Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Обвал рынков Европы не оставил ММВБ ни малейшего шанса

Резкое падение европейских котировок связано с неблагоприятными макроэкономическими новостями из США, которые заставили инвесторов усомниться в стабильности восстановления американской экономики.
Обвал рынков Европы не оставил ММВБ ни малейшего шанса

Фондовые торги в Европе 5 сентября открылись понижением ведущих индексов на 2-3%. Такая динамика котировок связана с неблагоприятными макроэкономическими новостями из США, которые подтвердили худшие опасения инвесторов и заставили усомниться в стабильности восстановления экономики США. Участники рынка вновь заговорили о вероятности начала второго витка рецессии в мировой экономике.

Данные Министерства труда США - главный фактор европейского падения

"Разгромными" для фондового рынка оказались данные Министерства труда США (US Department of Labor), которое сообщило, что уровень безработицы в США в августе 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца не изменился и составил 9,1%. Дополнительным негативным фактором стали данные о числе рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны. В августе 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем показатель не изменился, что оказалось значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста числа рабочих мест на 75 тыс. Кроме того, как сообщает служба новостей РБК, Министерство труда США пересмотрело в сторону снижения данные о приросте рабочих мест за июнь и июль текущего года: за эти два месяца в экономике (не считая аграрного сектора) прибавилось на 58 тыс. меньше рабочих мест, чем сообщалось ранее. Таким образом, данные по приросту рабочих мест за август 2011г. оказались самыми неудачными с сентября 2010г.

Новый иск к американским банкам обвалил финансовый сектор Европы

В пятницу, 2 сентября, правительство США объявило о возбуждении дела в отношении ряда крупных банков, а также других финансовых институтов в связи с нарушением федерального закона в области продажи рискованных ипотечных кредитов. В числе 17 компаний, попавших в список нарушителей, национальные банки Bank of America Corp., Citigroup Inc., JP Morgan Chase & Co., Goldman Sachs, передает Associated Press. Иск подало Федеральное агентство по финансированию жилья США.

Банковский сектор Европы отреагировал на эти новости обвалом котировок: бумаги британских Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group и Barclays подешевели на 7,9%, 3,7% и 7,3% соответственно, акции немецкого Deutsche Bank потеряли 5,2%.

Негативные показатели американского рынка труда оказали влияние и на японские биржи, которые закрылись в "минусе", что дополнительно надавило на котировки на европейских торговых площадках.

На отрицательной территории торги открылись и для горнодобывающих компаний Европы, которые опасаются снижения спроса на продукцию на фоне слабости мировой экономики. Бумаги британо-австралийских BHP Billiton и Rio Tinto подешевели на 2,4% и 2,5% соответственно, швейцарской Xstrata - на 3,6%.

По состоянию на 14:34 мск немецкий индекс DAX понизился на 3,7% и достиг 5316,78 пункта - минимального значения за 22 месяца. Британский FTSE 100 понизился на 2,3%, французский CAC 40 - на 3,8%. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 понизился на 2,9% - до 920,84 пункта. Испанский IBEX 35 потерял 3,6%, итальянский FTSE MIB - 3,7%, португальский PSI 20 - 2%.

В ходе торгов были опубликованы данные об объеме розничных продаж в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в июле 2011г.

Попытка FTSE Russia IOB расти закончилась провалом

Торги российскими ADR на LSE начались падением котировок, которое спустя 10 минут сменилось достаточно резким ростом. В результате спустя час индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, практически полностью отыграл утреннее снижение, однако затем снова ушел вниз. Затем индикатор предпринимал попытки подрасти, однако все они большого успеха не имели. К середине дня индекс снова двигался вниз после очередного отскока вверх. Российские ADR к этому времени в основном снижались.

К 14:00 мск наибольший рост демонстрировали следующие бумаги:



Наибольшее снижение демонстрировали следующие бумаги:



На фоне негативного начала торгов в Европе индекс ММВБ продолжал снижаться. Спустя полчаса, под влиянием FTSE Russia IOB индикатор российского рынка попытался подрасти, однако затем снова ушел вниз. К середине дня ММВБ торговался вблизи локальных минимумов (1495,95 пункта по состоянию на 14:38 мск).



Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00