Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Японские компании наращивают свое присутствие за границей

Иностранные активы в последнее время пользуются все большей популярностью среди японских компаний, которые ищут любую возможность нарастить свое присутствие за рубежом и компенсировать снижение темпов экономического роста в стране, передает Reuters.
Японские компании наращивают свое присутствие за границей

Эксперты отмечают, что особенной популярностью у инвесторов из Японии сейчас пользуются компании высокотехнологичного и строительного секторов. Учитывая довольно низкую стоимость иностранных активов, становится понятно, почему спрос на них растет.

"У нас и сейчас есть активы за границей, но в ближайшее время мы планируем увеличить их количество", - отмечает глава Tokio Marine Holdings Inc Судзо Суми. На данный момент около 15% всего бизнеса этой компании сосредоточено за границей, и к 2015г. планируется увеличение показателя до 20-25%. Так, в этом году Tokio Marine – один из крупнейших игроков на японском страховом рынке – завершил покупку Kiln Ltd за 881 млн долл. "Обычно мы приобретаем активы в развивающихся странах. Но сейчас мы стараемся покупать западные компании, чтобы нарастить свое присутствие на мировом рынке", - добавляет С.Суми.

Эту тенденцию подтверждает и статистика. Общая сумма иностранных M&A, заключенных в Японии, подскочила за истекший период этого года до 24 млрд долл. Для сравнения: сумма сделок, заключенных японскими компаниями внутри страны, снизилась на 69% - до 5,8 млрд долл. "Иностранные инвесторы действительно активно наращивают свое присутствие за рубежом, и в последнее время эта тенденция становится все более отчетливой", - говорит представитель японского отделения UBS Стивен Томас.

Причем наибольшая активность наблюдается сейчас среди японских фармацевтических компаний. Так, Takeda Pharmaceutical Co Ltd купила американскую Millennium Pharmaceuticals за 8,1 млрд долл., а Daiichi Sankyo Co Ltd приобрела контрольный пакет акций в индийской Ranbaxy Laboratories, заплатив 4,6 млрд долл. Правда, по мнению участников рынка, в последнее время довольно активными становятся и банки Страны восходящего солнца, которые практически не пострадали от августовского кризиса кредитов уровня subprime. "Мировой финансовый кризис еще далек от завершения. Поэтому сейчас у японских банков есть отличная возможность нарастить свое присутствие за рубежом", - уверяет президент Sumitomo Mitsui Financial Group Тейсуке Китаяма.

Обратили свои внимание на иностранные компании и японские производители продовольствия. Так, Brewer Kirin Holdings Co приобрел часть акций австралийской Lion Nathan и филиппинской San Miguel, а сейчас компания присматривается к Dairy Farmers, стоимость которой может составить около 960 млн долл. "Для большинства японских продуктовых компаний сделки M&A означают стабильный рост и развитие в ближайшем будущем. Их очень интересуют рынки развивающихся стран, поскольку там растет население и, соответственно, спрос на продукты питания", - отмечает представитель Nomura Securities Хироми Ямадзи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44