Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Shutdown VS Default: что ожидает Америку

Очередным роковым днем для США стало 30 сентября: в стране частично остановилась работа федерального правительства, поскольку законодатели в сенате и палате представителей так и не смогли согласовать бюджет на новый финансовый год, наступивший 1 октября 2013г.
Shutdown VS Default: что ожидает Америку

Жаркие дебаты в конгрессе, шедшие на протяжении последних нескольких дней, так и не смогли привести к консенсусу двух политических сил. Республиканцы настаивают на отсрочке медицинской реформы Барака Обамы (уже получившей название Obamacare), демократы выступают против. Эта социальная программа и стала тем камнем преткновения, о который в очередной раз споткнулись законодатели.

Принятие бюджета на новый финансовый год - процесс сугубо экономический, однако конфликт в конгрессе уже давно перетек в политическую плоскость, в очередной раз столкнув лбами непримиримых политических оппонентов. Б.Обама обвиняет республиканцев в том, что они делают тысячи американцев "заложниками бюджетного спора". По его мнению, республиканцы хотят "переиграть" результаты президентских выборов, ведь обещание реформы здравоохранения было одним из ключевых пунктов программы Б.Обамы.

Чего ждать американцам

Пока законодатели делят сферы политического влияния и прощупывают, насколько далеко могут зайти в своей принципиальности, сотни тысяч госслужащих и обычных американцев уже ощутили на себе негативный эффект этого конфликта.

Так, по данным Би-би-си, в неоплачиваемые отпуска отправлено большинство служащих Министерства энергетики (12,7 тыс. сотрудников из 13,8 тыс.), Министерства торговли (40,2 тыс. из 46,2 тыс.), Министерства образования (4 тыс. из 4,2 тыс.) и Управления по охране окружающей среды (15,1 тыс. из 16,2 тыс.).

Что касается Министерства обороны, то 1,4 млн военных, которые в настоящее время находятся на службе, продолжат свою работу. Однако приблизительно половина гражданских служащих этого американского ведомства отправятся домой (порядка 400 тыс. сотрудников).

Практически не затронул "шатдаун" и транспортные перевозки, например авиадиспетчеры продолжат свою работу. Из 55,4 тыс. работников Министерства транспорта домой отправляются лишь 18,4 тыс.

Миновала печальная участь и Министерство юстиций (96,7 тыс. сотрудников из 114,4 тыс. остаются на своих рабочих местах). Агенты ФБР и обслуживающий ведомство персонал продолжат работу, поскольку она связана с обеспечением национальной безопасности страны.

А вот работа Министерства здравоохранения и социального обеспечения не является в США приоритетной, примерно половина сотрудников этого ведомства уходит в неоплачиваемый отпуск (около 40 тыс. человек).

Не повезло и тем, кто решил в эти дни посетить основные достопримечательности Вашингтона: музеи, галереи и зоопарк закрыты. Нельзя попасть и на главный символ США - статую Свободы. Национальные американские парки также не работают.

По мнению профессора Джорджа Фуллера из Университета Джорджа Мэйсона, бюджет Вашингтона в связи с этим будет недополучать 220 млн долл. ежедневно, поскольку существенно сократится посещение общественных мест - ресторанов, кафе и магазинов. Он сравнивает ситуацию с природным катаклизмом: "Если это событие одного дня, то это снегопад, если трех дней - то уже метель, но если ситуация затянется, она станет большой проблемой".

Определенное влияние это оказывает и на мировую экономику. Существует риск, что в связи с "шатдауном" США временно приостановят публикацию данных экономической статистики. Уже в ближайшую пятницу могут не выйти традиционные данные по безработице.

Без паники

В то же время излишне драматизировать ситуацию пока не стоит. Сейчас речь идет о временном отсутствии финансирования лишь части правительственных функций: это неприятно, но не трагично. В США бюджетные расходы делятся на обязательные (mandatory) и произвольные (discretionary): первые не зависят от бюджетных актов конгресса и определяются действующими законами, тогда как вторые пересматриваются ежегодно и утверждаются конгрессом на каждый бюджетный год.

"Шатдаун" является следствием того, что законодатели не приняли решение о бюджетных ассигнованиях, относящихся к переменной части расходов - discretionary. Они составляют менее половины суммарных расходов федерального бюджета, при этом доля их с каждым годом сокращается. Таким образом, "шатдаун" практически не затрагивает жизненно важные программы.

Интересно, что сами конгрессмены, позволившие довести ситуацию до подобного развития, продолжат получать зарплату в полном объеме благодаря 27-й поправке к Конституции США. И, разумеется, население продолжит платить налоги, "оплачивая" работу неработающих ведомств. При этом большая часть населения США не одобряет тактику республиканцев, которые заблокировали принятие бюджета из-за того, что демократическая администрация отказалась отложить вступление в силу реформы здравоохранения Obamacare.

Цена политических принципов

Американские СМИ со ссылкой на инсайдеров в Вашингтоне сообщают, что "шатдаун" продлится как минимум несколько недель, однако финансовые аналитики по-разному оценивают его экономические последствия.

Так, эксперты Goldman Sachs подсчитали, что трехнедельный "шатдаун" отнимет 0,9% от квартального ВВП. В свою очередь, исследовательская компания IHS оценивает убытки от каждого "безбюджетного" дня в 300 млн долл. (при общем объеме ВВП США на уровне 16 трлн долл.). Эксперты Moody's Analytics полагают, что если "шатдаун" продлится две недели, американский ВВП потеряет 0,3%.

Эти потери относительно невелики, что подтверждается реакцией на ситуацию финансовых рынков: курс доллара несколько снизился, однако акции американских компаний продолжают расти.

Главная угроза в другом

Предыдущий случай, когда из-за отсутствия принятого на начало финансового года бюджета правительство приостанавливало работу, произошел еще в президентство Билла Клинтона, в 1996г. Экономические потери от этого, безусловно, были, однако в результате ситуация разрешилась вполне мирно.

Между тем сейчас основная угроза заключается далеко не в частичной остановке работы правительства. Куда более значительной проблемой является "потолок" госдолга, в который США уперлись еще в мае 2013г. Сейчас Минфин осуществляет "чрезвычайные меры" для продолжения выполнения финансовых обязательств. Час икс - 17 октября 2013г., когда пространство для маневра будет исчерпано, и США могут начать допускать дефолты по обязательствам перед населением и кредиторами.

Теперь перед конгрессом - уже два вызова, и если продолжающийся "шатдаун" - это вопрос скорее политического имиджа, то угроза дефолта в результате исчерпания текущего долгового лимита - это реальная проблема, способная не только подкосить американскую экономику, но и вызвать панику на финансовых рынках всего мира.

Александра Старостина, Иван Ткачев, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06