Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Обнуление истории. Почему цена нефти почти всегда влияла на курс биткоина

Мартовское падение цен на нефть марки Brent назвали крупнейшим обвалом за последние 30 лет. Это событие оказало сильное влияние на цифровую индустрию. Однако колебания стоимости барреля отражались на курсе главной криптовалюты и раньше

В понедельник, 9 марта, информационное агентство Bloomberg сообщило, что стоимость нефти марки Brent упала на 30% — с $45 до $31,02 за баррель. По словам аналитиков, это самое большое падение цены за день со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. После вторжения Ирака в Кувейт, произошедшего в 1990 году, мировые цены на нефть выросли с $15 за баррель до $41,15. Но после того, как Америка совместно с союзниками провела операцию «Буря в пустыне» стоимость топлива резко упала до $17 за баррель.

Нынешнее падение цен на нефть произошло на фоне провала переговоров ОПЕК+ и заявлений Саудовской Аравии о планах по наращиванию объема добычи нефти и снижения ее стоимости. До этого Brent опускалась до $31,5 в январе 2016 года. К значениям четырехлетней давности на этой неделе вернулся и рубль в парах с долларом/евро. Из-за волатильности мировых рынков почти на месяц Центробанк РФ приостановил закупки валюты. Политическая ситуация отразилась и на европейских и азиатских индексах, пострадала и цифровая индустрия. 9 марта стоимость биткоина опустилась ниже $7900, а капитализация рынка сократилась на 10%.

На следующий день, 10 марта, биткоин попытался восстановиться в стоимости, достигнув среднерыночной ценовой отметки в $8123. Курс цифровой монеты начал расти на фоне известий о том, что цены на нефть стали отыгрывать понесенные накануне потери и подскочили почти на 10% на торгах во вторник.

Однако долго демонстрировать рост стоимости активы не смогли, 12 марта мировые цены на нефть снизились более чем на 4,5% в связи с заявлением США о временном запрете на въезд в Штаты из Европейских стран из-за распространения коронавируса, а главная цифровая монета за сутки потеряла 4,57% от стоимости, опустившись ниже $7520.

На протяжении многих лет прослеживается закономерность: если цена на нефть растет, то и курс биткоина поднимается, если цена на нефть падает, то и курс биткоина снижается.

Как раньше колебания цен на нефть влияли на стоимость Bitcoin

Первые предположения о зависимости биткоина от цен на нефть появились еще в конце 2014 года. Тогда в Bloomberg вышел материал о том, что произошло совместное падение цен на биткоин и нефть. Стоимость главной криптовалюты за год сократилась на 54%, а цена на баррель нефти марки Brent — на 44%.

По итогам 2017 года нефть выросла в цене на 22%, удачным этот год оказался и для цифровой индустрии. За 12 месяцев курс и капитализация биткоина выросли примерно в 20 раз, а капитализация всего крипторынка — в 34 раза.

23 ноября 2018 года стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в Лондоне опустилась ниже $59 за баррель, это произошло впервые с октября 2017 года. Параллельно с этим событием происходило и падение BTC. 19 ноября первая цифровая валюта стоила $5604, а уже 25 ноября — $3571.

15 сентября 2019 года цены на нефть подскочили на 20% после атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Это событие вывело из строя 5-6% мировых поставок черного золота и заставило ненадолго подняться в цене главную криптовалюту. Еще 1 сентября биткоин стоил $9636, а 17 среднерыночный курс монеты уже достигал отметки в $10272.

Как сегодня колебания цен на нефть будут влиять на стоимость Bitcoin

Изменение стоимости нефтяного барреля сказывается на фондовых рынках. С падением фондовых индексов инвесторы стараются минимизировать риски и вкладывают средства в более традиционные активы (золото, доллар, японская иена, швейцарский франк), которые в кризисных ситуациях считаются активами-убежищами. Биткоин же и другие популярные криптовалюты пока не достигли такого статуса. Многие инвесторы до сих пор уверены, что из-за высокой волатильности держать капитал в криптовалюте не безопасно, поэтому падение фондовых индексов также влияет на снижение стоимости криптовалют.

Как показывает история, конкретная ситуация в нефтяной индустрии или на фондовом рынке оказывала лишь краткосрочное влияние на цифровые активы. Обычно, спустя несколько дней после того или иного события, стоимость первой криптовалюты стабилизируется.

Однако в настоящее время на курс биткоина влияют не только цены не нефть и нестабильность фондовых индексов, но и последствия коронавируса. Стало известно, что Чикагская товарная биржа CME остановит торги из-за угрозы распространения вируса. Торговля фьючерсами и опционами на Bitcoin будет приостановлена 13 марта, дата возобновления торгов пока не оглашается. Также из-за угрозы коронавируса отменены крупные криптовалютные форумы. На фоне этих событий цифровые монеты ведут себя непредсказуемо и есть большая вероятность, что в ближайшее время главная криптовалюта и другие альткоины продолжат обновлять минимумы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Главное Курсы