Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврокомиссия: санкции против России ударят по Прибалтике и Болгарии

Кризис на Украине и слабеющая российская экономика представляют существенные риски для экономики Европы, предупредила Еврокомиссия в своем ежеквартальном докладе. В особой зоне риска - Болгария, Финляндия, страны Прибалтики, Черногория и Кипр.
Фото: AP
Фото: AP

Вслед за ведущими международными финансовыми организациями Еврокомиссия понизила прогнозы по росту российского ВВП до 1% в 2014г. и до 2% в 2015г. (по сравнению с 2,3 и 2,7% соответственно в зимнем прогнозе). Россия - значимый торговый и экономический партнер еврозоны: согласно исследованию Deutsche Bank, доля РФ в экспорте валютного союза составляет 4,7%. По этой причине Еврокомиссия представляет прогноз по российской экономике наряду с другими ведущими партнерами, США и Китаем.

В нынешнем докладе акцент сделан на геополитические риски, которые принимают "угрожающие размеры". Хотя их воздействие на Европу будет определяться длительностью и серьезностью украинского конфликта, для ряда стран ЕС они представляют угрозу уже сейчас, отметили аналитики Еврокомиссии. Усиление Западом санкций может привести к дальнейшему ухудшению прогноза по ВВП России.

Одним из главных рисков для Европы остается перспектива нарушения поставок в регион энергоносителей. В зоне риска в первую очередь оказалась Болгария: доля российского газа составляет в ее импорте 87%. Нагрузка на экономику страны в случае перебоя поставок может оказаться непосильной (пока прогноз по росту болгарского ВВП в 2014г. - 1,7%).

Для стран Прибалтики, помимо энергетических рисков, выделяются торговые. На Россию приходится 18,9% всего экспорта Литвы, 11,5% - Латвии и 10,7% - Эстонии. Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП для всех трех стран: Эстонии - до 1,9% в 2014г. и до 3% в 2015г. (соответственно с 2,3 и 3,6%), Латвии - до 3,8 и 4,1% (с 4,2 и 4,3%), Литвы до 3,3 и 3,7% (с 3,5 и 3,9%).

Эстонская экономика в 2013г. уже понесла финансовые потери из-за перенаправления значительной части российского нефтяного экспорта, который раньше шел транзитом через эстонские морские порты, в российский порт Усть-Луга. Украинский кризис грозит Эстонии новым сокращением торговых потоков с Россией и снижением прямых иностранных инвестиций. В Литве замедление экономики России ударит по внутреннему спросу. Для Латвии Россия и вовсе является крупнейшим торговым партнером. Инвестиции и экспорт Латвии вырастут незначительно за счет снижения спроса со стороны России уже в 2014г. А колебания российского рубля могут оказать давление на латвийских экспортеров, которые будут вынуждены "экономить" на персонале для поддержания конкурентоспособности.

Финляндия - одна из самых чувствительных к российскому спросу стран в еврозоне (на долю России приходится 9,9% финского экспорта). Ограничение торговли с Россией в результате санкций ударит по финской экономике, которая в этом году и так вырастет лишь на 0,2%. В похожей ситуации находится и Кипр. Если "обмен санкциям" дойдет до ограничения торговых отношений, пострадает кипрский экспорт, что крайне опасно для экономики острова (в этом году, по прогнозу, ВВП Кипра сократится на 4,8%, а в 2015 вырастет на 0,9%).

Риски для Черногории Еврокомиссия анализирует, так как страна является кандидатом на вступление в ЕС. Россияне - ключевые игроки на рынке недвижимости в Черногории, и напряженные отношения РФ с Европой могут снизить активность российских покупателей, отмечается в докладе. К тому же на россиян и украинцев приходится значительная часть туристического потока Черногории - 25 и 5% (данные за 2013г.).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В целом Еврокомиссия ожидает, что экономика Евросоюза и еврозоны вырастет в 2014г. на 1,6 и 1,2% соответственно. В 2015г. рост должен ускориться до 2,0% в ЕС и до 1,7% в еврозоне. Прогноз незначительно изменился по сравнению с предшествующим зимним докладом: для ЕС он был повышен на 0,1 п.п., для еврозоны понижен на 0,1 п.п.

Алена Сухаревская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13