Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Названы европейские компании, где не стоит работать в 2012г.

Европейский долговой кризис, давление на банковский сектор, ухудшение конъюнктуры - все эти факторы не самым благоприятным образом сказываются на компаниях, работающих в самых разнообразных областях, заставляя их туже затягивать пояса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одним из самых распространенных и эффективных методов предупреждения появления "дыр" в финансовых отчетах для корпораций становится сокращение персонала. Сотрудникам каких европейских компаний придется поволноваться в 2012г. из-за перспективы возможной потери своего места, рассказала ежедневная деловая газета Германии Handelsblatt.

Еще совсем недавно для персонала немецкого нефтегазового гиганта E.On слово "сокращение" было незнакомо. Однако в 2011г. ситуация резко изменилась и, начиная с июня 2011г, сотрудники даже такой большой и преуспевающей компании начали испытывать вполне обоснованный страх за свое рабочее место. Поводом послужили комментарии главы концерна Йоханнеса Тейссена, уведомившего, что E.On намерен отказаться от услуг нескольких тысяч сотрудников. При этом руководство озвучило астрономическую цифру в 10 тыс. человек (из 80 тыс. сотрудников, работающих в компании). Только в родной Германии места в компании могут лишиться 6,5 тыс. человек.

Немецкий энергоконцерн RWE планирует сократить 8 тыс. рабочих мест в последующие несколько лет. Это соответствует приблизительно 11% всего персонала компании. Сейчас в RWE работают 72 тыс. человек. Сокращения коснутся персонала компании на предприятиях во всех странах присутствия. Отметим, что RWE и E.On сильно пострадали от решения властей ФРГ отказаться от атомной энергии к 2022г. после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии. Одним из последствий данного постановления для немецких энергоконцернов станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики, стареющего населения и повышения уровня энергоэффективности.

Неприятности ждут и сотрудников немецкой телекоммуникационной Deutsche Telekom, которая, по словам главного исполнительного директора Рене Оберманна, "не является конкурентоспобной во всех областях". Повышать конкурентоспособность в компании решили за счет сокращения издержек, объявив о масштабной программе урезания количества рабочих мест. Отдельно следует отметить, что эта программа коснется прежде всего высших руководящих позиций, менеджеров среднего и высшего звена. По словам Р.Оберманна, концерн хочет избавиться от сотрудников с "дублирующими" друг друга обязанностями, а потому своих мест могут лишиться более 1,6 тыс. высокооплачиваемых менеджеров. За счет данных мер Deutsche Telekom планирует сэкономить до 400 млн евро к концу 2015г.

Неспокойная обстановка наблюдается и в компании Nokia Siemens Networks, персоналу которой было не до рождественских праздников. В ноябре 2011г. представитель совета директоров одного из крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи объявил, что концерн намерен сократить 17 тыс. (из 74 тыс.) рабочих мест к концу 2013г., а это значит, что работы лишится каждый четвертый сотрудник. Данные шаги сократят издержки компании на 1 млрд евро в год.

Озаботиться вопросом поиска новой работы в 2012г. придется и сотрудникам второго по величине банка ФРГ Commerzbank. Кредитная организация продолжает планомерно сокращать персонал. Программа по увольнению 9 тыс. сотрудников стартовала в 2008г. после объявления о покупке немецкого Dresdner Bank. За прошедшие три года штат Commerzbank уже заметно поредел, впрочем до конца 2013г. работы в компании лишаться еще более 1 тыс. человек.

Экономить в это нелегкое время приходится и французской страховой компании Axa. Летом 2011г. руководство Axa объявило о масштабной программе сокращения издержек, за счет которой концерн к 2015г. сможет высвободить около 1,5 млрд евро. Только в немецком подразделении, где в штате Axa трудятся около 9 тыс. человек, работы лишится каждый шестой сотрудник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26