Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Что будет с Bitcoin. Объясняем

В октябре 2018 г. монета торговалась на уровне в $6530, теперь ее цена опустилась до $3580. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», как изменится ситуация на рынке цифровых денег в ближайшее время

В понедельник, 21 января, среднерыночная цена Bitcoin опустилась ниже отметки в $3580. За последние три месяца криптовалюта подешевела на 45%, в октябре прошлого года она торговалась на уровне в $6530. С тех пор капитализация рынка сократилась на 42%, с $210 млрд до $119 миллиардов.

В ближайшее время биткоин вряд ли вырастет в цене, считает эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. По ее мнению, в текущих условиях слабого новостного фона и низкой волатильности невозможно сделать долгосрочный прогноз.

«Капитализация всего криптовалютного рынка сейчас меньше, чем стоимость компании Nike, проблемы доверия к отрасли не решены, необходимые инструменты для инвестирования, такие как ETF, до сих пор под запретом. Хотя сейчас цена BTC/USD и находится у локальной зоны поддержки, я бы не советовала входить в покупки до того момента, когда (если) рынок превысит уровень в $4000 за BTC. В этом случае будет сформированна разворотная модель «инверсная H&S», и целью роста будет служить отметка в $5000», — заявила Прохорова.

Эксперт по техническому анализу и ведущий трейдер United Traders Алексей Марков уверен, что в ближайшее время курс биткоина опустится ниже зоны в $2500-$2600, после чего криптовалюта может вновь вырасти в цене. Специалист рассказал о нескольких событиях, которые могут серьезно повлиять на ситуацию в индустрии.

«Основная пара BTC/USD ведет себя очень слабо, волатильность резко упала, а для начала сильного движения, как известно, нужен всплеск. Но пазл начинает складываться — именно этот всплеск может стать крайним на текущей фазе падения, и возврат к $6500-7000 произойдет очень стремительно. Что касается новостей, то здесь все довольно интригующе. Уже в конце этой недели планируется запуск платформы для торговли security-токенами tZERO, а на днях, по слухам, в Давосе может раскрыть карты долгожданный TON Network. Оба эти события вряд ли останутся без внимания всего рынка, так что держим руку на пульсе», — сообщил Марков.

Противоположного мнения придерживается аналитик компании «Финист» Александр Агеев. По его мнению, стоимость первой криптовалюты не опустится ниже отметки в $3000, так как за ней находятся все основополагающие инвесторы в цифровые деньги.

«Это объясняется тем, что в процессе роста всей индустрии и формирования рынка криптовалют, главные инвесторы скупали огромное количество активов, вплоть до $3000, то есть инвесторы ниже этой цифры цене не дадут упасть», — считает Агеев.

Он утверждает, что цена монеты будет находиться в диапазоне $3000-$4500 до конца февраля, а ближе к лету она зафиксируется выше $4500, после чего направится к $6000. Эксперт напомнил, что во втором и третьем квартале зачастую появляется наибольшее количество позитивных новостей, которые будут прямо влиять на курс биткоина, за счет этого привлекательность рынка для новых участников будет плавно расти.

С фундаментальной точки зрения сейчас существует множество факторов неопределенности, считает ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова. Неработающее американское правительство, сложные отношения США и Китая, и политика Федрезерва, которая еще может удивить ужесточением в этом году — в такое время инвесторы могут выбрать надежный доллар вместо криптовалют, утверждает эксперт.

«Сильного покупателя по биткоину нет. Если оценивать динамику актива в сравнении с классическими инструментами: индексами, валютами, акциями, то снижение слишком плавное. Такое поведение спекулянтов не сулит разворота. Обычно, для финансовых рынков, смена тенденции характерна, если перед этим появляется сильный импульс. Если он будет направлен в сторону снижения, например, то где-то могут сработать ордера на противоход, и тогда цена пойдет в обратную сторону. А если, как сейчас по BTC/USD, котировки постепенно сохраняют тенденцию снижения, с периодическими откатами вверх, то приоритетными являются продажи», — рассказала Сальникова.

$3000, возможно, не станет критичной поддержкой и целью продаж, есть уровень ниже, например, $2885, уверена аналитик. Он более технически обоснованный и логичный, где можно разместить ордера на покупку, но даже если от этой отметки цена пойдет вверх, это еще не станет точкой разворота, заключила специалист.

Руководитель отдела биржевой аналитики Waves Леонид Матвеев рассказал, что на данный момент биткоин находится в боковом движении, поэтому вероятность резких падений, как и рывков вверх — маловероятна. Эту тенденцию подтверждают не только отсутствие значимых новостей для отрасли, но и технический анализ рынка.

«Риторика мировых центральных банков свидетельствует о том, что в ближайшее время мы не увидим повышения процентных ставок. Монетарная политика останется стимулирующей. В свою очередь, это может способствовать росту высокорисковых инструментов, к которым как раз относятся биткоин и другие криптовалюты», — сказал Матвеев.

Специалисты придерживаются разного мнения по поводу будущего биткоина. Большинство экспертов считает, что в ближайшее время стоимость криптовалюты может опуститься ниже отметки в $3000.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Главное Курсы