Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сделку "Роснефти" и Morgan Stanley проверят министры и разведка США

"Роснефть" направила в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) ходатайство о покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомого с этим делом источника.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Одобрение сделки может столкнуться с определенными трудностями, потому что Минфин США, который руководит комитетом, в апреле включил президента "Роснефти" Игоря Сечина в санкционный список, пишет WSJ. С формально-юридической точки зрения нахождение Сечина в санкционном списке не препятствует сделке, но является политическим доводом против.

Даже если бы Сечина не включили в этот список, CFIUS настоял бы на дополнительной проверке сделки, утверждают эксперты издания. Поскольку "Роснефть" подконтрольна иностранному государству (69,5% ее акций принадлежит госхолдингу "Роснефтегаз"), согласно американским законам, CFIUS обязан расследовать сделку на предмет ее последствий для национальной безопасности. Это означает, что сделка "Роснефти" должна быть рассмотрена в течение 75 дней, то есть к середине сентября 2014г.

Если в процессе расследования комитет не смог принять решения по поводу сделки, окончательный вердикт по ней должен вынести президент США - на это ему отводится 15 дней. Но в подавляющем большинстве случаев до этой стадии не доходит.

Как отмечает юридическая фирма Baker Botts, в заявке для CFIUS компания-покупатель ("Роснефть") обязана раскрыть детальную информацию о своих владельцах, включая паспортные данные всех директоров и топ-менеджеров контролирующей компании. В совет директоров "Роснефтегаза" входят Сечин, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, председатель правления СОГАЗ Сергей Иванов, и.о. гендиректора "Роснефтегаза" Лариса Каланда и председатель совета директоров "Кузбассразрезугля" Андрей Бокарев.

"Роснефть" подписала обязывающий договор с Morgan Stanley в декабре 2013г. В сделку войдут международная сеть нефтехранилищ, запасы нефти и нефтепродуктов, прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований, сообщала компания.

Вместе с активами на работу в "Роснефть" перейдут более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений. Сумма сделки не раскрывалась. По данным The Wall Street Journal, она может составить «несколько сотен миллионов долларов». Аналитики Platts в марте оценивали сделку в районе 400 млн долл.

Сечин ранее говорил, что за счет географического охвата нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley и наработанных коммерческих отношений на уровне "поставщик - покупатель" "Роснефть" может получить значительную синергию. "Сделка позволит извлечь дополнительную стоимость для собственных баррелей "Роснефти" путем более глубокого участия по всей длине стоимостной цепочки, одновременно расширяя понимание компанией глобальных рынков нефти и нефтепродуктов и открывая новые источники доходов за счет доступа к баррелям третьих сторон", - подчеркивал он.

В случае завершения сделки трейдинговый бизнес Morgan Stanley войдет в блок коммерции и логистики, которым руководит вице-президент "Роснефти" Дидье Касимиро, говорит близкий к компании источник.

В июне гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман говорил, что банк планирует завершить продажу актива "Роснефти" в третьем квартале 2014г.

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) - межведомственный орган, который функционирует не постоянно, а созывается для рассмотрения каждого конкретного случая, когда американский бизнес переходит в иностранную собственность. В его состав входят главы девяти ведомств, включая председателя - министра финансов США. Членами CFIUS являются министры обороны, торговли, энергетики, внутренней безопасности, госсекретарь США, генеральный прокурор, глава Управления торгового представителя и руководитель Управления по науке и технологиям. Кроме того, к рассмотрению сделок привлекаются спецслужбы, включая Национальную разведку США.

Большинство действующих членов CFIUS - министр финансов Джейкоб Лью, госсекретарь Джон Керри, генпрокурор Эрик Холдер, глава Пентагона Чак Хэйгел и др. - публично высказывались с осуждением российской политики на Украине.

Согласно последнему годовому отчету CFIUS, за период 2008-2012гг. в комитет поступило 538 заявок, из которых 13% (70 заявок) было отозвано на той или иной стадии. В том числе в 2008-2012гг. в CFIUS было подано 14 ходатайств от российских компаний - покупателей активов в США (в их числе - "Северсталь", Digital Sky Technologies / Mail.Ru, "Роснано", РКК "Энергия").

Заявки российских компаний в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS)

"Роснефть", по данным Wall Street Journal, направила в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) ходатайство о покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley. Этот орган, составленный из высших политических чинов США, уже блокировал несколько громких сделок по соображениям "национальной безопасности".

Сделка "Роснефти" с Morgan Stanley – не первая с участием российских компаний, которую проверяет CFIUS. Только с 2008 по 2012г. комитет рассмотрел 14 сделок российского бизнеса по покупке американских активов.

"Северсталь" трижды имела дело с CFIUS на пути к строительству американского дивизиона Severstal North America в 2004-2008гг. По данным юридической фирмы Skadden, сопровождавшей российскую компанию в общении с комитетом, в общей сложности "Северсталь" потратила на активы Sparrows Point LLC, WCI Steel, Inc. и Esmark Incorporated более $2,4 млрд. Но экспансия в США не оправдала себя: в 2011г. "Северсталь" продала все три убыточных завода американской Renco Group. Сейчас компания ищет покупателей на оставшиеся американские активы.


Mail.ru Group (на тот момент основанная Юрием Мильнером Digital Sky Technologies) в июле 2010г. купила у американской AOL мессенджер ICQ за $187,5 млн, тогда еще популярный в России. Сделка вызвала пристальное внимание CFIUS, поскольку DST планировала переместить серверы ICQ в Россию. По мнению комитета, подобное действие могло ограничить доступ правоохранительных органов США к коммуникациям нарушителей закона. В результате тесного сотрудничества DST, AOL и комитета сторонам удалось прийти к консенсусу - сделка была одобрена.


"Роснефть" "Роснефть" сталкивается с CFIUS не первый раз: в начале 2013г. в рамках масштабного стратегического партнерства с ExxonMobil российская компания приобрела 30%-ю долю в 20 глубоководных нефтегазовых блоках в Мексиканском заливе (через свою “дочку” Neftegaz America Shelf). Хотя "Роснефть" не получала контроля над этими активами, комитет сделку рассматривал, но не имел возражений.


Ракетно-космическая корпорация имени С.П.Королева (РКК "Энергия") обращалась в CFIUS в 2010г. Тогда российская компания выкупила у своих партнеров – соучредителей международного пускового консорциума доли в проекте Sea Launch ("Морской старт") после банкротства и реорганизации Sea Lauch Company.
Проект по запуску космических аппаратов с морской платформы был основан в 1995г. Изначально РКК "Энергия" владела в нем 25%, американская Boeing Commercial Space - 40%, норвежская Aker Solutions – 20%, еще 15% принадлежали украинским КБ "Южное" и "Южмаш". С 2010г. РКК "Энергия" владеет 95% в Sea Lauch, а доля Boeing и Aker сократились до 2,5% у каждой.


В июне 2006г. "Интеррос" через совместное предприятие с "Норильским никелем" Smart Hydrogen приобрел 35% американской компании Plug Power, специализирующейся на производстве экологически чистых энергетических установок на основе водородных топливных элементов. В декабре 2008г. ОГК-3 выкупила эту долю у Smart Hydrogen за $33 млн. В 2011г. доля ОГК-3 в компании сократилась до 19,7% в результате допэмиссии американской компании. В ноябре 2013г. в результате очередной допэмиссии "Интер РАО", присоединившее ОГК-3, сократило долю в уставном капитале Plug Power до 4,3% .


Фото: ИТАР-ТАСС, Екатерина Кузьмина/РБК, РИА Новости

Иван Ткачев, Алена Сухаревская, Тимофей Дзядко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00