Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Массовый фальстарт. Почему рынок криптовалют до сих пор дешевеет

Ситуация на рынке цифровых денег могла кардинально измениться в конце 2018 года, но этого не произошло. Когда состоится большинство из отложенных событий - пока не ясно

В прошлом году рынок криптовалют перешел на следующий этап развития — выжидательный. Индустрия сделала огромный шаг вперед: на нее обратили внимание правительства крупных стран и игроки институционального уровня. Теперь одни должны помочь другим: ввести регулирование и сделать из этой сферы полноценного участника мировой экономики.

Регулирование

Многие государства уже определились с отношением к цифровым деньгам — Китай, например, запретил торговлю криптовалютой и ICO, а Мальта, наоборот, легализовала новые активы и стала «блокчейн-островом». Правительство России до сих пор рассматривает законопроекты о цифровой экономике, в конце января спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила разобраться с причинами задержки и поторопиться, иначе бизнес уйдет в другие юрисдикции.

«Не мне вам объяснять, что в этой сверхдинамичной и сверхконкурентной сфере промедление смерти подобно. У нас сегодня есть все для цифрового прорыва, и провалить его из-за бумажной волокиты, бюрократии избыточной, еще каких-то факторов было бы просто стыдно», — отчитывала чиновников Матвиенко.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев подчеркнул, что правительство пытается «объять необъятное» и вносит «бесконечные» правки, вместо того, чтобы начать контролировать новую сферу. В начале года председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрено более 20 законопроектов, связанных с цифровой экономикой.

На данный момент непонятно, когда можно ждать введения регулирования в стране, и насколько оно поможет развитию рынка цифровых денег. По мнению Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), принятие законов в текущем виде может привести к тому, что новая сфера не сможет развиваться в России, в таком случае криптовалютам будет хуже.

Теперь появилась идея создания «криптодолин» по примеру швейцарского Цуга. В специальных областях будет экспериментально введено лояльное регулирование цифровых денег, чтобы там могли разместиться, например, майнеры. По подсчетам компании BitCluster, это может приносить в бюджет страны 70 млрд рублей ежегодно, а подобный бизнес привлечет множество предпринимателей и создаст тысячи рабочих мест.

Fidelity

Крупная инвестиционная компания Fidelity Investments, под управлением которой находятся активы на сумму в $2,5 трлн, осенью 2018 г. заявила о планах по запуску хранилища для криптовалюты. Тогда глава подразделения Fidelity Digital Asset Services LLC (FDAS) Том Джессоп сообщил, что новый сервис для клиентов институционального уровня будет представлен в первом квартале 2019 года. Теперь в сети появилась новая информация — запуск состоится в марте, сначала будет поддерживаться Bitcoin, затем Ethereum, после чего создатели постепенно добавят несколько крупнейших по капитализации альткоинов.

Bakkt

Запуск платформы для институциональных инвесторов Bakkt изначально был назначен на декабрь 2018 г., затем его перенесли на январь, а после — на неопределенный срок. Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange рассказал, что первым продуктом площадки станут Bitcoin-фьючерсы, каждый из которых будет стоить один биткоин и рассчитываться на основании цены монеты в долларах США.

На данный момент компания уже готова запустить Bakkt, но ей необходимо получить разрешение Комиссии по торговле товарными фьчерсами США (CFTC). Это было невозможно сделать из-за приостановки в работе американского правительства. В ICE уверили, что не будут замораживать проект несмотря на изменение планов.

Bitcoin-ETF

В январе Чикагская биржа опционов (Cboe) отозвала заявку на запуск Bitcoin-ETF от компаний VanEck и SolidX из-за шатдауна. Она могла быть автоматически отклонена из-за того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не успела изучить вопрос. Теперь у компаний есть дополнительное время на то, чтобы улучшить предложение с учетом пожеланий финансового регулятора, это повышает его шансы на успех. Однако инвесторам снова придется подождать, потому что, вероятнее всего, заново это дело начнут рассматривать не раньше, чем весной.

Запуск криптовалюты Telegram

На данный момент о Telegram Open Network Павла Дурова практически ничего не известно, в основном информация появляется от анонимных источников, и на этот раз они говорят, что запуск платформы TON и криптовалюты Gram может состояться в марте. Предприниматель мог представить свой проект на экономическом форуме в Давосе, который прошел с 22 по 25 января, но этого не произошло.

Изначально запуск экосистемы был запланирован на второй квартал 2018 г., однако его неоднократно переносили. Компания установила четкие сроки: если до 31 октября 2019 г. проект не будет реализован, инвесторы, которые вложили в него $1,7 млрд, получат свои деньги обратно.

Запуск такого грандиозного проекта может положительно повлиять на всю индустрию в целом. Если платформа действительно заработает, это приведет к более широкому принятию цифровых денег, огромное количество людей изменит свое мнение о них, так как поймут, что Bitcoin — это не единственная криптовалюта, и она не имеет никакого отношения к финансовым пирамидам.

На данный момент, все вышеперечисленное — лишь в планах. На деле ничего из этого нет, и инвесторы надеются, что все это вкупе поможет изменить ситуацию в индустрии цифровых денег. Криптовалюты вновь начнут расти в цене, пусть Bitcoin и не сразу вернется к историческому максимуму в $20 000, но красный цвет на график роста сменится на зеленый.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Главное Курсы