Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Рецессия угрожает рейтингу Испании

Усугубление рецессии в испанской экономике представляет наибольшую угрозу для рейтинга страны, который в настоящий момент находится в "инвестиционной" категории, заявил в интервью Reuters глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли.
Fitch: Рецессия угрожает рейтингу Испании

"Наибольшую угрозу для рейтинга страны представляет ухудшение ситуации в экономике, которое вызовет дополнительные вопросы к качеству банковских активов и кредитоспособности государства", - отметил он.

Рецессия в Испании продолжается третий квартал подряд: ВВП Испании во II квартале 2012г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом. В I квартале 2012г. ВВП Испании в квартальном исчислении сократился на 0,3%, в годовом - на 0,4%. В IV квартале 2011г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011г. испанская экономика демонстрировала рост.

Вскоре другое международное рейтинговое агентство - Moody's - должно объявить результаты пересмотра суверенного кредитного рейтинга Испании. В настоящий момент рейтинг Испании находится лишь на одну ступень выше "мусорной" (неинвестиционной) категории.

14 июня Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - с A3 до Ваа3. Дальнейшие рейтинговые изменения относительно Испании должны были быть сделаны после оглашения результатов проверки иностранных аудиторов (итоги аудита были оглашены 28 сентября с.г.).

7 июня с.г. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в местной и иностранной валюте с А до ВВВ с "негативным" прогнозом по всем рейтингам. Рейтинг BBB находится в двух позициях от отметки, когда рейтинг страны можно считать спекулятивным.

Напомним, что уже в III квартале 2012г. уровень безработицы в Испании, согласно прогнозу трейдингового дома Cortal Consors, достигнет 25%. В настоящий момент уровень безработицы в Испании самый высокий в Евросоюзе. Во II квартале 2012г. показатель вырос на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976г.

В конце сентября 2012г. стало известно, что Кастилия-Ла-Манча может стать пятым регионом Испании, запросившим финансовую помощь у государства для покрытия дефицита бюджета. Как сообщил источник в региональном правительстве, чтобы справиться с последствиями бюджетного дефицита, региону, где, если верить Сервантесу, некогда жил рыцарь печального образа Дон Кихот Ламанческий, может понадобиться 800 млн евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Региональные правительства в Испании испытывают сложности с ликвидностью из-за значительных долгов. Первым регионом, обратившимся за помощью к Мадриду в июле с.г., стала Валенсия, за которой последовали Каталония и Мурсия. Накануне о намерении просить помощи у государства объявила Андалусия.

Объем запрошенной Каталонией помощи составил 5 млрд евро, Валенсии может понадобиться 3,5 млрд евро, Мурсии - 700 млн евро. Андалусия оценила свои потребности также в 5 млрд евро. Испанские регионы рассчитывают на правительственный фонд объемом 18 млрд евро, специально учрежденный в июле 2012г. для спасения задолжавших регионов от банкротства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22