Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Google выходит в космос, чтобы обеспечить интернетом все человечество

Корпорация Google планирует потратить до 3 млрд долл. на создание космической группировки из 180 спутников, что позволит обеспечить доступ к Интернету для жителей удаленных частей мира. Амбициозный план не только увеличит число пользователей Всемирной сети, но и обеспечит Google конкурентное преимущество среди других технологических компаний, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в компании, знакомые с деталями проекта.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Цена кусается

Спутниковый проект Google возглавит Грег Вайлер - основатель стартапа O3b Networks, специализировавшийся на сборке спутников для работы на средней орбите. Google был одним из инвесторов проекта, наряду со спутниковым оператором SES. O3b Networks также преследовала цель обеспечить Интернетом 3 млрд человек, которые до сих пор не имеют к нему доступа. Пока компания успешно запустила восемь спутников и готовится довести их число до 16.

По данным источников WSJ, Google планирует потратить на свою спутниковую программу от 1 до 3 млрд долл. - цена будет зависеть от окончательной структуры спутниковой сети. К тому же Google предусматривает потенциальное увеличение числа спутников в сети вдвое. Эксперты в оценке затрат Google расходятся. Глава консалтинговой компании в области производства спутников TMF Associates Тим Фаррар считает, что запуск 180 аппаратов обойдется компании в 600 млн долл., в то время как руководитель другой консалтинговой компании TelAstra Inc. Роджер Раш полагает, что расходы Google могут увеличиться вплоть до 20 млрд долл.

Высокие финансовые издержки - не единственное препятствие для развития спутниковой программы Google. Для вывода спутников на орбиту Земли компании, вполне вероятно, придется обратиться к услугам российской космической отрасли. Россия является ведущим игроком на рынке коммерческого космоса: по данным американской Федеральной авиационной администрации (FAA), в 2013г. на ее долю пришлось 12 из 23 запусков коммерческих спутников.

Для сравнения, США запустили 6 коммерческих спутников, Европа — четыре, один запуск осуществил Международный космический консорциум. И хотя пока санкции со стороны Запада никак не коснулись авиакосмической отрасли, потенциально ограничения могут помешать американским компаниям пользоваться услугами российских ракет-носителей.

Если Google действительно примется за воплощение идеи, это будет без преувеличения гигантский проект. По данным американской научной ассоциации Union of Concerned Scientists, на начало 2014г. вокруг Земли обращались порядка 1,2 тыс. работающих спутников, в том числе около 600 - на низкой опорной орбите. Именно на такой орбите Google хочет создать свою спутниковую группировку из 180-360 аппаратов. При этом в год в мире производится лишь около 20 запусков коммерческих спутников.

Битва за пользователей

Google - не единственная компания из числа американских технологических гигантов, которая стремится помочь в решении задачи по обеспечению всего мира Интернетом. Ту же цель преследует Facebook. В августе 2013г. под эгидой создателя соцсети Марка Цукерберга был создан проект Internet.org, поддерживаемый рядом технологических компаний, включая Samsung, Ericsson, Nokia и Opera. Проект также направлен на распространение и удешевление Интернета.

Google и Facebook пытаются найти способ обеспечить Интернетом тех потребителей, которые до недавнего момента не могли им пользоваться, говорит президент консалтинговой компании в области спутниковых коммуникаций Irwin Communications Сюзан Ирвин. "Проводные соединения имеют ограниченное покрытие, и беспроводные мобильные сети также покрывают только незначительные области. Спутники гарантируют компании гораздо более широкий охват", - отмечает эксперт.

Успехи Facebook, впрочем, пока невелики. В марте нынешнего года соцсеть планировала купить производителя беспилотных летательных аппаратов Titan Aerospace, чтобы запустить 11 тыс. беспилотников Solara 60, прежде всего над территорией Африки. Но Titan Aerospace досталась в итоге Google. Сумма сделки не разглашалась. По неофициальной информации, Facebook предлагала за компанию 60 млн долл.

Теперь "атмосферные спутники" (так их называет сама Titan Aerospace) будут летать во "флоте" Google. Компания утверждает, что они могут выполнять большинство операций, для которых предназначены орбитальные аппараты, в том числе наблюдение за погодой, ландшафтную съемку и функции связи. Беспилотники Titan Aerospace работают на солнечной энергии и рассчитаны на службу до пяти лет без дозаправки.

Для Google это далеко не первый проект, направленный на увеличение интернет-аудитории в мире. Подобными разработками в компании занимается секретное подразделение Google X, которое курирует непосредственно один из сооснователей компании Сергей Брин. В июне прошлого года компания запустила проект Loon, который предусматривал запуск специальных воздушных шаров в стратосферу на высоту около 20 км. Шары должны обслуживать беспроводную воздушную сеть с поддержкой скорости доступа для сервисов 3G.

Глава TMF Associates Тим Фаррар полагает, что Google, вероятно, теперь заменит воздушные шары на беспилотники, так как они будут лучше работать в сочетании со спутниками. Беспилотники будут обеспечивать более качественный сигнал на небольших пространствах, в то время как спутники могут обеспечить более широкое покрытие, что подойдет для территорий, где спрос на сигнал будет не очень высок. При этом еще в марте гендиректор Google Ларри Пейдж обещал снабдить весь мир доступом в Интернет именно через воздушные шары, аргументируя это тем, что их запуск дешевле спутников.

Алена Сухаревская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55