Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индикаторы волатильности: едва ли "медвежий" тренд закончится быстро

К середине торгов индикатор волатильности индекс VX прибавил порядка 11%, что указывает на то, что некоторые участники торгов допускают продолжение снижения.
Индикаторы волатильности: едва ли "медвежий" тренд закончится быстро

В понедельник, 3 октября, российский рынок пребывает в плену "медвежьих" настроений. Впрочем, то же самое можно сказать как про азиатские, так и европейские рынки. К середине торгов индикатор волатильности индекс VX прибавил порядка 11%, что указывает на то, что некоторые участники торгов допускают продолжение снижения. В пятницу, 30 сентября, бэквордация декабрьского фьючерса (RIZ1) к индексу РТС увеличилась до 3,1%, против 0,4% к закрытию вечерней торговой сессии четверга, что указывает на то, что даже самые упорные покупатели сейчас готовы встать в "шорты".

Стоит отметить, что мрачные настроения участников торгов в начале текущей неделе обусловлены все теми же факторами что и раньше, одним из которых является неспособность Греции, как зависимой единицы, довести разрешение проблемы с долговым кризисом до своего логического конца. Вместе с тем, вновь сгустившиеся, над финансовыми рынками тучи могут разойтись, так как в течение дня ЕЦБ будет проводить выкуп греческих и итальянских облигаций с рынка, который, в случае позитивного исхода, может улучшить настроения инвесторов. В начале недели также появились ожидания, что на заседании ЕЦБ, которое пройдет в четверг, регулятор повысит ставку на 25 базисных пункта. Стоит отметить, что далеко не все сочтут эти действия своевременными, однако, у евро, в случае принятия подобного решения, появятся все шансы на рост к уровню 1,36 пункта. Можно предположить, что при взгляде на текущую динамику торгов на финансовых рынках и состояние мировой экономики многие инвесторы понимают, что едва ли "медвежий" тренд закончится быстро, одной только банковской системе Греции требуется рекапитализация в объеме 44 млрд долл., не говоря уже о других странах, столкнувшихся с долговым кризисом и рецессией.

В условиях высокой турбулентности для инвесторов вполне логично искать более безопасные активы, которыми традиционно выступают серебро и, конечно же, золото. В понедельник данные металлы демонстрируют заметный рост (золото +2,32, серебро +3,1% по состоянию на 14:10 мск). Вместе с тем, банк UBS 3 октября понизил прогноз стоимости как золота, так и серебра на IV квартал 2011г.: золото - на 7,1% - к уровню 1950 долл./унция, серебра - на 30%, до 35 долл./унция. Даже с учетом пониженного прогноза, цены должны оставаться на уровнях значительно ниже прогнозных: золото в понедельник торгуется в районе 1660 долл./унция а серебро 31,015долл./унция, что подразумевает существенный потенциал роста. Вместе с тем, золоту будет не просто преодолеть, бывший еще совсем недавно поддержкой рубеж в районе 1700 долл./унция. Это обусловлено тем, что многие участники торгов будут покупать акции даже на текущих уровнях, проводя заблаговременную подготовку к предновогоднему ралли, а если еще и в "греческом вопросе" наметится какой-нибудь положительный сдвиг, то отток средств из "защитных активов" сможет локально просадить котировки золота к уровню 1600 долл./унция, откуда и следует проводить покупки с инвестиционным горизонтом от одного квартала.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00