Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дуров обвинил Щербовича в рэкете

Павел Дуров пытается вернуть себе контроль над мобильным мессенджером Telegram через суд. Он подал иск в суд США, в котором обвиняет фонд UCP Ильи Щербовича и своих экс-партнеров Илью Перекопского и Акселя Неффа в преступном сговоре и краже у него мессенджера (текст иска Дуров опубликовал на своей странице во "ВКонтакте").
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: РИА Новости)

Иск был подан 30 апреля в суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк. В нем утверждается, что сотрудники UCP вместе с Перекопским и Неффом нарушили сразу нескольких законов США, в том числе так называемый статут RICO (раздел закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией).

Кроме самого Дурова истцами числятся его компании Dogged Labs Ltd (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) и Telegraph Inc (зарегистрирована в Белизе). Эти компании - совладельцы зарегистрированной в Лондоне Telegram Messenger LLP, управляющей бизнесом мессенджера на платформах Android и Windows Phone. Другую часть Telegram, отвечающую за iOS, контролируют компании Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC - они также выступают ответчиками по иску Дурова.

Такая сложная система управления Telegram понадобилась, чтобы защитить его от спецслужб, объясняет в иске Дуров. Он решил создать защищенный от прослушивания мессенджер после волнений в России в декабре 2011г., требований ФСБ закрыть группы оппозиции во "ВКонтакте" и последовавших обысков на квартире у родителей Дурова: основатель "ВКонтакте» объясняет, что идея нового мессенджера родилась после того, как он понял, что у него нет надежного канала связи с родителями. Дуров решил не афишировать свою причастность к Telegram, активы мессенджера распределили между компаниями в разных юрисдикциях. А своим доверенным лицам - Неффу и Перекопскому - он поручил работу с мессенджером: регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др. Номинальным владельцем Digital Fortress, Telegram и Pictograph Дуров назначил Неффа, а финансировал этот проект сам.

В 2012-2013гг. он перечислил своим партнерам Перекопскому и Неффу $4,8 млн - в иске есть копии транзакций через Bank of New York. В марте 2014г. Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании, и перечислил еще $3 млн на развитие Telegram. А через несколько недель, Нефф сообщил Дурову, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Дуров утверждает, что партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить свои фидуциарные обязанности по отношению к нему: Перекопскому фонд заплатил или обещал заплатить около 4 млн фунтов ($6,7 млн), на переезд в Великобританию, а Неффу дали взятку (предположительно более $10 тыс.).

Теперь экс-гендиректор «ВКонтакте» просит суд США компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана, но если Дуров одержит победу, по статусу RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

Юрий Качуро, один из партнеров UCP и соответчик в иске Дурова, назвал РБК "очевидной ложью" обвинения в свой адрес. "Не будучи в состоянии объяснить акционерам "ВКонтакте", почему он использовал ресурсы компании в личных целях и нарушал свои фидуциарные обязанности директора, Дуров сочиняет всякие небылицы про шантаж и давление", - сетует Качуро. По его словам, сделку с Акселем Неффом организовали юристы после подробной проверки юридических оснований, и Нефф имел право продать этот бизнес, а UCP - купить. "Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам", - обещает Качуро.

UCP в начале апреля подал иск против Дурова на Британских Виргинских островах с требованием передать Telegram под контроль "ВКонтакте", напоминает пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова. По ее словам, ответный иск Дурова в UCP пока не получили - и воспринимают его действия в судах "как попытку создать иллюзию наличия встречных претензий к UCP".

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанным братом Дурова Николаем. Ранее сооснователь «ВКонтакте» утверждал, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвования у пользователей. По состоянию на 25 марта 2014г. аудитория Telegram достигла 35 млн человек, а число ежедневно активных пользователей превышает 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook за $19 млрд), Viber (куплен японской компанией Rakuten за $900 млн) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).

История конфликта Павла Дурова и UCP

17 апреля 2013 года
Инвестиционный фонд UCP Ильи Щербовича выкупил у сооснователей «ВКонтакте» Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева (на фото) принадлежавшие им 48% акций соцсети. Узнав об этом, Дуров заявил, что сделка противоречит уставу «ВКонтакте», так как другие акционеры не были уведомлены о проходивших переговорах. Щербович в ответ сослался на своих юристов, гарантировавших ему чистоту сделки. Щербович добавил также, что UCP не собирается вмешиваться в «техническую и креативную часть, которой занимается Дуров». Вскоре источники в UCP раскрыли сумму, в которую при сделке была оценена вся соцсеть «ВКонтакте», — 2,8 млрд долл.

1 октября 2013 года
Представители UCP заявили, что не исключают смены гендиректора «ВКонтакте». По их словам, «на рынке есть и другие талантливые ребята, которым будет интересно развивать «ВКонтакте». Ранее сам Дуров заявлял, что в отношении него UCP действует «исключительно методом угроз и прессинга». Кроме того, по его словам, из-за конфликта с новыми собственниками несколько сотрудников соцсети уже вынуждены были уволиться. На следующий день пресс-служба UCP официально опровергла наличие разногласий между акционерами и Дуровым.

27 декабря 2013 года
Владелец Mail.Ru Group Алишер Усманов публично раскритиковал Дурова за его позицию по отношению к UCP. Усманов назвал выступления гендиректора сети «болезнью роста» и добавил, что если претензии акционеров к Дурову подтвердятся, ему придется нести ответственность.

20 января 2014 года
Газета «Известия» сообщила о том, что Павел Дуров покидает пост гендиректора «ВКонтакте». В статье говорилось, что он намерен сосредоточиться на своем новом проекте — мессендежере Telegram. Пресс-служба «ВКонтакте» немедленно опровергла эти сведения.

24 января 2014 года
Дуров продал принадлежавшую ему долю акций «ВКонтакте». Новым владельцем 12-процентного пакета акций стал Иван Таврин (на фото), гендиректор «МегаФона» и председатель совета директоров холдинга «Коммерсантъ». Дуров мог выручить от сделки около 420 млн долл.

18 февраля 2014 года
Дуров пригрозил UCP судебным иском о клевете в ответ на заявление соуправляющего партнера UCP Татьяны Лазаревой о том, что Дуров препятствует проведению аудита в компании. Параллельно появились сведения, что и в UCP готовят иск к Дурову. 19 февраля аудиторская проверка в компании началась. 5 марта в СМИ появились сообщения о растратах, якобы совершенных Дуровым, но пресс-служба сети их опровергла.

18 марта 2014 года
12% акций «ВКонтакте», ранее приобретенных у Павла Дурова Иваном Тавриным, выкупил Алишер Усманов. Таким образом, доля Mail.Ru Group в соцсети достигла 52%.

1 апреля 2014 года
Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о том, что покидает пост ее генерального директора. Через два дня он опроверг собственные слова, назвав их первоапрельским розыгрышем.

7 апреля 2014 года
UCP подал иски к Дурову и Mail.Ru Group Алишера Усманова. Суть претензий заключается в том, что Дуров, будучи гендиректором соцсети «ВКонтакте», одновременно работал над собственным проектом — мессенджером Telegram. В иске UCP требует, чтобы Telegram был передан в собственность «ВКонтакте».

21 апреля 2014 года
Mail.Ru Group, владеющая 52% «ВКонтакте», сообщила, что Дуров уволен с поста гендиректора компании. UCP пытался оспорить это решение, поскольку от лица фонда к Дурову были оформлены юридические претензии.

22 апреля 2014 года
Павел Дуров покинул Россию и заявил, что не собирается возвращаться. Он пообещал, что в 2014 году займется созданием мобильной социальной сети. Параллельно UCP пообещал поставить вопрос о смене руководства «ВКонтакте» на ближайшем заседании совета директоров.

2 июня 2014 года
Стало известно, что 30 апреля Павел Дуров подал иск в окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк к фонду UCP Ильи Щербовича (на фото), самому Щербовичу и его партнерам Виктории Лазаревой и Юрию Качуро, а также своим бывшим партнерам по соцсети «ВКонтакте» Илье Перекопскому и Акселю Неффу, обвинив их в мошенничестве и вымогательстве у него мессенджера Telegram.

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК, Fotobank/Getty Images, UCP

Евгений Красников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49