Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС обсудит запрет на покупку госбумаг России в качестве новой санкции

Евросоюз может запретить своим гражданам и компаниям покупать новые российские госбумаги, распространить ограничение на поставку технологий с нефтяных проектов на газовые и отказаться от выполнения уже действующих оружейных контрактов. Такие меры обсуждают европейские чиновники, которым лидеры ЕС в субботу поручили придумать новые санкции против России.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Наказать рублем

В понедельник европейские чиновники приступили к обсуждению нового пакета санкций — европейским инвесторам могут запретить покупать российские гособлигации с тем, чтобы затруднить России привлечение внешнего финансирования. По словам неназванных евродипломатов, которых цитирует Reuters, финансовые санкции сильнее воздействуют на российские власти, чем на население, поэтому предпочтение может быть отдано им.

По данным Банка России, на 1 июля нерезидентами было приобретено гособлигаций на сумму 945 млрд руб., или 25,6% от всего рынка ОФЗ. Крупными держателями российских долговых бумаг, например, являются фонды группы Oppenheimer. Они во втором квартале увеличили инвестиции в них в 2,5 раза, указано в материалах фондов Oppenheimer Global Strategic Income Fund и Oppenheimer International Bond Fund, ориентированных на вложения в бумаги с фиксированной доходностью. Суммарно на 30 июня в портфелях этих фондов находилось российских госбумаг и облигаций ВЭБа почти на $300 млн. Для сравнения: по итогам первого квартала в эти бумаги было вложено около $120 млн.

«Значительная доля суверенного долга находится в портфеле иностранных фондов. Естественно, что в случае ухода этих инвесторов с рынка вопрос рефинансирования долга станет весьма проблемным. Мы это видим на примере банков, подвергшихся санкциям. Последние полгода новых размещений практически не было. Это увеличит стоимость фондирования для российских компаний», — считает старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.

«С одной стороны, бюджет России достаточно сбалансированный и может себе позволить в ближайшие полтора года совсем не размещать евробонды, — говорит главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. — Поэтому к подрыву долгосрочной устойчивости бюджета это не приведет. Но, с другой стороны, это приведет к возникновению высокой доходности по всем версиям российских евробондов, что означает, что часть инвесторов может распродать здесь долю западных ОФЗ, поскольку будет бояться дальнейшего ухудшения ситуации и введения новых санкций. Это, в свою очередь, приведет к очередному витку роста стоимости как внешних заимствований, так и внутренних. В конечном счете вырастет стоимость кредита для российских компаний. Это будет весьма негативным фактором для экономического роста в ближайшие полтора-два года».

30 июля власти США ввели санкции в отношении трех российских госбанков — ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. До этого под ограничения попали Внешэкономбанк и Газпромбанк. В частности, Минфин США запретил американским гражданам и компаниям осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами этих финансовых учреждений. 31 июля Евросоюз запретил своим компаниям и гражданам инвестировать в новые акции или облигации пяти российских госбанков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка (американские санкции на Сбербанк не распространяются).

Отказать в технологиях

Другие ограничения могут коснуться поставок в Россию технологий двойного назначения и оборудования для нефтегазового сектора. 1 августа Евросоюз уже наложил эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов, но добыча природного газа не была включена в сферу действия ограничений, поскольку газовые нужды ЕС примерно на четверть покрываются за счет российского топлива. Новый раунд санкций может распространить экспортные ограничения и на технологии для извлечения природного газа, сообщил Reuters один из европейских дипломатов. Целесообразность таких ограничений будет заключаться в том, что они «повлияют на газовую сделку, подписанную между Россией и Китаем», сказал он.

1 августа ЕС также запретил поставки в Россию товаров двойного назначения, если эти товары предназначаются «для военных целей или в интересах военных конечных пользователей». По данным Еврокомиссии, годовой экспорт таких товаров и технологий в Россию составляет 20 млрд евро, но около 80% этих поставок предназначено для гражданских нужд. А под запрет подпадают поставки на 4 млрд евро, ориентированные на военный сектор. Теперь это эмбарго может быть расширено, говорят дипломаты ЕС, но в какой степени, пока не ясно.

Еще одна возможная мера — распространение оружейного эмбарго на действующие военные контракты, сообщали Bloomberg европейские дипломаты. Фактически на кону стоит поставка российским Вооруженным силам двух французских кораблей-вертолетоносцев класса «Мистраль» за $1,6 млрд (первое судно уже построено и должно быть передано России в октябре).

Представители европейских стран продолжат обсуждать дальнейшие меры против России в среду, 3 сентября.

Яков Ефременко, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21