Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Через 3 дня Ethereum ждет важное событие. Повлияет ли оно на цену монеты

В пятницу на бирже Deribit состоится экспирация 95 тыс. опционов на криптовалюту Виталика Бутерина. Почему в нее стоит инвестировать, и как работают такие деривативы

В пятницу, 24 апреля, на бирже Deribit истечет срок 95 тыс. опционов на Ethereum, что по текущему курсу составляет около $18 млн. Это самая крупная экспирация данного вида деривативов на площадке с сентября прошлого года, передает Ambcrypto.

Опцион — это контракт дающий покупателю право на покупку или продажу актива по определенной цене или до определенной даты. Говоря иначе, этот дериватив позволяет клиенту Deribit совершить операцию с Ethereum до 24 апреля включительно. Если этого не будет сделано до истечения срока, контракт станет недействительным.

Экспирация 95 тыс. опционов на Ethereum 24 апреля вряд ли повлияет на цену криптовалюты, считает частный трейдер Александр Бояринцев. Он пояснил, что данный дериватив дает право на покупку актива, но обзывает к этому. Вероятно, пользователи биржи, торгующие инструментом, хотели заработать на росте его стоимости, предположиил эксперт.

«На цену это сильно не повлияет, так как вполне вероятно, что тот, кто это делал, хотел просто заработать на росте стоимости самого опциона. Когда, например, на дату экспирации, опцион уходит выше уровня страйка — цены экспирации, тогда образуется прибыль», — рассказал Бояринцев.

Иное мнение озвучил управляющий партнер инвестиционной компании Raison AM, основатель финансовой платформы Raison AI Андрей Березин. По его словам, цена Ethereum может резко измениться, но нельзя предсказать, в какую сторону. На данный вид деривативов есть большой спрос со стороны как продавцов, так и покупателей, пояснил эксперт.

«Из графика по открытому интересу видно, что опционы на эту дату довольно высоколиквидны: есть большой интерес со стороны продавцов и покупателей. Однако это указывает лишь на то, что после экспирации, скорее всего, возрастет волатильность актива. Тренд движения при этом предсказать очень сложно…курс устремится либо вверх, либо вниз, что обычно бывает при торговле большими объемами. Но в какую сторону — предугадать по имеющейся информации нельзя», — уточнил Березин.

Он добавил, что покупка самой криптовалюты — это неплохая инвестиционная идея. Ethereum — одна из лучших платформ по написанию смарт-контрактов, и на ней работает большое количество стейблкоинов, аргументировал Березин. Он подчеркнул, что текущие уровни цены альткоина неплохо характеризуют его относительно Bitcoin.

С этим согласился и Бояринцев. С его точки зрения есть причины инвестировать в Ethereum с расчетом на долгосрочную перспективу. Одна из них — это развитие сферы децентрализованных финансов DeFi, считает трейдер.

На прошлой неделе Ethereum сравнялся с Bitcoin по сумме активов, переводимых в своей сети. Дневной показатель альткоина достиг $1,5 млрд, при этом 80% транзакций в блокчейне пришлось на стейблкоины.

- Хакер украл $25 млн в криптовалюте у DeFi-проекта dForсe

- «Глупая игра». Виталик Бутерин раскритиковал идею майнинга на смартфонах

- Создатель Ethereum: 95% прогнозов стоимости криптовалюты — ерунда

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Главное Курсы