Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Япония в украинском кризисе: плохая мина при хорошей игре

Япония одной из первых стран решила предоставить Украине финансовую помощь. И если первоначально Токио планировал выделить Киеву $1 млрд, то уже 25 марта премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил о готовности передать Украине пакет в размере $1,5 млрд, составленный из грантов и кредитов в иенах.
Япония в украинском кризисе: плохая мина при хорошей игре

Благодаря этой помощи, Япония оказалась "впереди планеты всей" по субсидированию нового украинского правительства, хотя еще месяц назад заявления Токио по поводу кризиса на Украине были по меньшей мере сдержанными. Перед нами будто бы две Японии: традиционно немногословная в начале марта и жестко осуждающая действия России в Крыму в конце месяца.

Восточная сдержанность

По данным Japan Daily Press, решение России при необходимости использовать свои войска на территории Украины повергло японское руководство в шок. Выждав некоторую паузу, 3 марта МИД Японии выступил с официальным комментарием по стремительно развивающимся событиям. В целом заявление повторяет аналогичные сообщения, которые перед этим выпустили другие лидеры стран G7. "Использование Вооруженных сил РФ на Украине усиливает напряженность в регионе и может навредить миру и стабильности в международном сообществе", - отметил японский МИД.

В то же время Токио, пусть и "безоговорочно присоединился" к осуждению Москвы, но дальнейшие действия предпринимать не торопился. Уже на следующий день после заявления МИДа глава ведомства Фумио Кишида отметил, что "сейчас еще неясны намерения Российской армии на Украине и в Крыму". По сути это означало отказ Токио от последовательной критики Москвы и переход в стадию "дальше будет видно".

По вопросу о санкциях против России японцы также довольно долго занимали нейтральную позицию. Когда 5 марта на пресс-конференции правительства страны был задан соответствующий вопрос, секретарь кабинета министров Йошихиде Суга заявил лишь следующее: "Позиция нашей страны - исключительно мирное разрешение кризиса. Мы призываем все стороны конфликта воздерживаться от провокаций, поступать сдержанно и ответственно". На вопрос о бойкоте саммита G8 в Сочи он ответить отказался, не говоря уже об исключении России из клуба развитых держав.

Дымка курильских вулканов

На первый взгляд, ситуация изменилась после крымского референдума 16 марта. Спустя два дня Суга выступил на очередной пресс-конференции с жестким осуждением референдума и признания Москвой его результатов. Тогда же правительство Японии решилось на введение санкций против России. Однако заключались они лишь в приостановке переговоров по смягчению визового режима, инвестиционным проектам и сотрудничеству в сфере космоса. На фоне американских и европейских адресных санкций и американского же запрета на экспорт товаров военного назначения в Россию действия Токио выглядят по меньшей мере странно.

В те же дни Япония включилась в обсуждение возможной финансовой помощи Украине. По прошествии одной недели в Гааге прозвучало предложение Абэ об увеличении этого пакета до $1,5 млрд. Из этой суммы около $1,1 млрд будет предоставлено как ссуда на льготных условиях (под низкий процент), еще около $400 млн - в виде гранта (безвозмездно).

Японское правительство, в сравнении с мировым сообществом, поворачивается к критике Москвы очень плавно. Например, визит главы МИДа Кишиды в Москву, запланированный на конец апреля, был отменен лишь 2 апреля. Куда жестче оказалась реакция японской общественности. В своей статье от 31 марта экс-министр обороны Японии Юрико Койке прямо заявила, что в подсознании японцев глубоко сидит суждение о "русской политической ДНК" как откровенно экспансионистской и империалистской, что, по ее мнению, и подтвердилось крымскими событиями. Поэтому Японии не стоит вести важные дела с "коварной и лживой Москвой", считает Койке.

Между молотом и наковальней

Как и поляки, японцы восприняли стремительное присоединение Крыма к России "не как сюрприз, а как возвращение к обычной парадигме российской политики", уверена Койке. В то же время колумнист Forbes Шейла Смит отметила, что у этого вопроса сейчас появилось и "второе дно" - территориальные споры Японии с третьими державами.

В первую очередь, речь идет об островах Сенкаку (Дяоюйдао). Полгода назад Китай возобновил старый спор, требуя признать эту гряду своей территорией. За эти месяцы вся дальневосточная политика Японии, включая постепенную милитаризацию, отмечена опасением конфликта с Пекином из-за этих островов. Поэтому легкое, "ювелирное" присоединение Крыма к России так резко изменило риторику официального Токио. Ведь есть вероятность, что скоро схожие действия условно союзного России Китая ощутит на себе сама Япония.

Страна сделала выбор и формально присоединилась к другим державам Запада. Однако возмущение и страх, которые возникли у японцев после российских действия в Крыму, не соответствуют реальными действиями и заявлениями Токио, по-прежнему мягким. Такое положение дел возможно из-за очевидных "плюсов" России для Японии. Дело в том, что незадолго до украинских событий правительство Абэ взяло курс на укрепление отношений с Москвой. Премьер-министр Японии стал одним из немногих лидеров Запада, приехавших на открытие Олимпиады-2014 в Сочи и проведших тогда же успешные переговоры с Владимиром Путиным.

Переговоры эти касались спорных островов Курильской гряды, и после крымских событий об их возобновлении речи пока нет. Но есть и другой плюс - энергетика. По данным Forbes, российский СПГ обеспечивает 10% потребности Японии в газе, российская нефть - 7% японского импорта этого сырья. Причем цифры эти растут год от года. В условиях "шатдауна" атомной энергетики Японии, Россия становится ключевым энергетическим партнером страны.

В таком свете Япония превращается в "дальневосточную Германию", поскольку ее взаимные экономические связи с Россией тоже слишком сильны, чтобы делать какие-либо резкие шаги против Москвы, даже несмотря на жесткие территориальные споры. В отличие от того же Китая, у Токио нет серьезных инвестиционных проектов на Украине, так что беспрецедентный по размерам пакет помощи можно рассматривать и как своеобразный "откуп". Токио ограничивается минимальными санкциями против Москвы, но щедро помогает молодому киевскому правительству, подтверждая свою вовлеченность в западный проукраинский дискурс.

Примечательно, но ситуация на Украине - одна из немногих тем, где мнения Пекина и Токио совпадают. Обе азиатские державы стремятся к скорейшей деэскалации конфликта, хотя у каждой из них есть на то свои причины. Китай планирует вернуться к многомиллиардным продовольственным проектам на Украине, Япония стремится и сохранить лицо, и возобновить диалог с Россией.

Георгий Макаренко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42