Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Время снижать ставки: как ЕЦБ собирается помочь экономике еврозоны

Глава ЕЦБ Марио Драги в четверг должен объявить о дальнейшем снижении основных учетных ставок. Из 58 экономистов, опрошенных Bloomberg, 56 ожидают снижение основной учетной ставки, а 44 из 50 уверены, что Драги объявит о введении отрицательной ставки по банковским депозитам в ЕЦБ.
Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги (Фото: Global Look Press)

"Участники финансового рынка полагают, что ЕЦБ снизит основную учетную ставку с текущих 0,25% до 0,1%. Ставка по депозитам в ЕЦБ, которая уже находится на нулевом уровне, скорее всего, уйдет в минус (до одной десятой процента)", - сказал РБК экономист швейцарского Bank Julius Bär Дэвид Кол.

Снижать основные ставки ЕЦБ вынуждают слабые макроэкономические показатели еврозоны. По данным Eurostat, экономика валютного союза выросла на 0,2% в первом квартале (в последнем квартале 2013г. рост также составил 0,2%), безработица в апреле снизилась до 11,7%, но это все еще крайне высокий показатель. Инфляция в мае в годовом выражении замедлилась до 0,5%, притом что ранее целевой уровень ЕЦБ составлял "в районе чуть ниже 2%".

"Инфляция будет сохраняться на уровне ниже 2% в течение ближайших двух лет. Это не соответствует нашему пониманию ценовой стабильности. Если эта тенденция подтвердится, Совет управляющих (ЕЦБ. - Примеч. РБК) будет вынужден реагировать, даже при помощи нетрадиционных мер", - заявил ранее глава Банка Италии Игнацио Виско.

Если снижение основной учетной ставки — мера проверенная (ФРС США продолжает удерживать околонулевую учетную ставку с декабря 2008г.), то отрицательная ставка по депозитам для европейского финансового регулятора - своего рода эксперимент. Банки обычно размещают на депозитах излишки наличных средств. ЕЦБ повышает ставку, в случае угрозы высокой инфляции, и снижает ее, если хочет, чтобы банки активнее кредитовали экономику.

Европейские банки массово размещали деньги в ЕЦБ уже после прохождения пика долгового кризиса, опасаясь выдавать кредиты на фоне неопределенной экономической ситуации. С августа 2012г. ЕЦБ держит ставку по депозитам на нулевом уровне. По словам Дэвида Кола, это дало положительный эффект: объем депозитов в ЕЦБ упал с 800 млрд евро до 30 млрд евро этой весной.

Отрицательная ставка по депозитам означает, что хранящим в ЕЦБ деньги банкам придется за это платить. По сути, это штраф за неработающие кредитные средства. Ведомство Марио Драги будет не первым регулятором, который решится на такой шаг. В 2009г. это уже делал шведский Riksbank, установивший тогда отрицательную ставку в размере четверти процента. В 2012г. аналогичную меру ввел Центробанк Дании.

В отличие от снижения основной учетной ставки, которое, по мнению многих экспертов, должно дать положительный, хотя и кратковременный эффект, польза от отрицательной ставки по депозитам для многих под вопросом. По мнению Дэвида Кола, ожидаемый шаг ЕЦБ больше будет иметь психологическое значение.

"Наиболее важный эффект от отрицательной ставки — это осознание того факта, что евро становится слабее, - сказал Кол. - ЕЦБ уже удалось несколько ослабить валюту, и ожидаемое снижение ставок в четверг должно подтвердить его намерение". Те банки, которые не будут спешить выводить деньги с депозитов, для покрытия своих расходов могут просто повысить расценки на некоторые свои услуги и продукты, не исключил Кол.

По словам управляющего партнера аналитической компании Spotlight Ideas Стивена Поупа, введение нулевой ставки по депозитам в ЕЦБ в свое время не привело к резкому увеличению объема кредитования. "Кроме того, сейчас коммерческие банки в Европе ожидают результатов стресс-тестов (прошли в мае, а итоги официально объявят в октябре). Возникает вопрос, как они могут открывать новые кредитные линии, если они не уверены, какой объем капитала будут вынуждены отложить в качестве обеспечения", - сказал РБК Поуп.

Владимир Павлов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29