Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

UFS IC верит в еврооблигации Газпрома, НЛМК и Украины

UFS Investment Company считает, что в текущей ситуации инвестиционный портфель должен состоять из еврооблигаций ОАО "Газпром", ОАО "НЛМК", а также суверенных еврооблигаций Украины. Кроме того, в портфель рекомендуется включить акции ОАО "Мечел" (долгосрочный прогноз роста - 40%) и паи Золотого фонда (прогноз по рентабельности - 35%).
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков, корпоративные новости, потенциал роста, срок обращения этих ценных бумаг, а также конъюнктура рынка делают вложения в указанные инструменты наиболее привлекательными.

Среди евробондов Газпрома аналитики рекомендуют обратить внимание на "длинные" бумаги Газпром-34 и Газпром-37. Благодаря более высокой волатильности такие бумаги в условиях позитивной конъюнктуры показывают опережающий рост. Прогнозируемый рост бумаг Газпром-34 и Газпром-37 составляет минимум около 3-4% в ближайшие несколько недель.

Также эксперты обращают внимание на суверенные бумаги Украины, в частности выпуск Украина-17. Спрос на рисковые активы стран СНГ сейчас остается сильным. В то же время выпуск Украины-17 существенно недооценен относительно собственной кривой. Аналитики ожидают падения доходности в выпуске как минимум на 30 б.п., что предполагает рост цены на 2,5-3% в среднесрочной перспективе.

Кроме того, аналитики рекомендуют включить в портфель евробонды ОАО "НЛМК", погашаемые в 2019г., которые сейчас торгуются с доходностью 5,05% годовых. Высокое кредитное качество эмитента и "длинная" дюрация также могут способствовать сильному спросу на выпуск в ближайшее время.

Что касается акций "Мечела", эксперты отмечают, что улучшение восприятие акций компании на рынке. Не так давно компания объявила о глобальной распродаже активов в России и за рубежом. Также эмитент рассматривает вариант продажи до 25% акций "Мечел-Майнинга" стратегическому партнеру для ускорения освоения Эльгинского месторождения (запасы - 2,2 млрд т коксующегося угля).

Сам "Мечел" хочет сконцентрироваться на горной добыче и металлургии полного цикла с акцентом на производство "длинного" проката и продукции с высокой добавленной стоимостью. Аналитики UFS IC оценивают данное решение позитивно, поскольку оно в значительной степени снижает неопределенность относительно перспектив "долговой перегрузки" компании и существенно уменьшает риски дефолта.

Напомним, "Мечелу" необходимо погасить порядка 2 млрд долл. задолженности до конца года. В результате в текущие котировки уже заложены крайне негативные ожидания, поэтому потеря части активов - вполне уместная плата за устранение этого негатива. И как только острота проблемы с долгом снизится, котировкам компании будет открыт путь наверх.

Говоря о сырьевых активах, аналитики отмечают, что в последнее время они показывают привлекательные результаты - это обусловлено растущим спросом. Наиболее популярным из сырьевых активов является золото. Инвесторы рассматривают этот металл в качестве "тихой гавани" и способа хеджировать риски.

Фонд прямых инвестиций в россыпные месторождения золота UFS Gold дает возможность войти в высокорентабельный золотодобывающий бизнес. Фонд служит инструментом альтернативных инвестиций для консервативных инвесторов и позволяет хеджировать колебания цен на ценные бумаги. Инвестор фактически приобретает диверсифицированный пул золотодобывающих активов, существенно снижая операционные риски.

Себестоимость проектов составляет USD/OZT 850. Заложенная в фонде расчетная цена для доходности 35% годовых - USD/OZT 1200. Инвестор зарабатывает на разнице между себестоимостью добычи и ценой продажи золота на товарных рынках. В соответствии с прогнозом, цена на золото на конец 2012г. составляет 1750-1800 долл.

Инвестор фонда может под залог до 50% паев (операция РЕПО) поучаствовать на первичных аукционах еврооблигаций. Благодаря инвестициям в краткосрочные идеи и участию в фонде прямых инвестиций, инвестор получает маржинальный доход Золотого фонда, доходность роста цены на золото, хедж от рисков волатильности, возможность краткосрочного участия на первичном рынке размещений. Потенциальная доходность при таком сценарии инвестиций может быть ограничена только пассивностью самого инвестора.

Предложенные в статье рыночные идеи носят ознакомительный характер, редакция РБК и UFS IC не несут ответственности за принятые игроками самостоятельные инвестиционные решения. Все рекомендации аналитиков UFS IC предоставляются исключительно в информационном порядке и не являются предложением о проведении операций на рынке ценных бумаг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21