Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch подтвердило рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в местной и иностранной валюте России на уровне BBB с "негативным" прогнозом. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ в местной валюте на уровне F3 и рейтинг странового потолка на уровне BBB+.
Fitch подтвердило рейтинг России

Российская экономика и финансовое положение страны получили серьезный удар во время текущего финансового кризиса, отмечается в сообщении агентства. Несмотря на некоторые признаки экономической и финансовой стабилизации, фиксируемые с марта 2009г., для кредитоспособности России все еще сохраняются существенные риски.

Российский ВВП за I полугодие 2009г. сократился на 10,1% в годовом исчислении, что намного хуже аналогичных показателей в других крупных развивающихся странах. Одновременно валютные резервы страны сократились примерно на 200 млрд долл. за последние 12 месяцев.

Столь суровые последствия кризиса в России объясняются сочетанием трех факторов - зависимостью страны от ситуации на рынке энергоносителей и иностранных инвестиций, "перегревом" экономики накануне кризиса в сочетании с большим числом внешних заимствований и чрезмерным ростом выдачи внутренних кредитов, а также недиверсифицированностью экономики вкупе со слабым банковским сектором. Среди этих же причин Fitch перечисляет сложные условия для ведения бизнеса, невнятную монетарную политику и высокую инфляцию.

По оценкам агентства, ВВП России упадет на 7% по итогам 2009г., но при этом вырастет на 3,5% в следующем году - в основном за счет роста цен на нефть и крупных государственных вливаний в экономику. Тем не менее продолжительность и глубина рецессии представляют собой еще один риск и будут иметь последствия для качества активов банков, формирования бюджета, а также, возможно, для политического давления на российские власти.

При этом слабость банковской системы остается одной из основных угроз - агентство прогнозирует, что доля "плохих" кредитов вырастет до 25%, что потребует рекапитализации в размере 22 млрд долл. (в дополнение к тем 24 млрд долл., которые уже были закачаны в банковскую систему на эти цели с III квартала 2008г.). Центральному банку в этой ситуации придется балансировать, одновременно обеспечивая достаточную ликвидность для банков, сокращая инфляцию до однозначных значений и не допуская при этом чрезмерной волатильности рубля.

У российского частного сектора в этом году наступает срок погашения долговых обязательств на общую сумму 137 млрд долл., которые будет трудно рефинансировать в текущих рыночных условиях. Fitch отмечает, что отток капитала и долларизация вкладов в банках сошла на нет после того, как в феврале с.г. была завершена девальвация рубля, однако эти явления могут вернуться в случае нового финансового стресса. Тем не менее агентство полагает, что у России довольно сильная позиция с внешней ликвидностью, поскольку на балансе все еще находятся 400 млрд долл. валютных резервов.

Что же касается государственного бюджета, то с ним, с одной стороны, все не очень плохо - у России есть 184 млрд долл. в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, что обеспечивает довольно сильные позиции с ликвидностью для бюджета. При этом долг государства составлял на конец 2008г. лишь 8% от ВВП. Тем не менее агентство прогнозирует, что рецессия, падение цен на нефть и антикризисные меры создадут дефицит бюджета на уровне 8,5% в 2009г. и 6% - в 2010г.

Агентство отмечает, что в случае нового ухудшения перспектив мирового экономического развития, на рынке нефти и других рисков, которые приведут к материальному ухудшению баланса России или макроэкономической нестабильности, Fitch может понизить рейтинг РФ еще на одну ступень.

Давление на рейтинг также могут оказать неспособность справиться с резким увеличением госдолга, дефицита бюджета или растратой суверенных резервов. С другой стороны, улучшение по перечисленным факторам может привести к пересмотру прогноза по рейтингу России на "стабильный".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33