Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АРБ: "Однобокая" валютная либерализация усилит долларизацию экономики

"Однобокая" либерализация валютного законодательства при сохранении множества барьеров внутри страны повлечет дальнейшее усиление долларизации российской экономики, отодвигая на неопределенную перспективу становление рубля как полноценной национальной валюты.
АРБ: "Однобокая" валютная либерализация усилит долларизацию экономики

Таким образом президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал в письме, направленном премьер-министру РФ Михаилу Касьянову, представленный правительством в Госдуму законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле".

Как указывается в письме, правительственный вариант закона основывается на концепции, предусматривающей избирательную либерализацию внешнеэкономических отношений, в частности, снятие ограничений на трансграничное оказание банковских услуг, без адекватной либерализации внутреннего финансового рынка. В АРБ полагают, что это может еще больше сократить ресурсную базу отечественной экономики, снизить кредитный потенциал российских банков, тормозя развитие малого и среднего бизнеса и ухудшая инвестиционный климат в стране.

В послании также говорится о необходимости максимально вовлечь в официальный банковский оборот финансовые средства, находящиеся в теневом обороте, оффшорах, на руках у населения. Следует принять меры для повышения уровня капитализации финансово-кредитной системы страны, развития разветвленной региональной инфраструктуры кредитных организаций, обеспечивающей доступность финансовых услуг и средств для населения и предпринимателей, считает АРБ.

В приложении к письму перечислены основные меры, предлагаемые АРБ в целях уменьшения квазиналоговой нагрузки на банки и упрощения отчетности; и решения, служащие росту капитализации банковской системы и расширению возможностей долгосрочного кредитования.

Напомним, документ, с критикой которого сегодня выступила АРБ, был одобрен правительством РФ 28 ноября 2002 года и представлен в Госдуму в начале января 2003 года. Законопроект предусматривает переход от разрешительного порядка проведения валютных операций к уведомительному, однако дает государству в лице Центрального банка и правительства РФ возможность вводить ряд ограничений в случае ухудшения макроэкономической ситуации в стране – а именно при возникновении угрозы стабильности рубля и золотовалютных резервов.

Статья 8 данного законопроекта предусматривает ограничения, связанные с необходимостью возврата валютной выручки: базовый срок репатриации составляет 180 дней, в случае, если экспортер нуждается в продлении срока, он должен обратиться за разрешением в правительство. Статья 9 определяет ограничения, которые могут быть введены при проведении капитальных операций. Это касается депонирования средств в объеме до 100% на срок до двух месяцев - при вывозе капитала и в размере до 20% на срок до одного года - при ввозе капитала. Предполагается, что эти ограничения будут действовать до 1 января 2007 года.

Законопроект также предлагает введение "плавающего" норматива продажи валютной выручки, который устанавливается Центробанком, но не может превышать 30%. Предусматривается законодательное закрепление за экспортерами права продавать валюту непосредственно уполномоченным банкам, но порядок продажи будет устанавливать ЦБ РФ. Кроме того, законопроект сокращает срок регистрации в Центробанке при открытии резидентами счетов за границей с 60 до 10 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38