Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

СМИ узнали о запрете саудовским банкам ставить против риала

Саудовские власти запретили банкам страны продавать инструменты, позволяющие спекулянтам зарабатывать на ставках против риала. На фоне падения нефтяной выручки все больше экспертов предрекают его отвязку от доллара
Купюры национальной валюты Саудовской Аравии (риалы)
Купюры национальной валюты Саудовской Аравии (риалы) (Фото: Reuters/Pixstream)

Валютно-финансовое управление Саудовской Аравии (SAMA) запретило банкам королевства продавать форвардные контракты, позволяющие спекулянтам ставить на отвязку национальной валюты от доллара США, рассказали Bloomberg источники, осведомленные о полученном банками циркуляре регулятора. Запрет вступил в силу незамедлительно. Он не распространяется на форвардные валютные сделки, обеспеченные реальными товарами и услугами, уточнили собеседники агентства. В середине января регулятор уже запретил опционы, позволяющие спекулянтам ставить на ослабление риала, говорили агентству источники в начале года.

Власти страны усиливают контроль над валютными трейдерами на фоне множащихся слухов о неспособности крупнейшего в мире экспортера нефти сохранить привязку к доллару в условиях сокращения нефтяной выручки. Хедж-фонды, в том числе PointState Capital и Pershing Square Capital Management, делают ставки на то, что Эр-Рияду придется впервые с 1980-х годов отвязать национальную валюту от американской, хотя официальные власти опровергают планы по девальвации риала.

«Похоже, что валютное управление беспокоит возобновление волатильности форвардных контрактов с риалом, — говорил агентству Апостолос Бантис, глава направления «развивающиеся рынки» Commerzbank AG. — Учитывая твердую приверженность властей привязке к доллару и стремление удержать волатильность на низком уровне, они могут попытаться убедить банки отказаться от использования и других структурных продуктов».

«Директива свидетельствует о нарастающем несоответствии между валютной политикой саудовских властей и ожиданиями рынка, — сказал Bloomberg Раза Агха, ведущий экономист VTB Capital по региону Ближний Восток и Африка. — Похоже, что SAMA сохраняет приверженность привязке к доллару, несмотря на то, сколько при этом приходится расходовать валютных резервов страны, высокий бюджетный дефицит, а также прогнозы, согласно которым нефть будет дорожать медленно и постепенно».

Шоковая терапия: как центробанки мира пытались реанимировать свои валюты
Фотогалерея 
Великобритания
 

Когда повысили ставку: 16 сентября 1992 года

Размер повышения: с 10 до 15%
 

Обстоятельства: Банк Англии (на фото слева) повысил ключевую ставку с 10 до 12% утром 16 сентября. Позже этим же днем ставка была повышена до 15%. Регулятор был вынужден пойти на этот шаг, чтобы поддержать стоимость фунта в условиях начавшейся накануне спекулятивной атаки. Ее самым известным автором был Джордж Сорос. Его хедж-фонд Quantum Fund вместе с другими международными инвесторами, осознав, что Банк Англии не сможет отпустить курс фунта ниже диапазона, установленного Европейским механизмом обменных курсов (ERM), интенсивно продавали британскую валюту. Центробанк потратил больше половины своих резервов на удержание курса, и к вечеру 16 сентября («черная среда») Великобритания объявила о выходе из ERM, позволив фунту обесцениться. Спекулятивная атака обошлась казне, по официальным данным, в £3,4 млрд. По другим сведениям, ущерб составил £27 млрд.
 

Что было после: Высокие процентные ставки Банка Англии в начале 1990-х годов были одной из причин завышенной стоимости фунта. Переоцененная национальная валюта повлекла за собой рецессию. Однако к середине 1990-х экономика адаптировалась к новым условиям. «Черная среда» ознаменовала собой слом всей прежней системы обменных курсов в Европе.

В конце апреля сын саудовского короля Сальмана Мухаммед бен Сальман представил правительству план реформ до 2030 года, который, среди прочего, призван к 2020 году избавить страну от нефтяной зависимости. Одной из самых серьезных проблем властей станет преодоление самого масштабного экономического спада с начала кризиса 2008 года — правительство сокращает расходы для снижения дефицита бюджета, который по итогам 2015 года достиг 15% от ВВП.

«Сокращение суверенных активов, высокий уровень дефицита, проблемы с расходами, а также отсутствие ясности по запланированным реформам негативно сказывается на настроениях участников рынка, что отражается на форвардном рынке национальной валюты», — сказал Агха. Однолетние форвардные контракты, используемые трейдерами при ставках на коррекцию фиксированного валютного курса, привязавшего риал к доллару 30 лет назад, вырос на 110 пунктов, до 630 пунктов в пятницу.

Зак Шрайбер из PointState Capital, который заработал $1 млрд, ставя против нефти два года назад, в мае прогнозировал, что низкие цены на нефть в долгосрочной перспективе и увеличение затрат вынудят королевство отказаться от привязки риала к доллару. Билл Акман, основатель хедж-фонда Pershing Square, отмечал в своем письме инвесторам в январе, что Саудовская Аравия и Китай неразумно тратят миллиарды долларов на поддержку своих национальных валют.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39