Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ на следующей неделе будет высоковолатильным

Российский рынок акций закрылся снижением более чем на 1% по основным индексам. Индекс ММВБ на закрытии оказался на 1,69 пункта ниже уровня завершения предыдущей торговой сессии - на отметке 1666,75 пункта. Подешевели акции "Роснефти" (-3,56%), ЛУКОЙЛа (-2,19%) и "Сургутнефтегаза" (-1,52%).
Рынок акций РФ на следующей неделе будет высоковолатильным

Индекс РТС снизился на 1,09% - до 2187,65 пункта. Подешевели акции "Роснефти" (-3,12%), Газпрома (-0,51%) и ЛУКОЙЛа (-0,05%). Подорожали бумаги ГМК "Норильский никель" (+1,46%) и группы "Разгуляй" (+6,1%).

По мнению главного аналитика УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгении Канахиной, российскому рынку не удалось сегодня, 4 июля, воспользоваться положительным закрытием американских бирж и высокими ценами на нефть - негативное начало торгов в Европе и слабые данные по заводским заказам в Германии вынудили и участников нашего рынка играть по "медвежьим" правилам.

"Снижение проходит широким фронтом, хуже других приходится бумагам "Роснефти", несколько лучше рынка выглядят акции ГМК "Норильский Никель", - добавляет специалист. - Пока на рынке царят пессимистичные настроения, какой-то проблеск может появиться только после квартальных отчетов американских банков". При этом Е.Канахина добавляет, что на следующей неделе вероятна высокая волатильность рынков на фоне невысоких оборотов операций, а задавать тон поведению будет по-прежнему внешний фон.

Похожей точки зрения придерживается и начальник аналитического департамента ИК "Совлинк" Михаил Армяков. В прямом эфире РБК-ТВ он сообщил, что внешний фон является ключевым препятствием для роста российского рынка акций. Позитивом для фондового рынка РФ стал бы уже сценарий, при котором внешний фон стал бы из отрицательного нейтральным. Если он станет хоть в какой-то мере положительным, движение наверх будет достаточно быстрым.

При этом эксперт уточнил, что российский рынок акций сейчас находится в широком волатильном боковом коридоре, в котором остается вне зависимости от ситуации на внешних торгах. Если новостной фон станет слишком негативным, возможны провалы, но это крайний случай. Максимальное снижение, которое возможно до конца лета при наиболее неблагоприятном развитии событий - это 5-7% по индексу РТС, уверен М.Армяков.

Трейдер ИГ "Атон" Валерий Кремнев также считает, что фондовый рынок РФ сможет продолжить рост в том случае, если новостной фон из США будет достаточно продолжительное время нейтральным, а цены на нефть - высокими. Трейдер отметил, что важным для российского рынка акций является уровень 2180 пунктов по индексу РТС. По его словам, это достаточно сильный уровень сопротивления, от которого возможны хороший технический "отскок" и возврат к верхней границе повышательного диапазона. Если "отскока" не произойдет и фондовый рынок РФ продолжит движение вниз после "пробития" указанной отметки, снижение может быть достаточно серьезным, заключил В.Кремнев.

На следующей неделе российский рынок акций будет искать "защитные" бумаги. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антон Лукьянов. Он считает, что все "голубые фишки" будут чувствовать себя хуже, чем на текущей неделе. Вероятнее всего, какие-то идеи могут возникнуть во "втором эшелоне". Специалист отметил, что с точки зрения технического анализа, российский рынок акций приближается к 200-дневной скользящей средней на неплохих объемах, а вся статистика, которая приходит из Европы, пока не очень радует инвесторов. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время рынок продолжит снижение.

С точки зрения вице-президента ИК "Тройка Диалог" Владислава Метнева, ралли на российском рынке акций возможно только в IV квартале. Июль будет слабым месяцем. Впереди сезон корпоративных отчетностей по Америке, где возможны негативные сюрпризы. Самые низкие уровни цен на российские акции еще не были достигнуты в этом году, впереди сложные три-четыре недели.

"Однако нефть находится на уровне 145 долл./барр., при таких ценах Газпром должен стать компанией номер один в мире к концу года", - подчеркнул специалист. По мере того, как негативные настроения на американском рынке начнут ослабевать, в октябре или ноябре текущего года на российских торгах начнется достаточно хорошее ралли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48