Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром об идее европейской закупки газа: Премьер Польши "с дуба упал"

Даже по консервативным оценкам, Европе к 2025г. потребуется дополнительно 170 млрд кубометров газа, а к 2035г. - 225 млрд кубометров, и инвестиционные решения по удовлетворению этого спроса должны приниматься уже сейчас. Об этом заявил в ходе конференции "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу" зампред правления Газпрома и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.
Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев
Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев (Фото: ИТАР-ТАСС)

По его словам, Газпром готов и дальше наращивать объемы поставок, но этому мешает отсутствие поддержки со стороны европейских партнеров ряда перспективных проектов.

"Проблема OPAL (соединяет "Северный поток" и газотранспортные сети Германии, пропускная способность 36 млрд кубометров газа в год, но Газпром может использовать не более 50%, остальные должны быть переданы другим компаниям. - Примеч. РБК) по-прежнему не решена, что, конечно, очень и очень странно. Есть подписанные и запарафированные соглашения, и то, что раз за разом откладывается решение о распределении дополнительных мощностей - назвать это политикой было бы комплиментом в адрес политиков. Это политиканство, я могу открыто заявить", - отметил Медведев.

Столь же критически отозвался глава "Газпром экспорта" о ходе реализации проекта "Ямал - Европа - 2". По этому газопроводу, который должен быть проложен по территории Польши, Словакии и Венгрии, планируется поставлять в страны Центральной Европы до 15 млрд кубометров газа, но, по словам Медведева, проект фактически заморожен.

"Нет никаких сомнений в том, что проект экономически эффективный. Но опять же, исходя из каких-то политических вопросов, мы не продвинулись вперед. Не ведают, что творят. Но мы найдем другой способ обеспечить наши потребности. Насильно мил не будешь", - сказал он журналистам.

О предложениях премьер-министра Польши Дональда Туска, выступившего недавно с идеей создания в ЕС газового союза и централизации закупок газа в Европе, Медведев сказал, что "господин Туск с дуба упал".

"Господин Туск - политик, который довольно много сделал для развития наших отношений. Вдруг ни с того ни сего, что называется, с дуба упал и говорит: "А не ввести ли нам закупки газа по примеру какого-то атомного агентства, где обогащенный уран в свое время Европа закупала?" Газ - это особая суть, особая стезя. И даже господин Эттингер (еврокомиссар по энергетике. - Примеч. РБК) согласился с тем, что идея далека от какой-то экономической разумности. Я многое могу рассказать, почему эта идея глупая", - пояснил глава "Газпром экспорта".

В апреле 2014г. глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны Европы объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить их зависимость от поставок газа из России.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево. По крайней мере, не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе принять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - написал Туск в своей статье, опубликованной в газете Financial Times.

Говоря о проекте строительства газопровода "Южный поток" (по нему газ из России планируется поставлять в Европу по дну Черного моря в обход Украины), Медведев заявил, что в случае отказа Запада поддержать этот проект Газпром готов построить трубопровод без привлечения внешнего финансирования.

"Вы мне скажете: "А вы готовы к самому тяжелому варианту?" Да, готовы. Но хотят лишить банковские институты зарабатывать деньги и иметь минимальные риски. Хорошо, давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей, чепуха", - отметил Медведев.

В 2014г. Газпром планирует поставить в дальнее зарубежье 158,4 млрд кубометров газа (в 2013г. было поставлено 161,5 млрд кубометров). "Это консервативный прогноз, который в зависимости от погодных условий ближайшей зимой может быть превзойден", - пояснил Александр Медведев.

В ходе конференции "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу" было отмечено, что в 2013г. средняя цена поставок газа в дальнее зарубежье сложилась на уровне $387 за 1000 кубометров; в СНГ и Балтию - $272 за 1000 кубометров.

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57