Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

США допустили санкции против Белоруссии. Спасет ли криптовалюта

Помимо белорусского правительства, также в ЕП предложили ввести санкции против России. Некоторые страны уже используют цифровые деньги для обхода ограничений. Однако такой метод не всегда эффективен

Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский предложил ввести против России санкции за политическую ситуацию в Белоруссии. Депутат подчеркнул, что на деятельность белорусской оппозиции серьезно влияет угроза вмешательства со стороны России.

В то же время госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США могут ввести санкции против Белоруссии из-за президентских выборов и последующих беспорядков в стране. Помпео назвал прошедшие выборы президента Белоруссии не свободными и несправедливыми.

Многие страны, находящиеся под санкциями, пытаются обойти ограничения. В последние годы это стало происходить с использованием криптовалют. Например, в феврале текущего года командующий Корпусом Стражей Исламской революции Саид Мухаммед призвал Иран использовать криптовалюты для торговли с другими странами, чтобы избежать экономических санкций со стороны США.

В октябре прошлого года президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что страна использует цифровые деньги для обхода американских санкций. Тогда же в сети появилась информация о начале разработки собственной криптовалюты Северной Кореи. При помощи цифрового актива власти страны также надеются избегать международных санкций.

12 августа текущего года рейтинговое агентство S&P Global Ratings высоко оценило вероятность введения международных санкций против Минска. Она выросла из-за жесткой реакции белорусских властей на протесты, которые начались после президентских выборов.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупреждал, что страны ЕС могут принять меры против «ответственных за насилие, неоправданные задержания и фальсификацию итогов выборов» в Белоруссии. ЕС будет анализировать ситуацию в стране и переоценит отношения Евросоюза с Минском.

Вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка Валерий Петров назвал реальным вариант, при котором Белоруссия будет использовать криптовалюты для ухода от санкций. Однако это возможно только в том случае, если не будет противоречить внешнему и внутреннему законодательству.

Криптовалюта в Белоруссии узаконена, но закон подразумевает идентификацию и верификацию всех клиентов, добавил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. По его словам, по решению властей операция может быть заморожена, а счета — заблокированы. Это лишает цифровые деньги изначальных преимуществ по анонимности и децентрализации.

«Способы обхода санкций, как их применяют Венесуэла или Иран, являются лишь паллиативом, экономический рост в любом случае будет либо замедляться, либо вовсе принимать отрицательные значения», — объяснил эксперт.

Например, с момента протестов в Венесуэле в 2014 г. ВВП страны упал с $480 млрд до $180 млрд в 2019 г., а по итогам прошлого года экономический рост составил -23%. В Иране дела не лучше: если в 2017 г. ВВП на душу населения составлял $20,1 тыс., то в 2019 г. эта сумма снизилась до $17,6 тыс. Эти страны находят новые рынки сбыта, хотя частичная изоляция от мировой торговли наносит куда больший ущерб, чем это было бы 20 лет назад, подчеркнул Манкевич.

Экспорт технологий, произведенных в белорусском «Парке Высоких Технологий» по итогам 2019 г. составил $2 млрд или 4% от ВВП страны. Не исключено, что санкции могут наложить не только на физические товары и сырье, но и на экспорт услуг и технологий, предположил специалист.

«Санкции против ИТ-отрасли Белоруссии сделают эту отрасль либо российской, либо польской, так как предприятия мгновенно проголосуют ногами. Сейчас Европа все еще аккуратно угрожает санкциями, так как Белоруссия может воспользоваться моментом и начать сближаться с Китаем, поэтому санкции скорее будут наложены на представителей власти и на владельцев крупных компаний», — отметил президент РАСПП.

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев напомнил, что ИТ-инфраструктура в Белоруссии гораздо более развита и подготовлена, чем в странах, которые уже используют подобные методы обхода санкций. В то же время президент Белоруссии, члены его семьи, журналисты, чиновники, сотрудники и судьи страны уже знакомы с американскими санкциями. Для них дополнительные ограничения не станут чем-то концептуально новым, считает Зуборев. Он предупредил, что, если говорить о реализации такого сценария на практике, то существует множество сложностей.

Использование криптовалюты с юридической точки зрения не входит в перечень оснований, освобождающих от ответственности за совершение запрещенных операций или за взаимодействие с лицом из санкционного списка. Остается надеяться на относительную анонимность криптовалют. Но на практике странам проще и безопаснее решить вопрос с помощью расчетов в альтернативных доллару или евро валютах.

«Также для криптовалют существуют трудности с их обналичиванием. На данный момент криптовалюты имеют невысокую ликвидность и относительно высокую волатильность, они еще не настолько глубоко интегрированы в общество, чтобы можно было комфортно вести расчет в криптовалютах за крупные международные поставки или быстро вывести крупные суммы в фиатные валюты без потерь. При этом опять встает вопрос о валютных операциях с санкционными счетами», — заключил Зуборев.

Сценарий, при котором Белоруссия будет уходить от возможных санкций с помощью криптовалюты реален, считают эксперты. Однако по примеру Венесуэлы это может оказаться неэффективно, а риски волатильности и низкой ликвидности нового вида активов могут вынудить правительство страны отказаться от такого варианта.

Спасут ли майнинг и криптовалюты российский бизнес. Пять мнений

Нужно ли платить налоги с криптовалют. Объясняем простым языком

Белорусские криптобиржи рассказали о работе при проблемах с интернетом

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Глава Binancе объяснил уникальность предстоящего халвинга биткоина Крипто, 16:55
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Главное Курсы