Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

РАКИБ предложил отказаться от законопроекта о криптовалютах

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна подготовит пакет поправок в действующее законодательство. Они станут альтернативой существующим проектам законов, призванных регулировать отрасль

Криптовалютные законопроекты, принятые Госдумой РФ в первом чтении, исключают развитие блокчейн-индустрии в стране, они не будут способствовать привлечению инвестиционного капитала в российские стартапы, малый и средний бизнес, считают в Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ). Представители организации сообщили «РБК-Крипто», что новые правила не должны ограничивать возможность развития новой отрасли в стране.

«Пользователи должны иметь право выпускать токены, удостоверяющие права требования, вытекающие из любых гражданско-правовых сделок, за исключением тех, удостоверение прав по которым урегулировано специальным образом (например, сделки с недвижимостью)», — отметили в РАКИБ.

Также должны быть разрешены сделки в децентрализованном блокчейне, работа напрямую между владельцами токенов и криптовалюты, а не через специализированного оператора, утверждают эксперты. Они предлагают ввести легальный оборот криптовалюты, разработать специальный механизм идентификации владельцев цифровых активов и систему удаленного распознавания участников подобных сделок. Ассоциация рекомендует включить новые объекты гражданского права в ГК РФ и учесть особенности налогообложения дохода/прибыли, возникающего по сделкам с криптовалютой/токенами в НК РФ.

Помимо этого включить определение «майнинга» в закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации информационных технологиях и о защите информации», ввести описание процедур KYC (Знай своего клиента), AML (борьба с отмыванием незаконных доходов) в закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также дать определение платежных услуг с использованием криптовалюты в законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и включить упрощенную процедуру эмиссии и обращения токенов, обладающих признаками ценных бумаг, в закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Изменения в перечисленные нормативные акты предполагаются вносить пакетом.

РАКИБ планирует работать в качестве эксперта на площадках Государственной Думы, Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, Центре компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Фонда «Сколково», Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации и ЕАЭС. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что понятие «криптовалюта» убрали из законопроекта «О цифровых финансовых активах» чтобы не запрещать операции с новым видом активов на территории страны.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Главное Курсы