Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Криптобирже Binance запретили работать в Великобритании. Что это значит

Крупнейшую криптобиржу мира предупредили, что она не может оказывать услуги в британской юрисдикции без лицензии. Эксперты объяснили, как ограничения отразятся на деятельности Binance и котировках цифровых активов

Британский финансовый регулятор (FCA) предупредил крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance, что она больше не может работать на территории страны. Регулятор утверждает, что поставщик услуг сайта Binance.com — компания Binance Markets Limited, входящая в Binance Group, которая не имеет лицензии на финансовую деятельность в Великобритании.

Также в FCA предупредили об опасности инвестирования в криптоактивы. В ведомстве отмечают, что большинство компаний, предлагающих подобные услуги, не имеют лицензий в Великобритании, поэтому инвесторы не смогут обратиться к финансовому омбудсмену и претендовать на компенсацию убытков.

Представители криптобиржи сослались на официальное сообщение площадки, в котором говорится, что предупреждение FCA не влияет на услуги, предоставляемые сайтом Binance.com. Представители площадки отметили, что компания Binance Markets Limited — это отдельное юридическое лицо и не предлагает услуги через сайт Binance.com.

В ближайшие несколько недель криптобиржа Binance может предупредить британских пользователей, что их счета будут закрыты, считает сооснователь зарегистрированной в Великобритании криптобиржи EXMO Иван Петуховский. По его мнению, Великобритания не относится к недружественным к криптовалютам юрисдикциям, тем не менее в стране существует четкое регулирование финансовой деятельности, которое подразумевает регистрацию в FCA.

«Регулирование — неоспоримый фактор роста рынка. По мере того, как все больше и больше институциональных инвесторов становятся готовыми вкладывать средства в криптографию, риски снижаются», — отметил Петуховский.

Фаза «Дикого Запада» для криптосектора почти закончилась, и биржи, которые соблюдают правила AML (противодействие отмыванию денег) и KYC (идентификация личности клиентов), наконец-то получают некоторые преимущества на этом высококонкурентном рынке, полагает эксперт.

Решение Великобритании может быть связано с событиями первой половины 2021 года, когда криптовалюты показали самую высокую в истории волатильность — мощный рост в начале года, затем резкое снижение, пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По его словам, пока действия регулятора лишь ограничивают деятельность крупнейшей криптобиржи, которая работала без лицензии в стране, но Binance может восстановить свою деятельность в Великобритании, если откроет в стране собственное лицензированное подразделение. Также аналитик спрогнозировал, что запрет британского регулятора в отношении Binance не нанесет серьезного удара по котировкам.

В мае стало известно о том, что Министерство юстиции и Налоговое управление США инициировали расследование против криптобиржи Binance. Государственные органы проводят проверки на предмет нарушений в области противодействия отмыванию денег и налогового законодательства. Пока против площадки обвинения не выдвигались.

В марте 2021 года Binance стала фигурантом расследования Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США. Регулятор изучал работу компании на предмет допуска американских резидентов к торговле криптодеривативами в отсутствие соответствующей лицензии.

Индийскую криптобиржу WazirX заподозрили в отмывании денег

Глава SEC призвал конгресс США разработать правила для работы криптобирж

Coinbase и Binance испытали технические проблемы из-за обвала биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Главное Курсы