Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые трейдеры не ждут "торговой войны" Запада с Россией

Объявленные в марте санкции США коснулись бизнесменов из "ближнего круга" президента России Владимира Путина. Один из них - Геннадий Тимченко, основатель и до недавних пор совладелец швейцарского нефтетрейдера Gunvor. И хотя Тимченко успел накануне введения санкций продать свою долю в компании, а Минфин США оперативно разъяснил, что Gunvor в любом случае не подпадал бы под действие ограничительных мер, трейдеру пришлось потрудиться, чтобы убедить поставщиков, клиентов и кредиторов в незапятнанности своей деловой репутации.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Санкции мешают торговле сырьем

Компании, торгующие физическим сырьем, как правило, владеют минимумом материальных активов: их главный актив - это контракты и устоявшиеся деловые связи, а значит доверие контрагентов и партнеров. Режимы санкций могут создать для сырьевых трейдеров много проблем. Во второй половине марта британская юридическая фирма Clyde & Co провела исследование, опросив свыше сотни трейдеров, логистов и финансистов, занятых в сфере commodity trading. Главный вопрос был об их отношении к торговым и экономическим санкциям.

Помимо лежащего на поверхности вывода о том, что санкции мешают трейдерам извлекать прибыли, результаты опроса показали следующее: современные санкционные режимы (например, "иранский") чересчур усложнены и лишены ясных критериев того, к кому санкции применяются, а к кому - нет. А поскольку наказания за нарушение санкционного режима очень суровы, трейдеры и другие участники сырьевого рынка вынуждены перестраховываться и тратить лишние ресурсы, в частности на юридическое сопровождение. Все это усиливает негативное воздействие санкций на торговый бизнес.

США и Евросоюз пока ввели лишь адресные санкции против российских политиков и бизнесменов, и эти меры не представляют прямой угрозы сырьевым трейдерам. "Но по мере развития ситуации вокруг Украины правительства обсуждают усиление санкций по иранскому образцу", - отмечает специалист Clyde & Co по торговле и товарным рынкам Джон Уиттакер. Сейчас игроки сырьевого рынка больше волнуются от неизвестности, нежели терпят реальные неудобства от уже введенных из-за Крыма санкций.

Более половины (55%) опрошенных участников рынка ожидают, что финансовые и торговые санкции (подобные тем, что применяются в отношении Ирана и обсуждаются применительно к России) будут все больше влиять на бизнес. Около 57% респондентов указали, что пробелы в санкционном законодательстве и неясность правил затрудняют ведение бизнеса. Четверть компаний сталкивалась с проблемами в торговом финансировании из-за того, что банки опасались ненароком нарушить санкции.

Изменения в правилах применения санкций часто вводятся без предварительного уведомления, что порождает неуверенность и неопределенность среди всех участников производственно-сбытовой цепочки. "Для многих компаний боязнь того, что они могут нарушить санкции, перевешивает ожидаемую выгоду от сделки", - говорит Уиттакер.

Трейдеры не ждут суровых санкций против России

Главы крупнейших сырьевых трейдеров уверены, что западные санкции против России не окажутся такими жесткими, что торговым компаниям всерьез придется пересматривать свою деятельность. Об этом бизнесмены говорили на отраслевой конференции Financial Times, проходившей на этой неделе в швейцарской Лозанне.

Руководитель крупнейшего независимого нефтетрейдера в мире Vitol с годовым оборотом свыше 300 млрд долл. Иэн Тейлор заявил, что торговцы со стажем еще помнят времена холодной войны: даже тогда Советский Союз исправно поставлял нефть на Запад. "Нефть и газ всегда двигались от поставщиков к потребителям, поскольку это в интересах обеих сторон", - сказал 58-летний Тейлор.

Схожей позиции придерживается и руководитель подразделения по международной торговле сырьем немецкого концерна E.ON Кристофер Дельбрюк: "Я вполне уверен, что никаких перебоев в поставках энергоносителей из России в Европу не будет". E.ON, один из крупнейших импортеров российского газа, закупает ресурсы из России уже 40 лет, и за столь длительный срок перебоев практически не случалось, подчеркнул Дельбрюк.

Новый основной владелец Gunvor Торбьерн Торнквист, в прошлом месяце выкупивший долю в капитале трейдера у Тимченко, считает, что "русские очень прагматичны" и не допустят вмешательства политики в нефтегазовый бизнес. "Бизнес и политика гораздо менее взаимосвязаны, чем принято считать. Текущий кризис будет урегулирован", - сказал Торнквист, успокоив, что Gunvor "функционирует как обычно".

Опасность для трейдеров, торгующих российской нефтью, могла бы исходить от родной для них Швейцарии: через Женеву, где базируются ведущие торговые фирмы (Gunvor, Vitol, Glencore), проходит 75% экспорта российской нефти. Но маловероятно, что Швейцария подключится к возможным экономическим санкциям США и ЕС против России. На этой неделе швейцарское правительство поддержало европейские санкции, введенные в отношении 33 российских и украинских лиц, но фактически проигнорировало более жесткий американский список, куда вошли миллиардеры Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги. Богатые русские в Швейцарии пока могут не волноваться.

Георгий Макаренко, Алена Сухаревская, Иван Ткачев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50