Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Продуктовый ритейл находится в наиболее устойчивом положении

Рынок розничной торговли, как и другие секторы экономики, оказался в затруднительном положении в силу спада мировой экономики
Продуктовый ритейл находится в наиболее устойчивом положении

Рынок розничной торговли, как и другие секторы экономики, оказался в затруднительном положении в силу как спада мировой экономики в целом, так и снижения потребительского спроса в отдельно взятой стране. В докризисный период рынок ритейла развивался в России значительными темпами, в основном благодаря активному участию крупных зарубежных игроков.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" приводят мнение главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса, который отмечает, что зарубежные игроки первыми внедрили формат гипермаркетов в России, используя свой опыт ведения бизнеса, особенно в непродовольственном секторе, а также менеджерские ноу-хау. "За последние пять лет российские операторы розничной торговли заметно укрепились и стали сильнее, чем когда-либо. У них развитые собственные системы логистики, они умеют договариваться с местными поставщиками и располагают средствами для дальнейшего расширения бизнеса. Сегодня российские сетевые гипермаркеты знают своего покупателя, научились работать с местной спецификой и набрались опыта в бизнесе, поэтому они, вероятно, вполне могут составить конкуренцию международным компаниям", - полагает Л.Хасис.

На фоне ухудшающейся макроэкономической ситуации вопрос о перспективах развития ритейла особо актуален. Эксперты отмечают, что 2009г. будет для компаний непростым, и им придется обратить особое внимание на эффективность своего бизнеса в меняющихся условиях. По данным Росстата, в России за последние 12 месяцев (по декабрь 2008г.) реальные располагаемые доходы населения упали на 11,6%; промышленное производство сократилось на 10.3%, в том числе в обрабатывающем секторе на 13,2%; безработица выросла с 6,1% до 7,7%.

Сокращение доходов населения привело, прежде всего, к переключению потребительского спроса с более дорогих на бюджетные виды товаров. Как отмечает ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова, данные обстоятельства, в свою очередь, могут вызвать деформацию оптимальной стратегии производства отечественных предприятий. Если в докризисное время последние могли стабильно получать дополнительный доход за счет повышения доли высоко маржинальной продукции в продажах, то сейчас сегмент товаров высокой ценовой категории отойдет на второй план.

Девальвация рубля повлекла за собой удорожание импорта для населения. "Если учесть тот факт, что доля импорта продовольственных товаров в России составляет более 30% при пороге безопасности на уровне 20%, то можно отметить, что данное явление вызвало заметный удар по карману населения", - подчеркивает эксперт. Под влиянием ослабления национальной валюты покупатели начали по возможности замещать потребление зарубежных товаров отечественными. Вместе с тем, продолжает аналитик, рост спроса на продукцию, произведенную внутри страны, может в дальнейшем вызвать новые витки инфляции.

Если основной составляющей товарной матрицы продуктовых розничных сетей является продукция отечественных производителей, то непродовольственные сети (бытовая техника, электроника) в основном торгуют импортными товарами. В связи с этим, полагает Е.Лощакова, девальвация нанесет значительно больший урон именно последним. Если наиболее устойчивые продуктовые сети могут использовать ресурсы государственной поддержки, для непродуктовых ритейлеров доступ к госпомощи закрыт в связи со спецификой деятельности, которую сложно назвать стратегически либо социально важной для страны.

В результате, резюмирует эксперт, в наиболее устойчивом положении сейчас находятся компании, работающие в продуктовом ритейле, причем преимущественно развивающие форматы дискаунтеров и гипермаркетов (данные форматы отличаются невысоким уровнем цен и особенно привлекательны для населения в кризисных условиях). Важным критерием устойчивости является умеренная долговая нагрузка. Одними из наиболее надежных компаний на российском рынке ритейла аналитик считает "Магнит" и X5 Group.

Заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов отмечает, что даже в условиях кризиса спрос на продовольственные товары в целом останется достаточно стабильным из-за его низкой эластичности. "Можно вспомнить вторую половину 2007г., когда резкий рост цен на молочную продукцию не привел к снижению ее потребления. Поэтому компании данного сектора с умеренным уровнем долга способны пережить ближайшие год-два с наименьшими потерями", - полагает эксперт.

Эффект от девальвации для отрасли, по мнению А.Павлова, будет скорее нейтральным или даже позитивным. С одной стороны, обесценение рубля негативно скажется на производителях, имеющих расходы, номинированные в валюте. Например, около 20% сырья отечественные производители молочной продукции импортируют. А у российских мясоперерабатывающих комбинатов доля импортного мяса может превышать 50%, напоминает эксперт.

Но с другой стороны, добавляет он, девальвация рубля ведет к росту цен на импортные товары, которые, по различным оценкам, занимают 25-30% российского продуктового рынка. Учитывая ограниченные мощности отечественных производителей, замещение импорта будет несущественным, а вот рост цен на российскую продукцию сопоставимым. Это позволит производителям как минимум удержать маржу на приемлемом уровне, полагает А.Павлов. В то же время высокая долговая нагрузка и недоступность кредитных ресурсов в условиях кризиса могли сыграть злую шутку с отечественным ритейлом. Однако после того, как правительство РФ пообещало крупнейшим сетям господдержку, риски для их бизнеса существенно снизились.

Под ударом, по мнению эксперта, по-прежнему остаются малые и средние торговцы. "А вот крупный ритейл, способный генерировать стабильный денежный поток, может удачно воспользоваться сложившейся ситуацией, приобретая по дешевке привлекательные торговые площади и менее удачливых конкурентов. Так, по последним данным, X5 уже приценивается к "Копейке", - говорит А.Павлов.

Эксперт полагает, что снижение потребительского спроса ударит в первую очередь по непродовольственным товарам, а также продовольственным товарам среднего и верхнего ценовых сегментов. Поэтому самым стабильным в период кризиса будет бизнес дискаунтеров и гипермаркетов, а вот поток населения в супермаркеты существенно снизится.

Ставку на развитие дискаунтеров делают "Дикси" и "Магнит", в то время как "Седьмой континент" в основном представлен в сегменте дорогих супермаркетов, поэтому серьезно пострадает из-за падения спроса, считает эксперт. Хуже, по его мнению, придется лишь продавцам бытовой техники и электроники ("МВидео", "Техносила" и пр.), оборот которых по итогам 2009г. может упасть на четверть.

"Девальвация не сможет повредить торговле. Свою маржу продавцы возьмут с любой цены. А вот с точки зрения инвестиционной привлекательности удешевление рубля негативно для компаний потребительского сектора", - отмечает А.Павлов. Дело в том, что денежные потоки у них рублевые, поэтому финансовые показатели в долларовом эквиваленте будут снижаться. По итогам 2009г. выручка и прибыль, номинированные в валюте, снизятся у большинства компаний сектора. Исключением, по мнению А.Павлова, станут лишь крупные торговые сети ("Магнит" и Х5), которые смогут удержать основные показатели на уровне 2008г. за счет экспансии.

Аналитики "Собинбанка" подчеркивают, что сетевой ритейл (вместе с автодилерами) сегодня испытывает наибольшие трудности с погашением своей задолженности. Продуктовый ритейл находится в более устойчивом положении, поскольку кредитуется через государственные банки. "Правда, следует отметить, что государственные финансовые институты напрямую не заинтересованы в таком бизнесе и действуют скорее по пожеланию правительства, то есть выполняют социальную функцию. Выделяемые ими средства должны быть направлены на пополнение оборотного капитала и рефинансирование других кредитов (в том числе перед нерезидентами), но не на расширение бизнеса", - говорят они.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09