Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кабмин и нефтяники не смогли зафиксировать цены на бензин

Правительство не продлило достигнутое в октябре соглашение с нефтяниками о ценах на бензин и дизельное топливо. Срок действия документа истек 1 апреля
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Правительство не продлило соглашение с нефтяниками о фиксировании цен на бензин и дизельное топливо, которое было заключено в октябре прошлого года после сильных скачков цен на рынке. Несмотря на обещания премьера Дмитрия Медведева и его заместителя Дмитрия Козака, Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не предоставили до конца марта нефтяным компаниями проекты соглашений. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на трех нефтяников и двух чиновников.

Совещание в правительстве под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, посвященное источникам компенсаций для нефтяников, должно было состояться в понедельник, 1 апреля. Об этом он говорил журналистам накануне. Но сторонам пока не удалось договориться, рассказывал РБК источник, близкий к одной из сторон. Это же подтвердили и источники «Ведомостей».

Козак сообщил о найденном решении по компенсации нефтяникам заморозки цен
Экономика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

«Один источник [для финансирования демпфера — компенсаций нефтяникам из бюджета за сдерживание цен на бензин и дизтопливо на заправках], который уже определен, — введение дополнительных акцизов на газойль, — говорил Козак 30 марта, отвечая на вопрос РБК. — Но это только часть проблемы, другие источники — это предмет обсуждения в правительстве на следующей неделе».

Собеседники «Ведомостей» пояснили, что проекты соглашений о фиксации цен правительство не предоставило нефтяникам, поскольку не может решить, как исправить условия предыдущего соглашения, удовлетворив требования всех сторон. Поставить точку в этом вопросе должно будет совещание у Медведева в четверг, 4 апреля.

По словам источников «Ведомостей», цены на бензин, несмотря о де-факто отсутствующей договоренности об их сдерживании, ни в оптовом, ни в розничном сегментах не растут и расти не будут. «Магия», — написал про это один из чиновников.

Издание со ссылкой на Московскую топливную ассоциацию указывает, что цены на московских АЗС с начала апреля подняли только сети Shell и «Астра». Но это изменение оказалось минимальным и в целом соответствующим предыдущим договоренностям, согласно которым в январе цены на АЗС можно было поднять на 1,7% в связи с ростом НДС, а каждый следующий месяц — не более чем на 0,33%.

Представители Медведева и Козака не ответили на запросы «Ведомостей».

Нефтяники согласились на заморозку цен на бензин до лета
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Соглашение, о котором идет речь, крупнейшие нефтяные компании и власти подписали в ноябре 2018 года. Оно было рассчитано на три месяца. На минувшей неделе, 26 марта, правительство и нефтяники согласились на предложение Медведева о продлении заморозки еще на три месяца, но сообщений о подписании какого-либо юридически обязывающего документа тогда не было.

В протоколе по итогам совещания нефтяников и Козака на прошлой неделе перечислены три возможных источника для увеличения выплат по демпферу: Фонд национального благосостояния (эта схема используется и сейчас), повышение акцизов на мазут и вакуумный газойль и рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), рассказал РБК федеральный чиновник. Рост НДПИ, по его словам, рассматривается как крайняя мера. Между тем, в прошлом году, когда нефтяники просили правительство увеличить выплаты по демпферу, Минфин также предлагал сделать это за счет роста НДПИ для всей отрасли. Решение было принято компромиссное: половину дополнительных компенсаций — за счет НДПИ, половину — за счет ФНБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00