Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«Хуже, чем в 2008 году». Спасут ли в кризис доллар и биткоин?

Дмитрий Песков и глава МВФ Кристалина Георгиева предположили, что основные экономические последствия пандемии коронавируса еще впереди. Чего в таком случае ждать от национальных валют России и США, и стоит ли переводить капитал в цифровые активы

Нужно готовиться к экономическому кризису, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». По его словам, последствия пандемии коронавируса «еще дадут о себе знать», а для их устранения потребуется координация действий и антикризисных мер со стороны многих государств.

Более пессимистичного прогноза придерживается глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее мнению, из-за распространения коронавируса мировая экономика уже перешла в фазу рецессии, которая принесет больший ущерб, чем глобальный финансовый кризис 2008 года.

«Мы никогда в истории МВФ не видели, чтобы мировая экономика остановилась. Мы в рецессии, она намного хуже, чем глобальный экономический кризис», — сказала Георгиева.

Она добавила, что больше всего из-за последствий коронавируса пострадают развивающиеся страны. У них меньше ресурсов для защиты от кризиса здравоохранения и экономического, а отток капитала уже достиг $90 млрд, сообщила Георгиева. Она уточнила, что это намного больше, чем при последнем мировом финансовом коллапсе.

«Мы никогда не видели такого растущего спроса на экстренное финансирование. Уже более 90 стран размещают в МВФ запросы на его получение» — добавила Георгиева.

Кризис и доллар

Аналитики одного из крупнейших коммерческих банков в Северной Европе Nordea считают, что кризис, вызванный пандемией, приведет к ослаблению доллара. Компания опубликовала отчет, в котором привела данные, насколько дешевел USD по отношению к корзине из других национальных валют (индекс BIS REER) во время предыдущих экономических коллапсов.

Фото: Macrobond; Nordea

Так, например, с 1985 г. по 1990 г. доллар ослабел на 37%. Это произошло после Латиноамериканского долгового кризиса, возникшего в начале 1980-х годов. Тогда латиноамериканские страны достигли точки, когда их внешний долг превысил их доходную способность, и они не смогли его погасить.

Затем курс доллара восстановился по отношению к другим нацвалютам на 33%, однако в начале двухтысячных снова начал снижение и к 2010 г. упал на 28%. Одной из причин этого стало разрушение пузыря доткомов, случившееся в 2001 г. и спровоцировавшее банкротство огромного количества интернет-стартапов.

Насколько доллар ослабеет по отношению к другим валютам во время текущего кризиса — неизвестно, подчеркнули в Nordea. Но по прогнозам аналитиков, снижение котировок USD может продолжаться в течение следующих 8-10 лет.

Кризис и криптовалюта

Доллар считается одним из мировых защитных активов. В случае нестабильности на фондовым рынке, инвесторы, как правило, переводят капитал в национальную валюту США, а также в золото и облигации, чтобы сохранить свои сбережения.

Возможный кризис в США и падение курса доллара, вероятно, сделает его менее привлекательным активом. Это способно подтолкнуть инвесторов к поиску альтернативных способов сохранения капитала, в том числе путем приобретения криптовалюты. Такое же мнение в начале марта выразил глава биржи Coinbase Брайан Армстронг

Снижение котировок доллара может положительно отразиться на стоимости биткоина и других цифровых активов и по другой причине. Если USD будет дешеветь, то криптовалюты относительно него — дорожать. Также главная цифровая монета не может обанкротиться в отличие от компаний, особенно из туристического сектора, сферы авиаперевозок или ритейла. Риск того, что это случится, тем выше, чем дольше продолжается пандемия Covid-19.

Соответственно, усугубление ситуации с коронавирусом способно нанести существенный ущерб экономике, оставив компании без потребителя, а население — без работы. Это же 25 марта подчеркнул президент США Дональд Трамп в интервью FOX News, выразив желание отменить карантин к 12 апреля. А тем временем количество случаев заражения Covid-19 в стране превысило 330 тыс.

Для цифровых активов есть и негативный сценарий. Если крупные инвесторы уже хранят часть капитала в криптовалюте, они могут начать обналичивать его и выводить на фондовый рынок, чтобы приобрести значительно подешевевшие акции.

Рубль, доллар и биткоин

С начала года курс доллара по отношению к рублю поднимался более чем на 30%, достигнув максимума на уровне в 82 руб. Однако затем рубль укрепился на фоне роста котировок нефти марки Brent, теперь доллар стоит 76,4 руб.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уверен, что восстановление рубля и ослабление доллара временно. Оно было вызвано вливанием капитала на фондовый рынок и ростом стоимости нефти, пояснил эксперт. В то же время он отметил, что есть риск начала в США гиперинфляции.

«То, что в паре доллар-рубль отечественная валюта слегка укрепилась, ничего не значит…доллар — это главный товар США, который они производят, это главная резервная валюта, которая все равно остается крепче других валют, тем более рубля», — предположил Деев.

Он добавил, что криптовалюта во время кризиса не будет восприниматься как защитный актив. Ее ценность была бы велика в ситуации развитости цифровой экономики, но не сейчас, когда главными для людей становятся работа и еда, считает эксперт. По его мнению, спасением для капитала будут доллар, золото, серебро, платина, как это было во все предыдущие кризисы.

Схожей позиции придерживается аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. С его точки зрения, криптовалюта не может быть защитным активом, так как ее курс крайне волатилен. Он может как упасть на 70%, так и подняться на 100% за несколько дней, подчеркнул эксперт.

По его словам, другой фактор, играющий не в пользу криптовалюты — это 11 коллективных исков против Binance, BitMEX, Tron и других криптокомпаний. Биржи обвиняются в проведении незарегистрированных продаж ценных бумаг и манипуляциях на рынке.

Антонов отметил, что курс биткоина мало зависит от доллара. В то же время есть корреляция между ценой первой криптовалюты и индексом S&P 500, сообщил аналитик.

«У биткоина очень слабая корреляция с индексом доллара. Во время торговой войны между США и Китаем у биткоина была тесная связь с парой доллар/юань, во время пандемии — с индексом S&P 500. Корреляция поднималась до 91%. Сейчас она упала, но по-прежнему остается высокой», — рассказал Антонов.

Насчет доллара аналитик посоветовал не спекулировать валютой, так как ее курс зависит от настроений на рынке, которые очень быстро меняются. текущее восстановление котировок рубля связано с ростом цены на нефть, что произошло на фоне ожидания заключения нового соглашения ОПЕК+, которое запланировано на 9 апреля, пояснил аналитик. Он добавил со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, что со стороны банков не наблюдается спроса на валюту.

Итог

Аналитики уверены, что криптовалюта — это не подходящий актив для сохранения капитала во время кризиса. Ее курс крайне изменчив, а ситуация осложняется коллективным иском против криптобирж.

USD является более надежной инвестицией. Но покупать валюту США сейчас рискованно. Вскоре состоится встреча участников ОПЕК+, исход которой повлияет на соотношение в паре доллара к рублю.

В долгосрочной перспективе есть риск снижения котировок USD. Это будет зависеть от того, сколько продлится пандемия коронавируса, и какой ущерб она нанесет экономике США.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Главное Курсы