Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

В Москве смягчат режим самоизоляции. Упадет ли интерес к биткоину

Мэр Москвы Собянин предложил с 1 июня разрешить гулять, открыть часть торговли и бытовых услуг. С марта объемы торгов на криптобиржах росли во многом из-за того, что люди постоянно находились дома. Как изменения скажутся на популярности криптовалют

С начала апреля в России действовал режим самоизоляции. В то же время криптовалютные биржи фиксировали рост активности пользователей и регистраций. С 1 июня в Москве смягчят режим самоизоляции: будет разрешено гулять по графику три раза в неделю, ранним утром — без ограничений, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, это подтвердил и источник РБК, близкий к мэрии. Это может негативно отразиться на интересе населения к цифровым деньгам.

Что изменится с 1 июня

Предполагается, что график прогулок по каждому дому будет опубликован на сайте mos.ru, утверждает собеседник агентства. По его словам, москвичи смогут гулять два раза в рабочие дни и один — в выходной. Однако в утренние часы — с пяти до девяти утра — горожанам могут позволить гулять без ограничений.

Разрешить людям выходить на прогулки на улицы предложил мэр Москвы Сергей Собянин во время онлайн-совещания с президентом Владимиром Путиным. Собянин уточнил, что остается угроза того, что на улицах «будет примерно, как на первомайской демонстрации».

«Взять максимально простую и доступную схему, но, главное, чтобы не все в раз. И вот так вот неделю-другую пожить, посмотреть как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но, тем не менее, надо страховаться в этой истории», — отметил мэр Москвы.

Он добавил, что с 1 июня власти столицы откроют точки непродовольственной торговли и часть бытовых услуг. По информации на 27 мая, 15:00 МСК в Москве зафиксировано 171 тыс. случай заражений COVID-19, 67 тыс. человек выздоровели, 2183 — умерли.

Как конец режима самоизоляции повлияет на криптовалюты

Директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич отметила, что в режиме самоизоляции произошел прирост регистрации новых клиентов и трафика — многие трейдеры стали чаще заходить на биржу. Но трейдинговая активность прежде всего связана с движениями курса биткоина. А растущая экономика несомненно позитивно повлияет как на традиционный, так и на криптовалютный рынки, уверена Станкевич. Она подчеркнула, что ожидает скорее рост интереса к цифровым деньгам, чем спад.

Постепенное окончание режима самоизоляции — позитивный знак для российского рынка, считает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко. По его словам, остальной мир также постепенно начинает восстановление после локдауна, что на данный момент является ключевым драйвером для фондовых индексов. Инвесторы надеются на восстановление в форме галочки, похожей на логотип Nike, что должно вызвать приток в рисковые активы, в том числе — в сырьевые валюты и биткоин.

«Вполне вероятно, что те инвесторы, которые успели зайти в рынок в момент обрушения в марте по цене ниже $4000 продолжат наслаждаться ростом котировок криптовалюты. XBT и Grayscale, крупнейшие биржевые фонды, инвестирующие в биткоин, показывают стабильный приток активов, и осенью вероятен очередной этап роста главной криптовалюты», — спрогнозировал Кириенко.

Почему летом не будет оттока с криптобирж

Более сдержанно отреагировал старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, снятие ограничительных мер в России и конкретно в Москве вряд ли каким-то заметным образом скажется на курсе криптовалют. Зуборев предположил, что трафик на биржах и обменниках незначительно уменьшится, однако даже для этих сервисов процесс снятия режима самоизоляции произойдет почти незаметно.

«Дело в том, что увеличение трафика на этих сайтах было в основном за счет людей, оставшихся без работы, их участие для рынка незначительно, как и их прогнозируемый уход», — считает Зуборев.

Похожего мнения придерживается и Дмитрий Волков, технический директор международной криптобиржи CEX.IO. Он подчеркнул, что окончание режима самоизоляции никак не повлияет на работу бирж и не приведет к оттоку пользователей. Криптовалюты — это один из немногих инструментов инвестирования, который в меньшей степени зависит от политической и экономической ситуации в стране или в мире.

«Наоборот, выход из кризиса и стабилизация экономики позволят биржам привлечь новых клиентов и увеличить объем торгов. Значительное увеличение эмиссии долларов США и выплат по безработице также способствуют притоку капитала на рынок криптовалют», — отметил эксперт.

Он добавил, что торговый оборот по паре BTC/RUB на CEX.IO с начала эпидемии вырос примерно в 3 раза, в столько же раз увеличилось и количество новых регистраций в день. Это указывает на значительное увеличение интереса к криптовалюте в России.

Что будет с ценой биткоина

Сегодня курс биткоина вновь превысил отметку в $9000. Сейчас первая криптовалюта торгуется на уровне в $9155. За прошедшие сутки рост ее стоимости составил 4%, однако актив дорожает с середины марта.

12 марта цена криптовалюты обвалилась на 37% за день, до локального минимума в $3800. С тех мор монета подорожала на 141%. Общая капитализация актива на данный момент составляет $168 млрд.

25 мая аналитик Яшу Гола спрогнозировал долгосрочное подорожание биткоина. Цена монеты будет расти благодаря конфликту между США и Китаем. Если американское правительство введет санкции против КНР, вероятно, юань будет дешеветь. В этом случае китайские инвесторы могут начать переводить сбережения в BTC, чтобы защититься от девальвации национальной валюты.

Однако ранее 5 аналитиков предсказали скорое снижение цены актива. Они предположили, что монета может подешеветь до $8000, $7000, и $6000. Трейдер Аяш Джиндал отметил, что этот сценарий будет отменен, если цена актива сможет закрепиться выше уровня в $9000 и преодолеет сопротивление на отметке в $9150.

Вероятно, завершение режима самоизоляции не приведет к падению интереса к криптовалюте. Эксперты сошлись во мнении, что, напротив, восстановление экономики, вызванное отменой карантинных мер, положительно повлияет на стоимость цифровых денег. А это будет привлекать новых пользователей и популяризировать биткоин и альткоины.

- «Мягкий сценарий роста экономики устарел». Что угрожает акциям и биткоину

Россияне забрали из банков $1,1 млрд. Пойдут ли эти деньги в биткоин

Каждому японцу выплатят по $930. Почему эти деньги переведут в биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Главное Курсы