Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь

Путешествие в космос недавно было заветной мечтой каждого. Но пока мало кому довелось побороздить просторы Вселенной, ощутить невесомость и взглянуть на Землю из иллюминатора. До недавнего времени это удавалось только хорошо подготовленным космонавтам или весьма состоятельным людям, а для простого человека "космические врата" были наглухо заперты.
Фото: gozerog.com
Фото: gozerog.com

Однако сейчас космический туризм набирает обороты. В ближайшем будущем практически каждый сможет себе позволить полететь в космос на корабле аналогично тому, как сейчас летают на самолетах. Помимо внешнего и технического разнообразия космических кораблей, в перспективе разработчики обещают появление космических отелей и целых фантастических космогородов.

Космос "для нищих"

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал совершить полет на космическом корабле и ощутить невесомость? Раньше это было лишь мечтой, но теперь на помощь космическому туризму приходит программа суборбитальных полетов.

Суборбитальные полеты являются космическими частично, т.к. корабль не выходит на орбиту. Самолет или капсула выталкиваются на большую высоту (около 100 км), совершают несколько парабол, а затем падают вниз, что позволяет пассажирам ощутить перегрузки и состояние невесомости, как во время космического полета.

На сегодняшний день ряд компаний занимается разработкой программ суборбитальных полетов. Наиболее известны среди них Virgin Galactiс, Space Adventures, а также Another day universe. Стоимость одного суборбитального полета колеблется от 100 до 200 тыс. долл.

Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь

Самой широкомасштабной программой суборбитальных полетов является программа компании Virgin Galactic, которая принадлежит английскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Для осуществления туристических суборбитальных полетов Virgin Galactic построила специальный космодром, расположенный на территории штата Нью-Мексико. Главной разработкой компании стал космический корабль SpaceShipTwo.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

SpаceShipTwo вмещает четырех пассажиров и двух членов экипажа. Стоимость путешествия на корабле обойдется туристу в 200 тыс. долл., продолжительность полета на высоте 110 км составит два часа, в течение которых можно будет ощутить все радости перегрузки и около шести минут прибывать в состоянии невесомости. Первый суборбитальный полет SpаceShipTwo запланирован на конец 2012г., однако билеты для туристов уже в продаже.

Конкурирующая компания Space Adventures подписала соглашение о сотрудничестве в сфере суборбитальных полетов с Armadillo Aerospace, которая должна разработать корабль-ракету. В данный момент корабль разрабатывается и не имеет определенного названия, предположительная стоимость полета составит 110 тыс. долл., время полета в космосе 5-15 минут.

Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь
Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь

Кроме того, дочернее предприятие Space Adventures, компания ZERO-G осуществляет полеты на модифицированных самолетах Boeing 727-200. Такие полеты не являются суборбитальными, но помогают начинающим космонавтам подготовиться к полетам в космос, а также приносят массу удовольствий и впечатлений туристам, которые могут испытать состояние невесомости. Для того чтобы стать участником полета на модифицированном Boeing 727, достаточно оформить онлайн-заявку на сайте компании и заплатить около 29,9 тыс. долл. плюс 5% налог.

Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь
Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь

Ближайшие полеты ZERO-G запланированы на 19 и 20 ноября 2011г. С 2004г. ZERO-G уже "перевезла" более 5 тыс. пассажиров в 174 полетах. Особенность такого полета в том, что есть возможность искусственно создать условия марсианской или лунной гравитации, либо вообще симулировать состояние полной невесомости.

Еще одной компанией, которая пытается догнать конкурентов и посоревноваться с ними в разработке космических кораблей для суборбитальных полетов, является Another day universe. На сегодняшний день она занимается разработкой суборбитального ракетоплана Lynx. Первые полеты запланированы на 2012г., стоимость держится в секрете.

Суборбитальные полеты являются переходным этапом в развитии космического туризма. По словам начальника испытательного отдела РКК "Энергия" Юрия Усачева, "эти полеты предлагают, потому что другого ничего нет".

Космическое такси

Однако ощущение перегрузок и невесомости еще не позволяет в полной мере почувствовать себя настоящим космическим туристом. Именно поэтому главной задачей для компаний-разработчиков туристических полетов в космос является создание настоящего космического корабля, который может бороздить просторы Вселенной или, для начала, близлежащих планет.

Особенно активно занимается разработкой турполетов в космос американское космическое агентство NASA, которое выделило около 270 млн долл. до мая 2012г. четырем частным компаниям на разработки новых кораблей. Финансирование от NASA получили Boeing (92,3 млн долл.), SpaceX (75 млн долл.), Sierra Nevada Corp. (80 млн долл.) и Blue Origin (22 млн долл.).

Капсула под громким названием Dragon, разработчиком которой является американская компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) - производитель космических ракет Falcon, вмещает семь пассажиров.

На счету Dragon уже два успешных запуска, а в декабре 2010г. капсула дважды облетела Землю. И уже на 30 ноября 2011г. SpaceX запланировала стыковку Dragon с Международной космической станцией (МКС). Все надежды желающих стать космическими туристами будут связаны с успешностью этого запуска.

Ранее Федеральное космическое агентство (Роскосмос) сообщило о намерении не допускать к стыковке с МКС непроверенные коммерческие корабли. Ю.Усачев отмечает, что "если американское агентство докажет безопасность, надежность корабля и возьмет на себя ответственность, скорее всего, им разрешат стыковку с МКС".

Еще одна надежда космического туризма - капсула CST 100, которая является совместной разработкой компаний Lockheed Martin и Boeing - United Launch Alliance ("Объединенный альянс запусков"). Первые полеты к МКС запланированы на 2015г. CST 100 рассчитана на семь пассажиров.

Если очень захотеть: сколько стоит в космос полететь

Кроме того, Lockheed Martin занимается разработкой многоцелевого пилотируемого космического корабля Orion для NASA. Орбитальный испытательный полет назначен на 2013г.

Восходящей звездой космического туризма является и проект Dream Chaser HL-20 - корабль, разрабатываемый Sierra Nevada совместно с компаниями Boeing, SpaceX, и Blue Origin. Его особенность в том, что он вертикально взлетает и подобно самолету горизонтально приземляется. Может как пилотироваться, так и управляться наземными службами. Вмещает в себя семь пассажиров. Атмосферные испытания корабля намечены на 2012г., орбитальные - на 2014г.

В отличие от активных американских конкурентов, Россия не торопится вкладывать денежные средства в развитие космического туризма. Возможно, это происходит потому, что сейчас на этот продукт нет бешеного спроса, а мировые державы и так зависят от наших "Союзов" и "Прогрессов". Однако некоторые разработки в этом направлении ведутся.

"У нас есть "Союз" и мы единственные, кто строит космические корабли, которые летают к МКС. Поэтому мы вынуждены производить их только для того, чтобы сейчас обеспечить программу МКС. А вот когда она закончится, эти корабли могут быть использованы в том числе и не для профессиональных полетов (космического туризма)", - отмечает Ю.Усачев.

Также в настоящее время РКК "Энергия" занимается разработкой пилотируемого транспортного комплекса нового поколения (ПТКНП) "Русь", который сможет вмещать в себя шесть пассажиров. Корабль будет иметь несколько модификаций. Начало летных испытаний запланировано на 2015г. Предположительно запуски вначале будут осуществляться с Байконура, а затем с космодрома Восточный, который предполагается сделать базовым для "Руси". Таким образом, отечественным космическим туристам тоже можно мечтать о полетах к далеким звездам и с замиранием духа следить за разработками "Энергии".

Космические курорты, космические цены

Разработки для туристических полетов в космос активно ведутся, создаются корабли и ракеты. При этом неизменным остается желание не только полететь, но и задержаться в космосе - подобно тому, как космонавты живут на МКС.

До недавнего времени и мечтать не приходилось о том, что может появиться космический отель или станция по типу МКС. Однако и в этом направлении уже ведутся активные работы.

Перспективным отечественным проектом является коммерческая космическая станция (ККС), разработкой которой занимается РКК "Энергия" совместно с Space Adventures, которая получит эксклюзивные права по маркетингу этого проекта.

"Планируется вывести модуль либо несколько модулей, состыковать их, чтобы можно было построить мини-станцию и к ней летать. Над этим проектом в настоящее время ведутся разработки, но пока не известно по срокам", - комментирует Ю.Усачев. Он отмечает, что при создании специальной станции для непрофессиональных космонавтов нужно организовать рабочий персонал (те же космонавты или астронавты) для обеспечения безопасности пребывания там туристов.

"Как только выстроится очередь желающих полететь в космос, будут приняты меры по созданию такой станции", - добавляет эксперт.

С размахом подошла к решению вопроса космического жилища испанская компания Galactic Suite: она планирует в 2012г. вывести на орбиту первый космический отель Galactic Suite Space Resort. Цены пребывания в нем тоже планируются космические – около 4,4 млн долл. за три дня.

Разработкой подобного отеля занимается и американская Bigelow Aerospaсe. Свои надежды и мечты она вложила в создание отеля Nautilus. На сегодняшний день нет определенного срока ввода в эксплуатацию космического отеля, однако компания активно набирает рабочий персонал и продает билеты. Суточное проживание в Nautilus обойдется примерно в 1 млн долл., а прием первых гостей запланирован на 2015г.

Скоро у туроператоров

Безусловно, пройдет еще не один десяток лет, прежде чем космический туризм станет массовым явлением. Однако успехи, которые имеются на сегодняшний день, уже вселяют оптимизм на этот счет.

"Со временем, как только будет сделан надежный корабль, космические полеты непрофессионалов станут массовыми. Это вопрос недалекого будущего, нормальный процесс эволюции. Весь мир работает над этим, среда формируется", - говорит Ю.Усачев.

Между тем развитие космического туризма - дело не только увлекательное, но и в перспективе весьма прибыльное. Сам начальник испытательного отдела РКК "Энергия" убежден, что люди, которые вложат деньги в разработку надежного космического корабля, станут самыми богатыми и популярными.

Не стоит забывать и о конкуренции, которая уже дает о себе знать, а в дальнейшем будет только усиливаться. Для России важно закрепить свои позиции в космическом пространстве, потому необходимо намного больше уделять внимания развитию космического туризма. "Я не чувствую, что мы в чем-то провалились, но нужно быть более активными", - отмечает Ю.Усачев.

Анастасия Жидкова, РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00