Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев призвал укреплять роль России в АТР

Экономическое взаимодействие Дальневосточного федерального округа и всей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) должно выйти на новый уровень. Такую задачу поставил перед руководителями регионов и федеральных ведомств, участвующих в Хабаровске в совещании по развитию Дальнего Востока, президент РФ Дмитрий Медведев.
Д.Медведев призвал укреплять роль России в АТР

По словам главы государства, до конца текущего года правительство РФ должно представить на утверждение программу действий по укреплению позиций России в регионе.

Она должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала восточных районов РФ и тех интеграционных процессов, которые идут в АТР. Д.Медведев указал, что особое внимание необходимо уделить соглашениям о свободе торговли.

"Их в АТР уже более 50", - напомнил он, отметив, что будущее экономическое сообщество региона строится именно на их основе. "Надо подумать о том, как нам этот опыт использовать. И здесь разговоры о том, что у нас по всей территории России должен быть абсолютно унифицированный режим, я не принимаю", - подчеркнул он.

Д.Медведев отметил, что реализуется стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025г. При этом, по словам главы государства, укрепление связей на Тихоокеанском направлении может дать "большие возможности для развития". Президент аргументировал это тем, что данное направление уже более 20 лет "развивается опережающими темпами, очень бурно".

"Даже в самый острый период глобального спада мировой экономики в регионе темпы роста ВВП не опускались ниже 3,5%. Наиболее развитые национальные экономики региона раньше других преодолели рецессию и вышли из кризиса с дополнительными конкурентными преимуществами. По сути, сюда не только перемещается не только центр глобального экономического развития, но и по многим вопросам - центр политического взаимодействия", - указал Д.Медведев.

Он напомнил, что в 2010г. в среднем по региону ожидается прирост ВВП на уровне 7%. По словам Д.Медведева, АТР обладает "огромным технологическим и инвестиционным потенциалом", при этом здесь не хватает энергоресурсов и сырья. "И, конечно, здесь очень сильно раскочегарили потребительский спрос", - отметил Д.Медведев, добавив, что это может дать восточным регионам РФ то, что им "крайне необходимо" для внутреннего развития.

В качестве второй задачи, на которой Д.Медведев акцентировал внимание участников совещания, он озвучил развитие взаимодействия в сфере высоких технологий. "Специализация России в области высоких технологий на рынке АТР очевидна. Но это высокие технологии в областях, которые для нас сейчас доступны. Что это? Это, конечно, энергетика, которая является абсолютно высокотехнологичной сферой, если к этому относиться правильно, а не просто нефть перегонять из одной страны в другую. Авиастроение, космические услуги. В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации и другие проекты. При этом важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон. Нужно предоставлять современные банковские, логистические, консалтинговые и информационные услуги. И, конечно, стараться надежно страховать риски. Кроме того, для ряда стран региона Россия остается основным поставщиком углеводородов. Это традиционная для нас сфера, но - не менее важно - денег она приносит достаточно в бюджет, мы это хорошо знаем. Но нужно развивать нашу энергетическую инфраструктуру, привлекать инвестиции в нефтепереработку, в нефтехимию, в добычу, в перевалку сырья в дальневосточных регионах. И, соответственно, в перевалку в дальневосточных портах", - перечислил президент стоящие перед регионом задачи.

Президент напомнил о таких крупных энергетических проектах, как строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и запуск первого в стране завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25