Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС: Кто первым сдаст картель государству, того судить не будут

Участники картельного сговора, которые первыми явятся в правоохранительные органы с повинной, будут освобождены от уголовной, а также административной ответственности, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Соответствующие поправки в ст.178 Уголовного кодекса РФ были одобрены сегодня на заседании правительства России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время по ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) за заключение хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля) может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы. Глава ФАС напомнил, что к настоящему моменту по этой статье возбуждено уже 11 уголовных дел. По его словам, после вступления новых поправок в силу каждый год будет возбуждаться по 10-15 новых дел.

"Я думаю, что мы будем иметь десяток-полтора сделок со следствием в год. Это притом, что наша экономика сильно засорена картелями", - предположил он.

Раскрывающий сговор участник картеля не будет платить штраф, а уголовный процесс в отношении него не будет даже начинаться. Однако для этого он должен активно сотрудничать со следствием, выдав всех остальных участников картеля, которые, как заверил И.Артемьев, неизбежно понесут наказание.

По словам главы антимонопольного ведомства, одобренная правительством поправка приводит российское законодательство к стандартам, принятым в Европе и Северной Америке. По статистике ОЭСР, 90% картелей в мире раскрывается именно таким путем.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что опасность картельных сговоров в России пока недооценивается. Такое мнение высказал на заседании правительства. Сегодня правительство рассматривает проект федерального закона об изменении Уголовного кодекса.

"Во всем мире это очень серьезные нарушения, а у нас рассматриваются как гораздо менее опасные действия в сравнении с каким-нибудь мошенничеством на 5 тыс. руб. На самом деле последствия от антимонопольных, антиполитических сговоров могут гораздо более серьезными", - отметил Д.Медведев.

По его словам, вносимые в Уголовный кодекс поправки должны повысить эффективность расследований по картельным соглашениям и помочь правоохранительным органам пресекать подобные действия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После одобрения правительством поправки были направлены для утверждения в Госдуму. Глава ФАС предположил, что со следующего года изменения в УК вступят в полную силу.

Сегодня же Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о раскрытии картельного сговора на рынке поваренной соли.

"В материалах дела имеется соглашение о разделе товарного рынка оптовых поставок пищевой соли, которое было заключено 28 мая 2010г. Подобные соглашения запрещены как таковые. Ответственность наступает за сам факт их заключения, независимо от того, были ли они реализованы, и к каким последствиям это привело", - сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

Компаниям-участницам соглашения было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04