Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сбербанк и ВТБ поборются за национальную платежную систему

Два крупнейших банка страны включились в борьбу за создание национальной платежной системы. Идею Сбербанка поддерживает Банк России, но выбор предстоит сделать президенту.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После введения в марте санкций США к ряду российских бизнесменов международные платежные системы заблокировали операции по своим картам у банков СМП, "Россия", Инвесткапиталбанк и Собинбанк. Тогда же первый зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что все транзакции по картам внутри страны должны обрабатываться на российской территории. Такой процессинг – основа для национальной платежной системы.

"Любая платежная система состоит из нескольких элементов. Для начала внутри России нужно сделать три вещи. Первое – построить клиринговый и процессинговый центр, второе – создать собственную сеть передачи данных от участников до хоста НПС, третье – разработать и внедрить правила работы системы, стандарты и тарифы. Эти вещи необходимы, чтобы обеспечить безопасное проведение транзакций внутри страны. На все потребуется от $20 до $30 млн. Сумма может меняться и будет зависеть от выбранных технологичных решений", – говорит генеральный директор процессинговой компании UCS Владимир Комлев.

Два крупнейших российских банка – ВТБ и Сбербанк – видят этот процесс по-разному. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что система должна быть создана на базе уже существующей универсальной электронной карты. На встрече с президентом он даже заявил о готовности Сбербанка отказаться от контроля в ОАО "УЭК", а вчера сама УЭК распространила сообщение о том, что готова развивать НПС на базе платежной системы "ПРО100", без привязки к универсальной электронной карте.

Идею Сбербанка поддерживает ЦБ, во главе которого стоит бывший заместитель Грефа Эльвира Набиуллина. Источник в Банке России подтвердил это РБК. Вчера на заседании профильного комитета Госдумы, который рассматривал законопроект о национальном процессинге, представители Банка России заявили о том, что нужно создавать не просто национальную платежную систему, а национальную систему платежных карт. Такой поправкой ЦБ хочет дополнить законопроект ко второму чтению.

Глава ВТБ Андрей Костин свою позицию выразил на съезде Ассоциации российских банков. По его мнению, необходимо "отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты", которая включает несвойственные платежным системам услуги (УЭК, первоначально планировалось использовать и как паспорт). По словам Костина, нужна "максимально простая и минимальная по стоимости платежная система".

Президент – председатель правления дочернего ВТБ24 конкретизировал слова Костина. "Мы предложили нашим коллегам построить межхостовое соединение и организовать де-факто расчеты внутри страны по карточкам между банками. Такую работу с несколькими банками ВТБ24 уже ведет, а сейчас мы предлагаем сделать это Сбербанку и нескольким другим крупным игрокам", – заявил в эфире "России 24" глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Резник считает, что придется выбирать из этих двух вариантов. "Третьего варианта не дано", – подчеркнул он. 

В Минфине "детального решения нет", сказал РБК замминистра финансов Алексей Моисеев. "Главное – равноудаленность всех участников и технологическая независимость. В течение полутора недель мы проработаем это вопрос", – добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Окончательное решение, в каком виде создавать платежную систему, примет президент Владимир Путин. Претенденты на статус НПС начали готовиться к этому. Как стало известно РБК, ОАО "УЭК" уже выбрало консалтинговую компанию, которая оценит техническую готовность существующей системы, ответит на вопрос, строить ли систему на действующей базе или с нуля, а также рассчитает стоимость вложений в технологии. Ею станет американская компания Accenture с головным офисом в Нью-Йорке. В УЭК, Сбербанке и Accenture отказались комментировать это сотрудничество.

Татьяна Алешкина

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45