Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Экономия в миллиард процентов. Насколько выгоднее переводы в криптовалюте

В сети биткоина проходят транзакции с несоизмеримой комиссией. Например, биржа Bitfinex за перевод $1,1 млрд заплатила 70 центов. Но у такого способа есть и минус, который может затмить все преимущества

В середине апреля криптовалютная биржа Bitfinex провела крупнейшую транзакцию в сети биткоина (в долларовом выражении) — 146 500 BTC или свыше $1,1 млрд по курсу на тот момент. В компании рассказали, что небольшую часть средств перевели на горячий кошелек, остальное — вернули в холодное хранилище.

Фото:  Blockchain.com

Такие транзакции, но меньшей суммой, в сотни миллионов долларов — не редкость в блокчейн-сфере. Практически всегда они связаны с переводами торговых площадок. Например, в начале февраля текущего года биржа Bittrex отправила 49 922 BTC ($460 млн) в одной транзакции с комиссией в $0,60. А в январе неизвестная компания или инвестор отправил 124 946 BTC (около $1 млрд), но за это пришлось заплатить $83.

Падение числа транзакций

Рекордное значение в биткоиновом выражении принадлежит той же Bittrex. В декабре 2019 г. на бирже была зафиксирована серия транзакций на $8,9 млрд, всего было переведено около 1,3 млн BTC. Комиссия за 21 операцию в общей сложности составила около $12,5.

В январе число подтвержденных транзакций в сети биткоина с момента ее запуска превысило 500 млн. При этом в марте количество операций в блокчейне первой криптовалюты резко обновило годовой минимум. Но дело не в падении интереса к активу, а в неоднородности таких переводов по своей природе. Часть из них используется для перемещения средств, другая — для фиксации данных сторонних сервисов.

Например, с данными работает протокол Omni, на котором изначально основывался стейблкоин Tether. Теперь эмитент USDT постепенно переводит все большую часть токенов в сеть Ethereum и становится главным потребителем ее вычислительных ресурсов. Именно это и приводит к снижению нагрузки на блокчейн биткоина.

Выгода по сравнению с традиционными сервисами

Благодаря этому транзакции рядовых пользователей или крупные переводы бирж проходят быстрее и дешевле. И если проводить небольшие транзакции в биткоине не выгодно, так как комиссия может оказаться несоизмеримо высокой, то, когда речь идет о крупных переводах, биткоин оказывается одним из самых эффективных вариантов.

Для сравнения, на сайте платежной системы PayPal указано, что комиссия составляет 3,4% от общей суммы операции +10 руб. за каждую транзакцию. За международные платежи взимается комиссия от 0,4% до 1,5% в зависимости от страны назначения. Условно, если бы биржа Bittrex проводила 21 операцию на $8,9 млрд через PayPal, то комиссия за переводы составила бы как минимум $340 млн. Это на 2,4 млрд процентов больше, чем при помощи биткоина.

Фото: PayPal.com

При этом первая криптовалюта — не самая эффективная цифровая монета в плане перевода средств. Считается, что она не может использоваться для проведения повседневных транзакций как из-за волатильности курса, так и из-за долгих и относительно дорогих операций. Но эту проблему решают альткоины.

Более эффективные альткоины

Например, токен XRP разрабатывался компанией Ripple для решения проблем банковской сферы. Продукты блокчейн-проекта, такие как xRapid, позволяют моментально и почти бесплатно переводить крупные суммы на любые расстояния. А сразу после проведения операции можно вывести альткоин в фиат, чтобы защититься от колебаний его стоимости.

Но пока крупные переводы, о которых широко известно, проходят именно в сети биткоина. И их главное отличие от классических способов и огромный минус — это невозвратность. Если бы один из сотрудников Bitfinex допустил ошибку в любом знаке при отправке $1,1 млрд в криптовалюте, то к этому рекорду прибавилась бы приставка анти. Номера адресов кошельков выглядят как длинная цепочка никак не связанных цифр и букв, поэтому ошибиться довольно легко.

Главная проблема криптовалют

На данный момент эта проблема является одной из главных, мешающих более широкому распространению нового вида активов. Сложности заключаются не только в отправке криптовалюты, но и в способах ее хранения. В январе сторонник золота и глава Euro Pacific Capital Питер Шифф рассказал, что потерял все свои сбережения в биткоине, потому что не запомнил специальный пароль. На это отреагировал создатель Ethereum Виталик Бутерин.

Фото: Twitter.com

«Я разочарован мнением о том, что якобы нужно обязательно быть осторожным и записывать резервные копии в трех местах при работе с криптовалютой. Мы можем и должны создавать лучшие технологии для кошельков, чтобы улучшать их безопасность», — написал тогда Бутерин.

Сейчас криптовалюта напоминает интернет и другие технологии на начальных этапах развития. Мало кто понимал, как это работает, войти в сеть было целой проблемой, но в конечном итоге технология развилась до такой степени, что ее легко используют даже маленькие дети. Именно этого не хватает и цифровым деньгам. Как только их стадия развития дойдет до максимально дружественной к пользователям, будет сложно представить повседневную жизнь без биткоина или других монет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Главное Курсы