Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Саммит ЕС: как европейские лидеры могут наказать Россию

В четверг на экстренном саммите в Брюсселе главы государств и правительств стран ЕС обсудят ситуацию на Украине и примут решение, как наказать Россию за вторжение в Крым. Накануне саммита представители МИД Франции и Германии дали понять, что вопрос о введении санкций во многом зависит от того, произойдет ли деэскалация напряженности и насколько успешными будут усилия по формированию контактной группы по Украине с участием России.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Санкции могут быть приняты, если не будет спада напряженности, - заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус в среду. - Мы ждем, что Россия объявит о начале диалога по ситуации на Украине, в том числе с контактной группой". Глава французского МИДа уточнил, что возможные санкции могут включать ужесточение визового режима, заморозку счетов должностных лиц, а также пересмотр текущих экономических связей с Россией. Иными словами, речь идет уже не только о приостановлении переговоров об упрощении визового режима, о чем говорилось в коммюнике по итогам заседания министров иностранных дел ЕС в начале недели.

Однако по состоянию на вечер среды информации о создании контактной группы не поступало. От МИД России получить комментарий по этому поводу не удалось. В то же время, как сообщило Reuters, США не смогли усадить Россию и Украину за стол переговоров в Париже на встрече группы, созданной, чтобы укрепить безопасность Киева, отказавшегося от ядерного оружия в 1990г. Находящийся здесь с визитом госсекретарь США Джон Керри сообщил журналистам, что "к сожалению" одна из сторон, Россия, не явилась на заседание так называемой группы Будапештского соглашения, куда входят Вашингтон, Лондон, Москва и Киев.

Представитель ведомства печати и информации ФРГ в Берлине Эльке Рамлоу пояснила РБК позицию Германии перед началом саммита: "Ситуация на Украине по-прежнему вызывает у правительства Германии серьезную озабоченность. Положение в Крыму из-за действий России власти Германии считают противоречащим международным соглашениям, под которыми стоит подпись России, и это положение правительство ФРГ называет нетерпимым".

На жестких санкциях в отношении России настаивают США (в сенате обсуждалась возможность введения санкций против российских банков: заморозка счетов госкомпаний и визовые ограничения для чиновников). Позицию американцев поддерживают восточноевропейские страны вроде Польши, а также Швеция. Однако Германия, Великобритания и Франция вводить торговые санкции против России не спешат. Поэтому решение во многом будет зависеть от позиции трех ведущих стран ЕС.

"Если напряжение и немного спало за последние дни, то это произошло не из-за пресс-конференции Путина, а из-за окончания военных учений России. Конференция Путина практически не изменила мнение западной аудитории, а иногда даже вызывала негативную реакцию. Европа менее охотно подходит к вопросу о введении экономических санкций в отношении России, в отличие от США. У стран - членов ЕС разные точки зрения на кризис. Если Европа не поддержит торговые санкции США в отношении России, то они не будут эффективными", - пояснила РБК аналитик Oxford Analytica Юлия Русанова.

Великобритания

Несмотря на то что глава британского МИДа Уильям Хейг пообещал в Киеве, что Россия "дорого заплатит" за вторжение в Крым, Великобритания не готова на введение торговых санкций и закрытие доступа российского бизнеса в лондонский Сити.

По данным The Guardian, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите должен высказаться против введения торговых санкций в отношении России, но будет готов поддержать ограничение на выдачу виз для ряда российских чиновников, а также согласится с планами ЕС по снабжению Украины газом, если Россия прекратит туда поставки. Правительство Великобритании вряд ли введет экономические ограничения, которые могут нанести ущерб и без того слабому и медленному восстановлению ее экономики. В 2012г. торговый оборот Великобритании с Россией составил 23,2 млрд долл. На Лондонской фондовой бирже торгуются более 60 российских компаний, включая Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Норильский никель", ВТБ, X5 Retail Group, "МегаФон" и др.

Франция

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что должно быть сделано все, чтобы избежать эскалации конфликта. По мнению французской прессы, он потенциально может занять более жесткую позицию на саммите, чтобы набрать очки на международной дипломатической арене. Однако пока, по словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, ситуация на Украине не зашла настолько далеко, чтобы правительство приняло решение разорвать контракт с Россией на строительство вертолетоносцев "Мистраль" (сумма контракта составляет 1,1 млрд евро). Торговый оборот между России и Францией в 2012г. составил 24,3 млрд долл. Франция - пятый по величине торговый партнер России в Европе (после Германии, Нидерландов, Италии и Польши).

Германия

Немецкое промышленное лобби накануне саммита предостерегло канцлера Ангелу Меркель от введения жестких санкций против России. Глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер в интервью Rheinische Post в среду заявил, что экономические санкции, такие как запрет на торговлю с Россией, могут нанести значительный ущерб самой Германии. Поэтому, по его словам, в данном случае не стоит "бить наотмашь". Вместо этого Трайер предложил прибегнуть к альтернативным мерам, например ввести визовые ограничения для России. Такая санкция, по мнению немецкого экономиста, может вызвать большую озабоченность Москвы и способна повлиять на позицию Кремля.

"ЕС вряд ли откажется от угрозы ввести санкции, пока не станут ясны дальнейшие действия России, а точнее - пока не исчезнет риск отделения Крыма, - сказала РБК аналитик IHS Лилит Геворгян. - Однако ЕС, скорее всего, не введет серьезные экономические санкции. Европа предпочтет действовать более осторожно и искать решение. Если санкции и будут, то они коснутся некоторых военных и государственных деятелей, а не введения запрета на визы для бизнесменов или заморозки активов российских компаний, что может привести к ответным мерам и усугубить конфликт".

Глеб Костарев, Александр Полоцкий, Владимир Павлов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11