Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Спекулянты в США поставили на снижение цен на нефть до $40

Некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть настолько впечатлились обвалом нефтяных котировок, что сделали ставку на экстремальный сценарий – падение цен ниже $40 за баррель, следует из данных биржевого оператора CME. Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже $67 за баррель, а дешевле $40 она последний раз стоила в начале 2009 года.
Фото: AP
Фото: AP

Один из способов извлечь выгоду на падающем рынке – приобрести опцион-пут, который дает право его обладателю продать базовый актив по оговоренной контрактом цене (страйк) в течение оговоренного срока. Если к моменту исполнения опциона рыночная цена актива будет ниже цены-страйк, инвестор может получить прибыль на разнице.

Некоторые «медведи», настроенные особо радикально, купили опционы-пут со страйком $40, которые обещают прибыль, если фьючерсы на американский нефтяной эталон WTI в течение следующего года упадут ниже $40 за баррель, подметила Financial Times. В последний раз нефть WTI торговалась ниже $40 в феврале 2009 года, в разгар мировой экономической рецессии.

Как показывают данные CME Group (владелец Нь​ю-Йоркской товарной биржи), количество открытых позиций («открытый интерес») в опционах-пут на нефть WTI, которые могут быть исполнены до декабря 2015 года по цене $40 за баррель, на закрытии последних торгов составило 880 (эквивалентно 880 тыс. барр.). Неделю назад, когда Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решила не сокращать квоту нефтедобычи, открытые позиции по аналогичным конт​рактам составляли 869 тыс. барр. А за последние две недели показатель, по данным FT, увеличился более чем в четыре раза.​

Открытые позиции в опционах-пут со страйком $35 эквивалентны 669 тыс. барр., тогда как две недели никто не держал таких контрактов.

Самый большой «открытый интерес» среди всех опционных серий с исполнением в течение года – в контрактах со страйком $50 за баррель, показывают данные CME, проанализированные РБК. Инвесторы держат 20 169 таких лотов (на 20,17 млн барр.), которые будут «в деньгах» при нефти дешевле $50 за баррель. Неделю назад «открытый интерес» по этим контрактам равнялся 18,343 тыс. 

Лотерейный билет

Ставки игроков опционного рынка на то, что нефть подешевеет до $30–40, не означают, что нефть действительно может упасть так сильно. Брокеры и банкиры, с которыми поговорила FT, сравнивают такие сделки с дешевыми лотерейными билетами – купить не жалко, а выигрыш может оказаться неплохим.

Прибыль от таких экстремальных ставок можно получить, и не дожидаясь столь глубокого падения цен на нефть. Цены на сами опционы со страйками $35 и $40 с конца ноября повысились на бирже вдвое, отмечает FT, то есть их можно выгодно перепродать.

Цены на нефть могут упасть до $35–40 за баррель, если к текущей фундаментальной ситуации (избыточное предложение на рынке, готовность ОПЕК потерпеть период низких цен ради удержания рыночной доли в США) примешаются непредвиденные «медвежьи» факторы, например теплая зима в Северном полушарии или длительные простои американских НПЗ на побережье Мексиканского залива из-за ремонтных работ, отмечает экономист банка Credit Suisse Иэн Стюарт. Базовый прогноз Credit Suisse по WTI на конец 2015 года составляет $75 за баррель.

Цифра в $40 за баррель уже не в первый раз фигурирует в прогнозах аналитиков и участников нефтяной отрасли. В среду ее упомянул и глава нефтегазового гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но он заверил в интервью CNBC, что компания выдержит даже такие цены.

Цены на нефть WTI и Brent упали с июньских пиков почти на 40%, глобальный бенчмарк Brent в понедельник опускался до пятилетнего минимума ниже $68 за баррель. В среду The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Саудовская Аравия теперь ожидает, что цены на нефть стабилизируются в районе $60 за баррель. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36