Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госбанки вернутся на мировой рынок капитала вслед за Альфа-Банком

Спрос инвесторов на евробонды Альфа-Банка почти в четыре раза превысил предложение. Банк успешно разместил бумаги объемом 350 млн евро по цене 5,5% годовых на три года. За ним потянулись другие: ВЭБ обдумывает евробонды, ВТБ начал переговоры о рефинансировании кредита с международными банками.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Альфа-Банк разместился

В среду поздно вечером Альфа-Банк подвел итоги размещения первого выпуска еврооблигаций своей долговой программы, общий объем которой составляет 600 млн евро. Банк разместил среди инвесторов облигации на 350 млн евро. Спрос оказался намного выше и составил 1,3-1,4 млрд евро, рассказал РБК стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.

При открытии книги заявок был озвучен ценовой диапазон 5,75-6,00%, в процессе размещения он был снижен до 5,50%. Вчера вечером бонды Альфа-Банка обращались уже с доходностью 4,77-5%, при этом цена самих бумаг выросла.

Высокий спрос на бумаги "Альфы" аналитик одного из госбанков объяснил избытком свободных денежных средств на международном рынке долгового капитала, который образовался из-за невысоких объемов кредитования (инвесторам некуда вкладывать деньги). Кроме того, "Альфа" предложила достаточно высокую доходность — более 5% в евро. Сейчас доходность десятилетних облигаций не самых лучших эмитентов из Испании или Италии — менее 3%.

"Тот факт, что бумаги в первый день торгов выросли, а доходность снизилась, говорит о том, что, наверное, они могли разместиться и еще ниже, — рассуждает аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Галкин. — Кроме того, выпусков в евро не так много. Обычно эмитенты размещаются в долларах". По его словам, выбор валюты сыграл в размещении определенную роль.

Тем не менее эмитенты с похожим рейтингом торгуются с более низкой доходностью. Так, например, выпуск евробондов Газпрома с погашением в 2017г. торгуется с доходностью 2,6%, ВТБ, также с погашением в 2017г., торгуется с доходностью 2,2-2,5%, говорит Галкин. Евробонды Газпромбанка с погашением в 2018г., по данным Bloomberg, торгуются с доходностью 3,5%.

Евробонды выпускал не сам Альфа-Банк, а его материнская компания — ABH Financial Ltd., зарегистрированная на Кипре. Руководитель дирекции анализа долговых инструментов "УралСиб Кэпитала" Дмитрий Дудкин предполагает, что таким образом банк пытался снизить беспокойство инвесторов по поводу возможных санкций в российской банковской системе.

Кризис был близко

Из-за геополитических рисков внешний и внутренний рынок заимствований не только закрылся, но рухнул до послекризисного 2009г. Как подсчитали в Dealogic, российские эмитенты с начала года выпустили еврооблигаций чуть более на 9 млрд долл. На рынок рискнули выйти лишь две российские компании — Газпром и Сбербанк, разместив чуть более одного млрд долл., в то время как в прошлом году таких выпусков было девять общим объемом более 13 млрд долл.

Аналитики агентства Moody’s на ближайшие месяцы также прогнозировали и падение выпуска новых корпоративных рублевых облигаций из-за украинского конфликта и волатильности обменного курса рубля. Долговые аналитики также отмечали значительное замедление на рынке корпоративных размещений. "Если раньше за один месяц проходило около 30 рыночных выпусков облигаций, то сейчас не более пяти-шести", — рассказывал Дмитрий Дорофеев.

Минфин отказался от проведения восьми аукционов ОФЗ и смог привлечь на открытом рынке только 45 млрд руб., хотя в планах на этот год стояла цифра 808 млрд руб., отмечал Bloomberg.

Окно возможностей от Альфа-Банка

Размещение "Альфы" — одно из первых размещений еврооблигаций за последние три месяца. Все это время первичный рынок оставался в упадке. Альфа-Банк показал участникам рынка, что сейчас есть возможность выйти на него, говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. По его словам, решение европейский финансовых властей увеличить ликвидность в финансовой системе должно благоприятно отразиться на спросе инвесторов на новые евробонды.

"Размещение Альфа-Банка может открыть "окно возможностей" для других российских банков и компаний к выходу на рынки евробондов и может свидетельствовать по крайней мере о стабилизации отношения инвесторов к российским бумагам, которое ухудшалось в первые месяцы 2014г.", — говорит аналитик рейтингового агентства Moody's Cергей Гришунин. По его мнению, дальнейшее развитие событий в первую очередь будет зависеть от развития ситуации вокруг Украины, ускорения роста ВВП России и возвращения уверенности инвесторов в российские бумаги.

По словам Дорофеева из БКС, в ближайший месяц, если ситуация на глобальных рынках не ухудшится, на рынок может выйти весь первый эшелон: "В первую очередь ВЭБ, ВТБ, возможно Сбербанк, за ними последуют корпоративные заемщики".

В четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники, что ВЭБ запросил разрешение на выпуск бондов, номинированных в евро. РБК в госкорпорации сообщили, что в настоящий момент конкретных планов по выходу на внешний рынок заимствований не имеют, хотя ВЭБ на постоянной основе осуществляет мониторинг рынков и рассматривает различные источники привлечения финансирования.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров говорит, что сейчас частный Альфа-Банк и государственный ВЭБ — принципиально разные истории. "ВЭБ воспринимается инвесторами, как государственный институт, риски непогашения долга у которого намного ниже, чем у частных институтов, — объясняет Тихомиров. — Но еще есть политическая составляющая, с точки зрения которой у "Альфы" меньше рисков. Для американских инвесторов менее рискованно вложить средства в облигации "Альфы", нежели в облигации ВЭБа. Учитывая нынешнее состояние отношений между Россией и Америкой, вложиться в облигации ВЭБа для них значит подставить себя под удар критики внутри страны, что они косвенно поддерживают российское государство в лице финансовых институтов". При этом Тихомиров считает, что сейчас ВЭБ мог бы разместиться на схожих с "Альфой" условиях.

ВТБ отказался ответить, готовит ли он евробонды, однако вечером в четверг Интерфакс сообщил со ссылкой на свои источники, что банк начал переговоры с иностранными банками о рефинансировании синдицированного кредита на 3,1 млрд долл. Кредит был взят в июле 2011г. на три года.

В Сбербанке РБК сообщили, что проблем с ликвидностью у него нет, поэтому банк имеет возможность дождаться привлекательных условий. "Мы следим за ситуацией и мониторим рынок", — отметили в госбанке.

Наталья Старостина, Сирануш Шароян

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18