Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Миллер: В Европе зафиксировано сокращение объемов подачи газа

Европейские потребители газа зафиксировали сокращение объемов подачи экспортного газа, транзитируемого через Украину, сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
А.Миллер: В Европе зафиксировано сокращение объемов подачи газа

"Наши европейские потребители - Венгрия, Словакия, Румыния, Польша, на Балканах - фиксируют несанкционированный отбор российского газа на территории Украины", - сказал он. А.Миллер добавил, что Газпром в этой ситуации должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа по другим направлениям.

Как сообщил сегодня на заседании оперативного штаба Газпрома заместитель генерального директора ОАО "Газпром экспорт" Сергей Емельянов, Украина "в первые сутки старалась выполнить объемы, но сейчас уже давление повалилось", - сказал он.

На некоторых станциях, по его словам, "снижение давления составило от 2 до 5 атмосфер". С.Емельянов добавил, что снижение давления происходит не только из-за отбора экспортного газа в трубопроводах, но также из-за "отсутствия отбора газа по другим контрактам". Он пояснил, что, в частности, речь идет о контрактах RosUkrEnergo на поставку экспортного газа.

Накануне Газпром сообщил, что "Нефтегаз Украины" препятствует деятельности RosUkrEnergo по подъему газа из подземных газовых хранилищ для экспортных контрактов. Как сообщил сегодня С.Емельянов, недоотбор газа по контрактам RosUkrEnergo сейчас составляет 25 млн куб. м в стуки".

Европейские потребители российского газа могут подать в суд на Украину как участника Энергетической хартии, сообщил член правления, начальник юридического департамента Газпрома Николай Дубик.

Он пояснил, что Украина является договорной стороной в Энергетической хартии, также как и страны-потребители российского экспортного газа, такие как Германия, Италия, Венгрия, Румыния, Словакия и другие. В соответствии с указанной хартией европейские страны могут подать на Украину в суд, подчеркнул Н.Дубик.

Как сообщил начальник центрального производственно-диспетчерского департамента холдинга Борис Посягин, Газпром увеличивает подачу экспортного газа по направлениям Ямал-Европа, через территорию Белоруссии и трубопровод "Голубой поток" в связи с проблемами транзита газа через территорию Украины.

По словам Б.Посягина, по направлению Ямал-Европа подача газ увеличена более чем на 20 млн кубометров газа в стуки - до 95 млн куб. м. (по состоянию на 31 декабря 2008г. подача составляла 74 млн куб. м в сутки).

Кроме того, учитывая сокращение подачи газа по сухопутному маршруту в балканском направлении Газпром совместно с ОАО "Газпром экспорт" договорился в Турцией об увеличении подачи российского газа в трубопровод "Голубой поток" на 6 млн куб. м в сутки - до 40 млн куб. м в стуки. Б.Посягин отметил, что Газпром мог бы подавать в этом направлении и больший объем газа, но у Турции нет возможностей его распределения.

Также Газпром увеличил подачу газа через Белоруссию в направлении Польши на 6 млн куб. м в сутки. "Они (дополнительные объемы газа) в какой-то степени компенсируют (отбор газа Украиной), хотя по особенностям технологической схемы в Западной Европе мы не все страны можем обеспечить", - сказал Б.Посягин. В частности, нет возможности увеличить подачу газа через Ямал-Европу, например, в Румынию.

Б.Посягин также сообщил, что для обеспечения контрактов с европейскими потребителями Газпром увеличил отбор своего газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), находящихся на территории Европы. "Увеличили на 6 млн куб. м, и обещали до 20 млн куб. м газа", - сказал он.

Присутствовавший на заседании оперативного штаба в Газпроме заместитель генерального директора ОАО "Газпром экспорт" Сергей Емельянов отметил, что по состоянию на 2 января 2009г. суточный объем российского газа в европейских ПХГ составлял 18,3 млн куб. м. "По итогам сегодняшнего дня, надеюсь, что эти цифры будут наглядно видны", - сказал С.Емельянов. Он сообщил также, что "Газпром экспорт" договорился с немецкими компаниями, в частности E.On Ruhrgas, о переносе поставок газа в объеме 6 млн куб. м в сутки с Ужгородского направления на направление Ямал-Европа.

По словам заместителя председателя правления Газпрома Валерия Голубева, в Газпром до сих пор не поступило никаких предложений от "Нефтегаза Украины" о продолжении переговоров о подписании контракта на поставку газа в 2009г.

"По состоянию на сегодняшний день никакой информации, никаких предложений о продолжении переговоров или какой-то попытки урегулирования ситуации от украинских партнеров не поступало", - сказал он. По словам В.Голубева, со стороны Украины наблюдается "полное отсутствие интереса к этой проблеме".

Кроме того, стало известно, что компания RosUkrEnergo (RUE) AG подала два иска к НАК "Нефтегаз Украины" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Об этом заявил РБК пресс-секретарь компании RosUkrEnergo Андрей Кнутов. Первый иск - о взыскании долга в размере 614 млн долл. за поставленный природный газ, второй - с требованием обязать НАК "Нефтегаз Украины" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Такое решение RUE приняла "в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа и принуждения НАК "Нефтегаз Украины" исполнять свои контрактные обязательства", добавил А.Кнутов.

По информации RosUkrEnergo, НАК "Нефтегаз Украины" не выполняет свои обязательства по действующему контракту с RosUkrEnergo на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ газа. Вследствие этого блокирован транзит природного газа, принадлежащего RosUkrEnergo для контрагентов компании в Европейском союзе. Кроме того, согласно сообщению RUE, Украина игнорирует как свои контрактные обязательства, так и положения Договора к Энергетической хартии. "Статьей 7 этого договора предусмотрено, что транзитной стране (и субъектам, находящимся под ее юрисдикцией) запрещено даже в случае возникновения спора, связанного с транзитом, прерывать или сокращать транзит до завершения процедуры разрешения споров", - подчеркнул пресс-секретарь RosUkrEnergo.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00