Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"РусГидро" обеспечит россиян питьевой водой

Основной целью создания национальной корпорации "Вода России", которое планирует ОАО "РусГидро", является приведение в безопасное состояние системы водоснабжения и водоотведения, позволяющее бесперебойно обеспечивать население качественной питьевой водой, сообщили РБК в пресс-службе компании, комментируя озвученные ранее намерения по созданию такой корпорации в сфере ЖКХ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее некоторые СМИ сообщили, что "РусГидро" может взять в управление практически всю систему водопроводных и канализационных сетей России. Однако позже компания уточнила, что пока не предполагает ни перевода активов водно-канализационного хозяйства РФ на свой баланс, ни использования денежных потоков компании для финансирования инвестиционных проектов.

В "РусГидро" также отмечают, что речь идет исключительно об оказании консалтинговых услуг и услуг по управлению.

"Централизация управления всеми водоканалами необходима, на наш взгляд, для формирования и внедрения единой технической политики, централизации аварийных и сервисных служб, создания call-центров, позволяющих оперативно реагировать на возникающие ситуации", - считают в компании.

"РусГидро" уже реализует целый ряд пилотных проектов по водопользованию, в частности в Ставрополье, Чувашии и Красноярском крае, подчеркнули в пресс-службе компании. Так, в июне 2012г. было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере водопользования между правительством Чувашии и "РусГидро". В Красноярском крае, в поселке Дубинино, ОАО "Красноярскэнергосбыт", входящее в группу "РусГидро", уже активно оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что правительство РФ приветствует желание ОАО "РусГидро" заниматься водоснабжением и водоотведением, но только на конкурентной основе.

"Не может идти речи о создании некоей монополии", - сказал Д.Козак, отметив, что к таким проектам проявляют интерес и другие компании, в том числе иностранные - французские и австрийские.

Окончательные предложения по участию компании в модернизации водохозяйственного комплекса должны быть представлены до 10 февраля 2013г. профильными министерствами - Минприроды, Минсельхозом, Минэнерго и Минтрансом - президенту .

Ранее сегодня Владимир Путин предложил поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств. Он также подчеркнул, что сфера ЖКХ должна стать современной эффективной отраслью, а не "кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек".

"Комплекс ЖКХ служит людям, оказывает самые востребованные услуги, поэтому должен находиться под полным гражданским контролем. Нужно серьезно повысить публичную открытость отрасли", - отметил президент.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО "РАО "Энергетические системы Востока", а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00