Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В КФМ поступило 40 тысяч сообщений об отмывании денег

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) РФ в настоящее время готовит стратегический план вывода России из "черного списка" Financial Action Task Force (FATF) и в конце мая направит его в штаб-квартиру этой международной организации. Об этом сегодня в ходе интернет-конференции сообщил председатель комитета, первый замминистра финансов РФ Виктор Зубков.
В КФМ поступило 40 тысяч сообщений об отмывании денег

Зубков отметил, что на очередной июньской сессии будет добиваться исключения России из "черного списка" стран, не борющихся с легализацией преступных доходов. "Я буду докладывать о том, что нами сделано, чтобы Россия была в ближайшие месяцы после июньской сессии, исключена из этого "черного" списка", - сказал он. Он также сообщил, что российская сторона предпринимает активные меры для выхода из "черного списка". В частности, в указ президента и закон об отмывании "грязных" денег, в положение о КФМ РФ и в другие документы уже включены все вопросы, которые инкриминировались России, когда она была включена в "черный список". "То есть юридически в этих документах вопросы все решены", - считает глава КФМ РФ.

Зубков также сообщил, что КФМ РФ подготовил проект постановления правительства о перечне государств, информация о денежных операциях с гражданами и организациями которых должна направляться в комитет. По словам председателя КФМ Зубкова, проект постановления по данному вопросу согласован со всеми министерствами, ведомствами и направлен в правительство. В настоящее время в правительстве идет доработка этого постановления. Список включает 54 страны-оффшора, некоторые из которых не входят в международные "черные" списки, а некоторые - включены в них.

Между тем, по словам Зубкова, КФМ приступивший к работе с 1 февраля 2002г., уже выявил ряд случаев "отмывания" преступных доходов. По его словам, за два месяца своей работы в комитет поступило уже около 40 тысяч сообщений. "Мы внимательно анализируем все сообщения, и у нас уже есть вопросы к ряду юридических и физических лиц, которые, на наш взгляд, сегодня занимаются тем, что прописано в законе, - отмывают "грязные" деньги", - заявил В.Зубков.

Зубков напомнил, что, согласно закону о противодействии легализации преступных доходов, банки и некоммерческие организации должны сообщать в КФМ РФ о денежных переводах и операциях на сумму 600 тысяч рублей и более, а также о сделках на меньшую сумму, имеющих сомнительные признаки. При этом все организации должны иметь службы внутреннего контроля для выявления подобных операций.

Глава комитета сообщил также о начале формирования территориальных КФМ РФ, намеченном на май-июнь 2002 года. По словам Зубкова, КФМ будет создавать свои территориальные органы на базе семи федеральных округов. Количество работающих в них, по его словам, будет "незначительным" и составит 105 человек, функции которых сейчас определяются. В основном это будут контрольные функции и получение дополнительной информации, помимо обязательных сообщений, которые направляются в центральный аппарат комитета из коммерческих банков и некоммерческих организаций. "Я думаю, что в течение года во всех федеральных округах территориальные органы будут сформированы", - подчеркнул глава КФМ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00