Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина сообщила об угрозе поставкам газа в Европу со стороны ополченцев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что в энергетике страны сложилась чрезвычайная ситуация, сообщает РБК-Украина.
Один из донецких ополченцев тестирует снайперский костюм
Один из донецких ополченцев тестирует снайперский костюм (Фото: AP)

«Террористы умышленно уничтожают энергетическую инфраструктуру страны, целевым характером, точным оружием, умышленно, зная, что потом на восстановление энергетических объектов надо тратить миллиарды, а некоторые из шахт и энергетических объектов уже сегодня не подлежат восстановлению. Поэтому мы можем констатировать чрезвычайную ситуацию на энергетическом рынке, которая спровоцирована Россией из-за отключения газа и из-за бомбардировок российскими террористами украинских энергетических объектов», — заявил Яценюк.

Сегодня же Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предупредил, что действия ополченцев в Донбассе создают угрозу транзитным поставкам российского газа в страны Евросоюза, с таким предупреждением выступил представитель совета Андрей Лысенко.

«По оперативной информации, российские наемники начали действия, которые могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу», — отмечается в отчете СНБО.

На востоке Украины перебои с поставками газа уже начались. По данным СНБО, в результате артобстрела был поврежден газопровод низкого давления в поселке Глиняное Луганской области. Из-за повреждения трубопровода была полностью прекращена подача в 59 населенных пунктов Луганской области, еще 23 населенных пункта лишились газа частично.

Прокачкой газа по проходящим по территории Донбасса газопроводам занимается филиал компании «Укртрансгаз» — «Донбасстрансгаз». Общая протяженность эксплуатируемых компанией магистральных газопроводов и ответвлений к населенных пунктам превышает пять тыс. км. Кроме того, «Донбасстрангаз» отвечает за два подземных хранилища газа.

В СНБО также заявили о том, что уголь из шахт Донбасса вывозится в Россию. По подсчетам украинских экспертов, только из шахт «Антрацит» и «Красный партизан» было вывезено около 15 тысяч тонн угля.

Напомним, что в середине июня 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в причастности к взрыву на украинском участке газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, уничтожившему часть одной из трех линий трубопровода высокого давления, по которому российский газ поставляется в страны Европы.

«Мы прогнозировали, что будут спланированные диверсии, цель которых — подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство «Южного потока», — заявил тогда Яценюк.

В конце августа Яценюк обвинил власти России и «Газпром» в том, что уже этой зимой они намерены полностью перекрыть прокачку газа в страны Евросоюза через территорию Украины и полностью «отключить» Украину от всех энергетических ресурсов. При этом Яценюк заверил, что украинские власти делают все необходимое для предотвращения угрозы.

«Правительство накопило сейчас в хранилищах 15 млрд кубометров газа, напомню, что еще полгода назад их было пять. Мы занимаемся диверсификацией поставок угля, так как наемники из России бомбят и разрушают шахты, на которых мы добываем энергетический уголь», — заявил Яценюк.

Сегодня же Яценюк сообщил о подписании соглашения, по которому ЮАР поставит на Украину 1 млн тонн угля. «Первый корабль грузится», — заявил Яценюк.

По данным Укрстата, добыча каменного угля в Украине в июле 2014 года сократилась в годовом исчислении на 26,1%, в месячном — на 14,8%. Всего за июль 2014 года на Украине было добыто 3,9 млн т угля, за январь–июль 2014 года — 33,1 млн т.

Потери от войны в Донбассе Яценюк оценил сегодня в несколько миллиардов долларов.

«Мы проводим работу по инвентаризации всех убытков и разрушений на Донбассе. Мы пока их не можем определить. Если 2 месяца назад, когда мы освобождали Славянск, наши оценки составляли 8 млрд гривен, то сегодня я могу смело заявить, что теперь гривны можно менять на доллары. Это миллиарды долларов», — заявил Яценюк.

Еще в конце июля 2014 года Яценюк оценивал общий объем расходов на восстановление Донбасса в 2 млрд гривен. Позднее оценка была повышена до 8 млрд гривен, что составляет около $600 млн.

В середине августа Яценюк признал, что на восстановление разрушенной в ходе боев инфраструктуры Донецкой и Луганской областей могут потребоваться миллиарды долларов.

В происходящем Яценюк обвинил лично президента России Владимира Путина, который, по его словам, намерен уничтожить Украину как политически, так и экономически, и целенаправленно убивает экономику Донбасса так, чтобы ее уже нельзя было восстановить.

«Российские танки, русская артиллерия стреляет, русская агентура лазит по Донецку и Луганску, мы потеряли из-за них 15% валового сбора урожая. Персональная «благодарность» Путину — он лично это сделал со своими бандитами», — пояснил Яценюк.

Украина сообщила об угрозе поставкам газа в Европу со стороны ополченцев

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59