Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ получил выговор за мягкость к евро

В понедельник евро консолидируется на отметке 1,319 долларов США. Участники не спешат приобретать подешевевшую в пятницу валюту, даже несмотря на оптимистичные заявления участников финансовой системы зоны евро. Уж слишком много противоречий в зоне обращения европейской валюты накопилось.
Фото: РБК
Фото: РБК



На Кипре разглядели улучшение



Кризис суверенных долгов государств еврозоны в последние недели несколько ослаб, но еще далек от завершения. Такую точку зрения высказал выходные глава Центробанка Кипра и член правления Европейского центрального банка Атанасиос Орфанидес. По его словам, европейским лидерам предстоит еще многое сделать для того, чтобы вернуть доверие инвесторов и убедить их в эффективности европейских механизмов борьбы с кризисом, передает Reuters.



"Сейчас наблюдается существенное улучшение ситуации, если сравнивать положение дел с ноябрем 2011г., - сказал А.Орфанидес в ходе пресс-конференции в Никосии. - Но проблема еще не решена, а риски даже выше, чем два года назад". Одной из причин улучшения обстановки на долговом рынке стали активные операции Европейского центрального банка. С декабря 2011г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля с.г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро - против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011г. До этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. Помимо увеличения сроков кредитов, ЕЦБ значительно смягчил залоговые требования к заемщикам, разрешив им предоставлять обеспечение в виде финансовых активов самого широкого класса. Именно эти операции вызвали нарекания со стороны немецкого Бундесбанка.



В Германии испугались щедрости ЕЦБ



Глава Бундесбанка (Центробанк ФРГ) Йенс Вайдманн подверг критике операции Европейского Центробанка (ЕЦБ) по предоставлению банкам долгосрочных кредитов. В частности, Й.Вайдманн обеспокоен чрезмерно мягкими залоговыми критериями на тендерах ЕЦБ, о чем глава Бундесбанка заявил в интервью немецким СМИ.



Й.Вайдманн указал на "слишком щедрые" условия финансирования со стороны ЕЦБ и предположил, что трехлетние кредиты Центробанка успокоят банковский сектор лишь на время, "наступившее затишье может оказаться обманчивым", цитирует Reuters.



Ранее на этой неделе немецкие СМИ уже писали о растущем скептицизме в коридорах Бундесбанка по отношению к кредитной политике ЕЦБ. Как сообщалось, Й.Вайдманн даже написал письмо главе ЕЦБ Марио Драги, в котором выразил мнение, что Европейскому ЦБ не стоит приучать банки к легким деньгам.



Но помимо активности ЕЦБ недовольство в Германии нарастает и по отношению к стабилизационным механизмам еврозоны.



ХСС против ECM



Христианско-социальный союз (CSU) Германии выступает против расширения кредитного потенциала Европейского стабилизационного механизма (ESM), несмотря на все громче звучащие призывы европейских лидеров одобрить данную инициативу. Как сообщил глава CSU Хорст Зеехофер, помогая другим государствам еврозоны, Германии необходимо позаботиться о том, чтобы самой не заразиться "вирусом долгового кризиса", иначе стране грозит понижение рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, а также негативные последствия для национальной экономики. "Необходимо избежать того, чтобы помогающая страна сама оказалась в положении просящей помощи", - цитирует слова Х.Зеехофера информационное агентство Reuters.



Таким образом, раздражения в Германии по отношению к зоне евро все больше нарастают. Немцев все больше не устраивает текущее положение дел. Мало того что им приходиться брать на себя расходы по обслуживанию долгов проблемных стран, немцы будут расплачиваться за текущий кризис и в долгосрочной перспективе, через инфляционную составляющую евро. А именно такой сценарий неминуем после огромных вливаний ликвидности ЕЦБ. Похоже, инфляция будет набирать обороты. Однако реакции ЕЦБ в виде ужесточения монетарной политики пока ждать не стоит.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19