Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СП: Россия недополучила на Сахалине миллиарды долларов

Отсутствие должного контроля со стороны государства за имуществом компаний, ведущих разработку нефтегазовых месторождений на основе cоглашений о разделе продукции (СРП), а также нарушений условий СРП приводит к огромным потерям казны, к таким выводам пришли эксперты Счетной палаты РФ (СП).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

На очередном заседании Коллегии СП отмечено, в частности, что, по условиям действующих СРП ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП") создаваемое в ходе их реализации имущество становится собственностью компании-операторов, но после возмещения государством полной стоимости затрат право собственности на это имущество переходит РФ.

Проверка показала, что, несмотря на полную компенсацию возмещаемых расходов, имущество в собственность государства не передано. Более того, целые имущественные комплексы, созданные операторами проектов, нигде не учтены и не зарегистрированы и эксплуатируются без правоустанавливающих документов, что создает риски их утраты.

"Такое отношение к имуществу со стороны государственных органов негативно сказывается на позиции операторов. Вместо того чтобы приобретать имущество с последующей передачей его в собственность государству, они арендуют его по ценам, сопоставимым с ценой покупки", - констатировал аудитор СП Александр Жданьков.

В качестве примера бесхозяйственного отношения к собственности аудитор привел ситуацию с арендой оператором "Сахалина-2" квартир для своих специалистов. На сегодняшний день компанией арендуется 234 квартиры, что обходится примерно в 6 млн долл. в год. При таких ценах на аренду уже за первые три года было потрачено столько, сколько эти квартиры стоят.

"За такие средства можно было бы построить новое жилье или приобрести в собственность жилье на вторичном рынке, а не окупать каждые три года чужую собственность", - посетовал А.Жданьков.

Особой критике на Коллегии подверглась деятельность операторов проектов в части их отношения к возмещаемым расходам.

"Операторы проектов не требуют от подрядчиков устранения недостатков в гарантийные сроки, не выставляют претензии за срыв работ. В результате за все расплачивается государство", - резюмировал аудитор.

Кроме того, по всем СРП существуют проблемы по формированию средств на ликвидацию последствий проектов после их завершения. При этом если по "Сахалину-1" и "Харьягинскому СРП" предусмотрены ликвидационные фонды, формируемые за счет возмещаемых затрат, то по проекту "Сахалин-2" ликвидационный фонд не предусмотрен вообще.

"И если сейчас не решить проблему, в будущем расходы лягут на федеральный бюджет и нивелируют полученный от проекта доход", - отметил Александр Жданьков.

В СП отметили также, что из-за неурегулирования вопроса о реализации природного газа на месторождении Чайво государство недополучило 3,6 млрд долл. при реализации соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1".

Кроме того, установлено, что в нарушение соглашения от 2008г. оператор проекта "Сахалин-2" при расчете роялти из добытых углеводородов незаконно исключает тот объем, который использует на собственные нужды. В результате недоплата оператора государству составила более 125 млн долл.

В СП особо подчеркнули, что, начиная с 2011г., роялти по проекту "Сахалин-2" государство получает не деньгами, а газом, который используется Газпромом для обеспечения потребностей потребителей Сахалинской области и Приморского края.

"Из-за разницы цен на газ на внешнем и внутреннем рынках, которая составляет 326 долл. за 1 тыс. кубометров, только в 2012г. поставки газа по такой схеме обошлись государству недополучением 18 млрд руб. дохода", - отмечается в отчете СП.

Реализацию проекта "Харьягинское СРП" затрудняют недостаточный уровень управления строительными проектами и серьезное отставание ввода объектов в эксплуатацию в срок. Также было установлено, что система поддержания пластового давления, утилизации газа не создана, не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа.

"В результате 74%, или 120 млн кубометров, газа в год сжигается. На экономические потери накладывается вред, который наносится экологии. Ни Минэнерго, ни Минприроды комплексную оценку этой проблемы не проводили", - отметил аудитор Александр Жданьков в выступлении на коллеги СП РФ.

Еще одной серьезной проблемой названо фактическое нарушение условий о том, что при реализации СРП компании-операторы должны по максимуму привлекать к работе российские организации и рабочих, а также использовать в первую очередь российские материалы и оборудование.

"На первый взгляд, так и происходит. Привлечение российских подрядчиков составляет 75% по "Сахалину-1", 61% - по "Сахалину-2" и 95% - по "Харьягинскому СРП". Однако зачастую контракты, заключенные с российскими организациями, на деле выполняются иностранными субподрядчиками", - отметил А.Жданьков.

В настоящий момент в России действуют три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП").

За весь период реализации этих соглашений было добыто 103 млн т нефти с конденсатом и 71,9 млрд куб. м газа, а также произведено 36,9 млн т сжиженного газа.

Совокупные затраты с начала работ составили более 55 млрд долл., при этом 49 млрд долл. было компенсировано государством. Доход государства за указанный срок составил более 16 млрд долл., из которых 10 млрд долл. поступило в федеральный бюджет и 6 млрд долл. - в региональные бюджеты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
СК попросил суд арестовать курьера из дела о подрыве машины Прозорова Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59