Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fiat продвигается по пути сотрудничества с АВТОВАЗом

Итальянский автопроизводитель Fiat изучает возможности инвестиций в ОАО "АВТОВАЗ", сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора итальянкой компании Серджио Марчионне.
Fiat продвигается по пути сотрудничества с АВТОВАЗом

При этом итальянский бизнесмен уточняет, что российскому партнеру понадобится нечто большее, чем финансовые вложения. "Это компания, которая нуждается в оздоровлении. То, что может потребоваться от Fiat, не должно недооцениваться и это больше, чем инвестиции, которые могут понадобиться", - заявил С.Марчионне.

Глава Fiat добавил, что сотрудничество с АВТОВАЗом открывает огромный рынок, в том числе развитие общей платформы. "Это будет большим шагом вперед. Мы рассматриваем это вопрос", - отметил С.Марчионне.

В октябре с.г. "АВТОВАЗ" и Fiat подписали меморандум о взаимопонимании. В частности, стороны договорились о сотрудничестве в области инжиниринга, технологических процессов, разработки, производства и поставки изделий, двигателей и других компонентов. Также, согласно документу, будут созданы рабочие группы для определения возможностей сотрудничества и специфические условия на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Отметим, что команда "Рособоронэкспорта" думала о партнерстве с концерном Fiat еще в 2005г., когда только пришла на АВТОВАЗ. Тогда не исключались даже покупка части акций Fiat Auto за 1,5-2 млрд долл. и создание на базе АВТОВАЗа и Fiat единого российско-итальянского автоконсорциума. По мнению экспертов, итальянские власти имеют большое влияние на Fiat, что в свою очередь делает планы по созданию единого консорциума с АВТОВАЗом вполне реальными.

В этом году Fiat подтвердил серьезность своих намерений по выходу на рынок РФ. Так, 11 сентября с.г. в рамках международного автосалона IAA-2007 во Франкфурте Fiat Group подписала соглашение с ОАО "Северсталь-Авто" по созданию в России совместного предприятия (СП), по производству автомобилей.

В рамках соглашения, планируется построить новый завод, на котором в 2008г. начнется выпуск автомобиля Fiat Linea. Кроме того, СП будет осуществлять продажи и маркетинговую поддержку в России всех автомобилей Fiat. По условиям соглашения, доли компаний в СП составят 50% на 50%.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. В 2007г. компания планирует выпустить 959 тыс. 700 автомобилей и сборочных комплектов, в том числе 125 тыс. автомобилей Lada Kalina, более 210 тыс. автомобилей модели Lada Samara, 35 тыс. трехдверных внедорожников Lada 4х4 и 8 тыс. автомобилей Lada 112 Coupe. Экспорт автомобилей и автокомплектов в 2007г. планируется увеличить до 194 тыс. единиц.

Fiat - итальянский автомобильный концерн. Чистая прибыль компании в I полугодии 2007г. выросла более чем вдвое - до 1 млрд евро. Выручка компании за первую половину 2007г. увеличилась на 10,3% и составила 28,86 млрд евро, операционная прибыль составила 1,54 млрд евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50