Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Открытие рынка в понедельник будет позитивным

При сохранении позитивного фона на американском рынке в пятницу первичные цели отскока индекса ММВБ поднимаются до 1414-1415 пунктов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 3 августа, российские индексы достаточно уверенно укрепляются, во многом под воздействием растущих цен на нефть. Аналитики полагают, что при сохранении позитивного фона на американском рынке в пятницу первичные цели отскока индекса ММВБ поднимаются до 1414-1415 пунктов. В связи с этим существует высокая вероятность того, что открытие понедельника также будет позитивным.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, в пятницу рынки приходят в себя после резкого разочарования итогами заседания ЕЦБ. Днем вышли июльские данные композитного индекса деловой активности PMI в Европе, который вырос с 46,4 до 46,5 пункта за счет роста индекса деловой активности в сфере услуг с 47,1 до 47,9 пункта. Эти данные были позитивно восприняты участниками торгов в Европе. Накануне инвесторы сильно перенервничали, когда глава ЕЦБ Марио Драги не представил плана действий, ограничившись размытыми формулировками. Однако это не означает, что регуляторы сдались. В сентябре должен заработать европейский монетарный механизм (ESM), который примет участие в спасении долговых рынков Испании и Италии. В пятницу индекс ММВБ нашел покупательский интерес ниже 1400 пунктов. При сохранении позитивного фона на американском рынке в пятницу первичные цели отскока индекса ММВБ поднимаются до 1414-1415 пунктов. В связи с этим эксперт предполагает позитивное открытие понедельника.

Начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев полагает, что опасения волатильного поведения фондового рынка в августе до момента принятия ключевых решений по выводу еврозоны из финансового кризиса все еще высоки. Этими решениями должны стать запуск механизма поддержки долговых рынков Испании и Италии со стороны фонда ESM и ЕЦБ, при этом очень важна позиция Германии по поддержке этих решений.

Поэтому К.Кирпичев не ожидает устойчивого роста рынка в августе, но предпосылки к этому могут сложиться уже в сентябре. Эксперт уверен, что инвесторам стоит быть осторожными в агрессивных покупках рисковых инструментов на короткий срок (несколько месяцев). По его мнению, стоит формировать максимально диверсифицированный портфель и уделять большое внимание стратегиям с защитой рубля от девальвации. Но для долгосрочных инвесторов текущие уровни индекса ММВБ по-прежнему представляют интерес для входа в рынок с целевой доходностью 30-40% на горизонте от одного-полутора лет.

Главным пятничным достижением "быков" стало преодоление индексом ММВБ отметки 1400 пунктов, считает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Тем не менее, подчеркивает она, индикатор по-прежнему остается ниже 100-дневной скользящей средней, которая находится на уровне 1415 пунктов и которая выступает сопротивлением. На следующей неделе столь негативный технический сигнал может быть усилен фактором долговых размещений в США: со вторника по четверг (7-9 августа) будут проходить аукционы, на которых рынку будет предложено бумаг на 66 млрд долл. Н.Лесина напоминает, что перед данным событием индексы традиционно снижаются. В этот раз технические факторы также говорят о продолжении нисходящей динамики: американские индексы по-прежнему смотрят вниз, причем индекс S&P500 готовится пробить отметку 1350 пунктов, что стало бы отрицательным сигналом.

По итогам прошедшей недели, подчеркивает Н.Лесина, техническая картина на российском фондовом рынке не изменилась: индекс ММВБ по-прежнему находится под давлением ближайших сопротивлений. Если инвесторы решатся на рост, "быков" может сдержать локальное сопротивление в районе 1430 пунктов, которое так и не поддалось им на текущей неделе. Если же индекс ММВБ вновь опустится ниже 1400 пунктов, то ближайшей целью станет уровень 1385 пунктов и далее - 1350 пунктов. Эксперт указывает, что уровни поддержки и сопротивления по индексу ММВБ расположены довольно близко, поэтому спекулятивная стратегия является привлекательной до тех пор, пока индекс ММВБ не выйдет из диапазона 1350-1450 пунктов.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38