Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новый порядок: станет ли юань мировой валютой №1

После краха Lehman Brothers и начала мирового кризиса инвесторы всерьез задумались об устройстве международной финансовой и валютной системы. Превосходство США и в частности доллара, выполняющего роль резервной валюты, стало все чаще ставиться под сомнение.
Новый порядок: станет ли юань мировой валютой №1

В этой связи особенно остро встал вопрос: а что будет дальше? Какая валюта сможет заменить доллар, взяв на себя его функции? Большинство экономистов сходятся во мнении, что пока в мире нет валюты, которая готова составить конкуренцию доллару. Однако вполне возможно, что это лишь вопрос времени и уже через 10 лет миром будет править новая валюта. Причем в последнее время все больше факторов указывают на то, что это будет китайский юань.

Затаившийся дракон

Пекин начал активно продвигать свою валюту на мировой арене еще несколько лет назад. В результате ряда валютных реформ довольно быстро стал развиваться рынок облигаций, номинированных в юанях. Кроме того, выросла роль юаня, также называемого женьминьби, в международной торговле. Постепенно наращивая потенциал своей валюты, китайские власти добиваются как минимум одной важной цели: постепенно сокращают свою зависимость от доллара, которому они не очень-то доверяют.

Конечно, находятся эксперты, которые уверяют, что осторожная валютная политика китайских властей (в том числе контроль за притоком капитала, курсом юаня и процентными ставками) не сильно-то способствует превращению женьминьби в валюту для международных расчетов. Однако нельзя не заметить, что за последние годы вес и Китая, и его валюты на мировой арене ощутимо вырос.

"Экономическое превосходство КНР во всех сферах: производстве, торговле и валюте - более ощутимо, чем нам кажется", - пишет старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics Арвинд Субраманян в своей новой книге "Затмение: живя в тени экономического превосходства Китая". Как отмечает агентство Reuters, используя для своих расчетов такие показатели, как доля страны в мировом ВВП, в торговле и движении капитала, экономист подсчитал, что Поднебесная вскоре обгонит США, став крупнейшей экономикой мира.

"Уже к 2030г. Китай будет доминировать на мировой арене, напоминая нам Штаты 70-х годов XX века и Великобританию 70-х годов XIX века. Именно это экономическое превосходство в конечном итоге и превратит юань в ведущую мировую валюту. Причем произойдет это намного быстрее, чем многие полагают", - пишет индийский экономист в своей книге.

Подтверждает эту точку зрения и заключение известного историка Барри Айшенгрина, который очень тонко подметил, что доллар стал мировой резервной валютой, полностью вытеснив фунт стерлингов из международных расчетов спустя десять лет после того, как США отобрали у Великобритании статус крупнейшей экономики мира.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не все так просто

Правда, до этого момента, добавляет А.Субраманян, китайским властям предстоит еще решить ряд проблем. КНР остается довольно закрытой страной, и для дальнейшего развития юаня правительству придется рано или поздно открыть валютный рынок и завоевать доверие инвесторов. Есть, по мнению экономиста, и другая проблема: китайская экономика остается экспортно ориентированной, что и обеспечивает ей столь быстрые темпы роста. Однако в дальнейшем полагаться на экспорт власти не могут: уж слишком много недостатков у этого сценария развития. Кроме того, не лучшим образом сказывается на экономике искусственное сдерживание курса июня, говорит индийский ученый.

По мнению А.Субраманяна, именно постепенное укрепление юаня и либерализация валютного рынка в конечном итоге пойдет на пользу китайской экономике. "Конечно, экспортеры не сильно обрадуются подорожавшему юаню. Однако с другой стороны, китайские лидеры всегда смогут разыграть национальную карту, сообщив населению, что юань постепенно вытесняет доллар, становясь мировой валютой, но для этого необходимо его укрепление", - предлагает свой вариант решения проблемы эксперт.

Вторит ему и ведущий экономист по развивающимся рынкам испанского банка BBVA Алисия Гарсия-Эрреро, полагающая, что юань может стать мировой резервной валютой быстрее, чем ожидалось. "Если Китай сможет как-то справиться с огромным притоком капитала, юань может стать резервной валютой уже через пять лет. Вспомните, еще 5 лет назад никто не мог даже предположить, что китайский рынок облигаций будет так активно развиваться", - напоминает она.

Из кредитора в должники

Правда, при всех существующих сейчас проблемах китайского валютного рынка нельзя не признать, что Поднебесная умело пользуется слабостью других. В настоящее время, пока весь развитый мир (а в особенности США, Япония и Европа) пытаются решить накопившиеся долговые проблемы, Китай постепенно укрепляет свои позиции в азиатском регионе. Таким образом, дальновидные китайские правители постепенно заготавливают себе почву для будущих свершений, понимая, что рано или поздно страна, являющаяся крупнейшим в мире держателем американских гособлигаций, превратится из нетто-кредитора в нетто-должника.

"Чем сильнее национальная валюта страны, тем больше шансов, что другие государства захотят дать ей денег в долг. Именно по этому принципу развивалась в свое время американская экономика, - подчеркивает испанский экономист. - Этого непросто добиться, поэтому надо начинать готовиться заранее". Что и делают сейчас власти Поднебесной.

По примерным подсчетам экономистов Standard Bank Симона Фримантла и Джереми Стивенса, к 2015г. около 40% всей китайско-африканской торговли будет номинировано в юанях. Это эквивалентно 100 млрд долл. в текущих ценах - вдвое больше объема двусторонней торговли между этими двумя государствами по итогам 2010г. "Китай начнет наращивать использование своей валюты в торговле с крупными африканскими партнерами: вначале Нигерия, затем ЮАР, Кения и, наконец, Ангола и Гана", - пишут экономисты.

Само собой, столь бурное развитие Китая и наращивание его политической и экономической мощи несет определенные угрозы. Хочется нам этого или нет, уже через десять лет мир и расстановка сил на мировой арене сильно изменятся. "Основное, что будет происходить в ближайшие годы, - адаптация Запада к новой реальности. В частности, экономическое превосходство и мировая гегемония США окажутся под угрозой. И вызов им бросит не кто иной, как Китай", - заключает А.Субраманян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16