Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк приостановил финансирование ПНА

Всемирный банк (ВБ) приостановил выделение финансовых средств Палестинской национальной автономии(ПНА). Как объявил ВБ, ситуация с палестинским бюджетным финансированием стала в последнее время крайне нестабильной из-за "несдержанной" растраты средств, направляемых, прежде всего, на повышение зарплаты и расширение штата госслужащих.
Всемирный банк приостановил финансирование ПНА

В связи с этим банк приостановил выплату декабрьского транша в размере 60 млн долл. для финансирования реформ в автономии, поскольку палестинская сторона перестала удовлетворять условиям проведения реформ, которые так и не достигли поставленных целей, передает Reuters.

1 февраля Израиль также приостановил выплату налоговых и таможенных отчислений Палестинской автономии, объяснив это победой экстремистского движения "Хамас" на выборах. Представители группировки подвергли критике решение Израиля и заявили, что будут искать альтернативные источники финансирования. В связи со сложившейся ситуацией Саудовская Аравия и Катар пообещали выделить 33 млн долл. в качестве экстренной помощи Палестинской автономии.

Первым решение Запада отказать новой палестинской власти в финансовой помощи озвучил 27 января 2006г. генеральный консул США в Иерусалиме Якоб Уоллес. Затем его слова подтвердила американский госсекретарь Кондолиза Райс, а позже с аналогичным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. "Если представители "Хамас" не откажутся от террора, не может идти речи о предоставлении ПНА финансовой помощи от ФРГ", - сказала она по окончании встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом.

Впрочем, Хамас разоружаться не спешит. Партия отвергла призыв представителей США, Евросоюза, России и ООН сложить оружие. "Четверке" следовало бы потребовать от Израиля прекращения оккупации и агрессии, а не требовать от жертвы, чтобы она признала оккупацию и осталась стоять в наручниках перед лицом агрессии", - заявил представитель "Хамас" Сами Абу Зухри.

По словам пресс-секретаря "Хамас", палестинцев наказывают за то, что они воспользовались своим демократическим правом голоса. При этом С.А.Зухри добавил, что "Хамас" стремится к "хорошим отношениям со странами Запада".

В свою очередь лидер движения "Хамас" Исмаил Ханиех призвал страны ЕС не прекращать выделять финансовую помощь Палестинской национальной автономии. "Мы призываем вас понять наши ценности и продолжать поддержку, как идейную, так и финансовую, во имя стабильности в регионе".

Также лидер движения обратился к США, ЕС, России и ООН с призывом начать диалог с "Хамас", не выдвигая никаких предварительных условий.

На ту же тему, но более резко высказался член политбюро "Хамас" Мохаммед Наззал. В интервью телеканалу "Аль-Арабия" он сказал, что, "прекратив помощь, западные страны накажут не "Хамас", а палестинский народ, и подчеркнул: "Думая, что с помощью таких мер они заставят нас отказаться от своих принципов, они жестоко ошибаются".

Между тем, по оценкам Всемирного банка, от государственных выплат в Палестинской автономии зависят 685 тысяч человек, в том числе и 70 тысяч бойцов различных подразделений безопасности. Так что потеря Палестиной финансовой помощи может парализовать регион.

Для справки: В 2005г. Палестинская автономия получила 400 млн долл. в виде прямой помощи из Вашингтона, 615 млн долл. (500 млн евро) от ЕС и еще несколько миллионов долларов в виде пожертвований со стороны ООН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26