Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Компания Тимченко отказалась от проекта в Болгарии за 3,3 млрд евро

Компания «Стройтрансгаз», в которой 50% принадлежит Геннадию Тимченко, отказалась от строительства болгарского участка газопровода «Южный поток». Об этом сам бизнесмен рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Тимченко, преемником его компании в «Стройтрансгаз консорциуме» (совместное предприятие «Стройтрансгаза» и болгарской компании Gasproekt Jug) станет «Центргаз», принадлежащий «Газпрому». По неофициальным сведениям, стоимость болгарского участка газопровода составляла свыше 3,3 млрд евро.

«Да, мы выиграли тендер, рассчитывали внести посильный вклад в общее дело, но, видите, господин Маккейн поехал в Болгарию и уговорил местные власти отказаться от наших услуг. Вышли из проекта, чтобы не ставить его под угрозу срыва. Планировалось, что «Стройтрансгаз» проложит по территории Болгарии первый сухопутный участок трубопровода длиной 500 км. Теперь нас должна заменить принадлежащая «Газпрому» компания «Центргаз»… Хотя «Стройтрансгаз» участвовал в крупных международных проектах, мы строили часть «Северного потока» между Германией и Чехией, прокладывали трубопроводы в арабских странах…», - сказал Тимченко.

Представитель «Стройтрансгаза» отказался от комментариев.

О том, что «Стройтрансгаз» вошел в консорциум по строительству «Южного потока», стало известно в конце мая. Протяженность газопровода должна составить 541 км. Именно на Болгарию приходится его первая наземная часть после морского участка в Черном море. Болгарская ветка считается самой сложной сухопутной частью.

Тимченко контролирует 50% «Стройтрансгаза» через свой холдинг Volga Resources. В марте 2014 года «Стройтрансгаз» стал победителем тендера на строительство газопровода Починки – Анапа. Стоимость этого проекта составляла 17,7 млрд руб.

В начале июня Еврокомиссия обнаружила нарушения европейского законодательства во время проведения тендера на строительство «Южного потока» в Болгарии и потребовала от Софии приостановить его сооружение. Тогда же свою поездку в Софию совершил американский сенатор Джон Маккейн, который встречался с премьер-министром балканской страны Пламеном Орешарски (на визит сенатора намекал Тимченко в своем интервью ИТАР-ТАСС).

Вскоре после того, как Болгария приостановила реализацию газопровода, другие участники проекта – Сербия и Венгрия – объявили о том, что намерены его продолжить.

В июле «Центргаз», который стал строителем «Южного потока» в Сербии за 2,1 млрд евро, объявил, что намерен открыть филиал в Болгарии. Тогда же появились слухи, что «Стройтрансгаз» может уступить свою долю в болгарском участке «Центргазу».

Тимченко является фигурантом санкционного списка США. Его активы в этой стране заморожены, а ему самому запрещен въезд. Кроме того, компания НОВАТЭК, в которой бизнесмену принадлежит 24,5% акций, внесена американскими властями в Sectoral Sanctions Identifications. Попадание в этот список означает фактический запрет на привлечение средне- и долгосрочного финансирования в долларах.

Александр Ратников, Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28